1022_157_small.gif


Политика и власть

Профилактика прежде всего

03.01.2020 12:46:00

    На антинаркотической комиссии, состоявшийся в декабре, начальник полиции отрадненского отдела МВД А.В. Ерзиков представил отчет работы правоохранителей по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Где продают спиртное детям
    За 11 месяцев этого года зарегистрировано 43 преступления против 34 в прошлом году. Расследовано 22 уголовных дела, в 2018­-м ­- 24. Из общего списка преступлений 31 ­ за сбыт наркотических средств (в 2018 году – 24), расследовано -­ 14, на одно больше чем в 2018 году. Неминуемое разоблачение настигло 11 человек, в прошлом году таковых было еще больше – 15. Конкретно за сбыт задержаны 6 граждан. Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков также ведется оперативное сопровождение 49 эпизодов по тяжким и особо тяжким преступлениям на 21 лицо.
   В рамках оперативно-­профилактического мероприятия «Мак-2019» выявлено 2 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, относящихся к ст. 228 УК РФ. К слову, эта часть уголовного кодекса регламентирует меры, которые могут быть применены к людям, которые изготавливают, хранят, перевозят и перерабатывают наркотические вещества и растения, а также психотропные средства, не имея при этом цели сбыта.
    Выявлено 6 административных правонарушений, из них пять по ст. 6.9 «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», одно ­ по ст. 6.8 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».
Изъято 514,86 граммов марихуаны. Сотрудниками полиции выявлено два очага произрастания дикорастущей конопли общей площадью 104 кв. м, которые были незамедлительно уничтожены. Фактов культивирования наркосодержащих растений не выявлено.
    Правоохранители с сентября по ноябрь выходили в рейды по общественным местам. Всего их было 12.  В ходе этих мероприятий обнаружены любители покурить среди несовершеннолетних: один учащийся 4 школы и 3 студента ОНТ. Выявлены 2 ученика школы № 6, распивающие спиртные напитки. Уличены и те, кто продавал алкоголь несовершеннолетним (самые «добрые» продавцы работают в магазинах сети «Магнит», зафиксировано 3 факта), и те, кто предлагал подросткам попробовать спиртные напитки (2 факта).
    Фактов употребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных подростками, не выявлено. Начальник полиции А.В. Ерзиков считает, что в этом деле крайне важна профилактика. Подросткам необходимо объяснять, какие виды наркотиков существуют, какой у них механизм действия на организм человека, как наркотики влияют на мозг, к каким результатам это приводит, почему происходит психологическая и физическая зависимость. Рассказывать об этом в виде ролевых игр и дискуссий. Подростку надо обязательно объяснять, что при помощи дурманящего зелья невозможно решить какую­либо проблему. Наркотики и алкоголь – не помощники в жизни, ее губители. Родители также обязаны участвовать в этом процессе. Очень важно, чтобы ребенок узнал о наркотиках не из интернета, не от сверстников, а от родителей, чтобы у него сформировалось устойчиво отрицательное к наркотикам отношение.

Пьющих студентов стало больше
    Заместитель директора по воспитательной работе Отрадненского нефтяного техникума Т.А. Середенко рассказала о той работе, которая ведется в техникуме по профилактике наркомании. Она уточнила, что в техникуме на дневном отделении обучается 1371 студент. На 10 декабря на учете в КДН состоит 21 человек, из них 13 ­ за распитие спиртного. Татьяна Александровна отметила, что по сравнению с прошлым годом заметен рост студентов, употребляющих алкогольные напитки. «Проведя анализ его причин, можно выделить следующие факторы», -­ пояснила педагог, -  «увеличение численности студентов, принятых на 1 курс с 399 человек  до 462.  Три первокурсника уже пришли с данными правонарушениями, т.е. были поставлены на учет в КДН до поступления в техникум». Т.А. Середенко подчеркнула, что со всеми студентами проводится работа по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, по профилактике правонарушений: «В работе по профилактике наркомании мы стремимся к главной цели ­ объединить образовательные, социальные и медицинские меры в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, чтобы достичь общего результата: снижение числа студентов, употребляющих психоактивные вещества и алкоголь».
    Весной 2019 года учащиеся техникума приняли участие в социально­-педагогическом тестировании,  направленном на раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ, склонности к суицидальному поведению. По итогам тестирования студенты, попавшие в группу риска, в октябре прошли уже медицинское тестирование. Оно не выявило отклонений. В ноябре 1300 студентов вновь приняли участие в социально­педагогическом тестировании. Положительных тестов, указывающих на возможное потребление запрещенных веществ, не получено.
    Работа ведется и с родителями студентов. С ними проводятся собрания как общие, так и в группах, на которых поднимается вопрос профилактики употребления психоактивных веществ, в том числе СНЮСА, а также наркотиков и алкоголя.
    Доклад членами антинаркотической комиссии был принят к сведению. Руководству ОНТ поручено проводить совместные с учреждениями системы профилактики мероприятия, направленные на формирование устойчивого неприятия у студентов употребления психоактивных и наркотических средств. Учащихся, стоящих на учете в КДН, вовлекать в дополнительную занятость.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе