1022_157_small.gif


Политика и власть

Глава города поздравил заслуженного педагога с 90-летием

08.12.2019 19:09:00

    27 ноября прекрасный человек, замечательный педагог с 50­-летним стажем А.А. Винокурова отметила юбилей. Александре Андреевне исполнилось 90 лет. С этой значимой датой юбиляршу поздравил глава города А.В. Бугаков. Приехав к ней домой, он ей подарил большой букет и вручил подарки от себя и губернатора Д.И. Азарова.
    В теплой беседе Александра Андреевна поделилась с Александром Владимировичем воспоминаниями о своей жизни. На ее долю выпало много испытаний, она рано познала военное лихолетье. Наравне со взрослыми трудилась на колхозных полях в годы Великой Отечественной войны.
    После окончания школы отец настоял, чтобы дочь поехала поступать в медицинский институт, а если не сдаст экзамен – возвращаться домой в деревню. Но девушка с испытаниями справилась, правда, как услышала, что практику в морге будет проходить, наотрез отказалась оставаться в медицине. Добрые люди помогли сдать документы в Бугурусланский учительский институт. После учебы молодого педагога по распределению направили в Красногвардейскую школу Бузулукского района. Там она проработала учителем 16 лет, а потом с семьей переехала в Отрадный. Александра Андреевна говорит, что первые ученики ее до сих пор не забывают, звонят иногда, на юбилей приезжали в гости. В нашем городе А.А. Винокурова трудилась в шестой и девятой школах и преподавала математику и физику. По воспоминаниям ее коллег, Александра Андреевна была требовательна к себе и окружающим. Всегда радела за честь школ, где работала, пользовалась огромным уважением учащихся, родителей и коллег. Дети ее любили. После уроков она часто с детьми занималась дополнительно. Александра Андреевна питала слабость к астрономии. Вспоминает, что как­то вместе с учениками сделали ракету и запустили ее в небо, которая улетела далеко за пределы их видимости. Дома у бывшего педагога большой архив разных журналов и документов по астрономии, которыми она хочет поделиться с музеем истории.
    На заслуженный отдых А.А. Винокурова ушла в 2007 году, но еще лет десять занималась репетиторством. Александра Андреевна – член коммунистической партии. До сих пор этим гордится. Многие годы избиралась секретарем партийной организации 6 и 9 отрадненских школ. За добросовестную и многолетнюю педагогическую деятельность, большой вклад в воспитание подрастающего поколения она награждена знаком «Отличник просвещения СССР».

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина