1022_157_small.gif


Политика и власть

Студентов обучали бизнесу

25.09.2019 13:45:00

    18 сентября в Отрадненском нефтяном техникуме прошла встреча  студентов
с заместителем главы города по экономике и финансам  Н.И. Бышкиным  и
начальником отдела развития предпринимательства, потребительского
рынка и услуг администрации г.о. Отрадный М.Р. Гумеровым.

    Встреча состоялась в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Николай Иванович напомнил собравшимся о том, что президентом РФ Владимиром Путиным 7 мая 2018 г. подписан Указ о национальных целях и стратегических задачах страны до 2024 г., которые предусматривают создание комфортных условий для проживания и увеличение продолжительности жизни граждан.
    «Для выполнения этих целей были разработаны нацпроекты. Особая роль в реализации майских указов президента отводится развитию малого и среднего предпринимательства. Нацпроект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в Самарской области под контролем губернатора Дмитрия Азарова. Он нацелен на увеличение показателей развития экономики.
    В рамках данного нацпроекта для студентов ОНТ организован курс обучения «Основы предпринимательской деятельности». Его проводят специалисты Самарского межотраслевого института. Цель обучения – глубже познакомить молодежь с понятием «предпринимательство», рассказать об успешных бизнесменах, обратить внимание слушателей на ошибки и просчеты, которые допускают предприниматели в силу своей неопытности», - пояснил Н.И. Бышкин.
    Марат Рашидович рассказал студентам о том, какие меры государственной поддержки для начинающих предпринимателей действуют на территории города. Активную работу в этом направлении проводит Ассоциация предпринимателей г.о. Отрадный, которая оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям.
    Муниципальный фонд «Прогресс» предоставляет займы на развитие бизнеса и консультирует по бухгалтерским, налоговым и кадровым вопросам. Кроме того, фонд осуществляет коммерческую деятельность по бухгалтерскому сопровождению бизнеса. В планах - открытие центра по оказанию услуг для предпринимателей на базе МФЦ.
Марат Рашидович подчеркнул, что, несмотря на активно развивающийся бизнес в Отрадном, предпринимателями являются лишь 5% от общего числа экономически активного населения.
    «Вариантов для развития огромное количество. Возможно, прослушав данный курс, кто-то из вас загорится идеей об открытии своего бизнеса. Я желаю вам плодотворной учебы и новых свершений», - обратился к студентам М.Р. Гумеров.
После беседы с представителями администрации города перед аудиторией выступила одна из успешных предпринимателей Отрадного, руководитель флористического салона «Цветы и Ты» Алена Пац. Она поделилась с молодыми людьми своим опытом становления как предпринимателя и рассказала, чем ее салон отличается от остальных. Алена акцентировала внимание студентов на том, что мир бизнеса очень разнообразен и интересен, но требует постоянной самоотдачи, развития и роста.
«Я никогда не грезила цветами и не мечтала быть флористом. Жизнь сама подтолкнула меня к этому решению. У меня три образования. Свою трудовую деятельность я начинала экономистом и очень любила свою работу. Но я никогда не останавливаюсь  и пробую то, что меня привлекает.
   Однажды меня заинтересовала тема флористики и я записалась на обучающие курсы в Самаре. После их окончания мой педагог посоветовала мне дальше развиваться в этом направлении. Она убедила меня в том, что я талантлива в составлении цветочных композиций и рекомендовала меня лучшему флористу Самары. Работая в одном из лучших флористических салонов областной столицы, я пришла к решению об открытии своего бизнеса. Так в Отрадном появился флористический салон «Цветы и Ты».
    На этом можно было бы поставить точку, но я решила продолжить. Два с половиной года обучалась в Международной школе флористики г. Москвы. Это было отнюдь не просто, ведь мне приходилось оставлять здесь семью. Но я ни разу не пожалела об этом решении».
    Сегодня Алена - флорист международного уровня. Ее приглашают на показы в Москву. Она вошла в состав лучших флористов, участвовавших в параде цветов, ежегодно проходящим в Самаре.
    «Ты не интересен, если ты такой, как все, - считает Алена. - Нужно иметь свою изюминку и постоянно развиваться. Мне нравится постоянно в чем-то совершенствоваться, учиться чему-то новому. И если у вас сегодня есть такая возможность, непременно воспользуйтесь ею. Знания и умения лишними не бывают. Пока вы молоды, обучаемы, гибки, вам легче решиться на открытие своего дела. Да, быть предпринимателем сложно, но вместе с тем это и невероятное удовольствие. Трудности лишь закаляют и раскрывают твои таланты».
    В завершении встречи специалисты Самарского межотраслевого института пригласили студентов на трехдневный курс обучения по основам предпринимательской деятельности. Первый учебный день открыл Сергей Ивошин, предприниматель, руководитель комитета молодежного предпринимательства Самарской области.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%