1022_157_small.gif


Политика и власть

Строительный сезон настал

29.05.2019 11:20:00

    Май был богат на проведение торгов и аукционов. Без этой процедуры, как известно, невозможно заключение муниципальных контрактов на производство каких бы то ни было работ. Теперь же подрядчики могут браться за дело, жаркий строительный сезон начался.

И зазвучит фонтан
    В этом году свой облик поменяет еще одна общественная территория – площадь перед ДК «Россия» в рамках программы «Комфортная городская среда». Эта территория была выбрана горожанами, как и бульвар им. Узилова, и липовая аллея, которые были благоустроены в прошлом году и стали, пожалуй, излюбленными местами отдыха отрадненцев. До 1 сентября в центре города появится пешеходный фонтан. Чаша с оборудованием разместится под землей, струи воды будут бить из­под железной решетки. Днем водное шоу будет сопровождаться музыкой, вечером оно станет еще и разноцветным. Учтя пожелания горожан, в проекте предусмотрели перголу с навесом и качелями, где можно укрыться от знойного солнца. Существующие арт­объекты для молодоженов дополнятся еще одним – «Обручальными кольцами». Появятся и двухсторонние садовые диваны. Прежние скамейки перенесут на площадь, к сцене. Памятник Ленина останется на своем месте и будет отремонтирован.
    Торги по благоустройству городской площади прошли 17 мая. Победителем была признана отрадненская фирма «Строитель». К слову, это  тот же подрядчик, что и в прошлом году работал по программе «Комфортная городская среда». Сомневаться в его компетенции и профессионализме не приходится. Бульвар Узилова и липовая аллея были отремонтированы в срок и с надлежащим качеством. Сумма муниципального контракта в ходе аукциона составила 33,96 млн рублей. Муниципальный контракт подписан 28 мая.

Ямочный ремонт в два этапа
    Ямочный ремонт пройдет в два этапа. Местный бюджет выделяет на эти цели 10 млн рублей. Первый уже начался. Торги прошли 13 мая. Контракт подписан 26 мая на сумму 1,68 млн рублей. Экономия составила более 300 тыс. рублей. Подрядчик ­ ООО «Строитель» приступил к работам, срок их выполнения ­ 30 календарных дней. Водители успели заметить заделанные выбоины на дороге по ул. Советской, ул. Первомайской, ул. Победы и ул. Гагарина. Муниципальный контракт на ямочный ремонт внутриквартальных территорий на сумму 1,91 млн рублей подписан 26 мая с ООО «Монтажстрой». В ходе торгов также удалось снизить первоначальную сумму почти на 600 тыс.рублей. Подрядчик должен уложиться в 30 дней с момента подписания контракта, с 26 мая. Ремонт запланирован по адресам: ул. Гагарина, 67, ул. Нефтяников, 84­-86-­88, ул. Гайдара, 45, ул. Отрадная, 27, ул. Пионерская, 14а, ул. Гайдара, 55, пер. Октябрьский, 26а. А также участок тротуара по ул. Новокуйбышевской у дома № 12, ул. Первомайская, 21­-23, ул. Ленина, 31 и в районе контейнерной площадки у дома ул. Первомайская, 55а и въезд во двор.

Где появятся дорожки?
    До 1 сентября в некоторых дворах Отрадного появятся новые пешеходные дорожки. Муниципальный контракт на производство работ заключен с ИП В.А. Мирзикян 24 мая на сумму 1,17 млн рублей. По обращениям граждан дорожки будут обустроены во дворах по ул. Советская, 67, ул. Победы, 8, ул. Спортивная, 62, ул. Гагарина, 43Б, ул. Ленина, 11, ул. Нефтяников, 68, ул. Отрадная, 19.

На три улицы ­- более 27 млн рублей
    Ремонт автомобильных городских дорог с привлечением средств областного бюджета пройдет на трех улицах. Торги, которые прошли 21 мая, выиграл ООО «Меридиан». Сумма контракта составит 27, 58 млн рублей. Львиная доля денег – 99% это областной бюджет, остальное – софинансирование города. Необходимо срезать старое асфальтовое покрытие и положить новое на дорожном полотне по ул. Нефтяников, пер. Октябрьский и ул. Молодогвардейской. Ремонт на Молодогвардейской пройдет в той части, где она асфальтирована. По словам руководителя УКС Л.Н. Цыплаковой, остальная часть улицы, где нет асфальта, также не останется без внимания. В планах сначала ее защебенить, а потом и асфальт положить.
    Все работы по трем улицам подрядчик должен закончить к 1 сентября. К слову, в пер. Октябрьский работы уже начаты, старый асфальт срезан.

«Работа над ошибками» ­из кармана подрядчика
    Ремонт дорог в Отрадном выполняется по программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования». Состояние дорог, находящихся на гарантийном обслуживании, каждую весну обследуют специалисты Управления капстроительства администрации города. В этом году в результате проверок были выявлены выбоины и трещины на большой протяженности дорог, отремонтированных в 2015­-2016 гг. ООО «Меридиан». Так как гарантированный срок не истек, а он составляет на верхний асфальтовый слой 5 лет, то подрядчику придется проделать «работу над ошибками» за свой счет.
    Мелкие выбоины заделают битумом. Ямочный же ремонт необходим по ул. Первомайской от ул. Победы до ул. Ленина, по ул. Физкультурников на перекрестке с ул. Советской и с ул. Новокуйбышевской. По всем дорогам еще нужно заделать места отбора проб асфальта. Также предписано засыпать черноземом участок по ул. Отрадной между тротуаром и ограждением сквера Победы.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая