1022_157_small.gif


Политика и власть

Есть идея - есть результат

14.02.2019 16:23:00

    Три проекта отрадненских общественников стали победителями конкурсного отбора губернаторского проекта «СОдействие».
    С помощью грантов, полученных в рамках Государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы), будут преображены «Экосквер» для семейного отдыха в юго-восточной части города, площадка "Двор-ленд" во дворе по ул. Новокуйбышевская, 39а и офис отрадненского отделения Всероссийского общества слепых.
    В рамках проекта «СОдействие» во дворе по ул. Новокуйбышевская, 39а демонтируют старое оборудование и установят современное спортивное игровое оборудование и элементы благоустройства. Председатель совета дома Т.М. Киселева объясняет, что в настоящее время во дворе есть площадка, но она установлена несколько десятилетий назад, морально устарела и опасна для жизни и здоровья детей: «Ограждение песочницы сделано из кирпича, если ребенок упадет и ударится о край песочницы – он может пораниться или получить травму. Качели установлены так, что детям своими силами на них не забраться. Горка также имеет много дефектов. Вот и все оборудование, которое установлено во дворе дома. После реализации проекта наш двор станет местом притяжения детворы и взрослых и из близлежащих домов, так как в округе нет полноценной площадки для проведения досуга. Здесь будет удобно проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия, праздники двора для жителей нашего микрорайона».
    Открытие площадки запланировано на июнь 2019 года. Во дворе появятся два вида качелей, качалка на пружине «Мотоцикл», песочный дворик с горкой, горка «Рада». Для безопасности малышей горка будет с резиновым покрытием. Также здесь установят беседку для настольных игр, четыре вида спортивных тренажеров, диван-качели с навесом, скамейки и урны.
    На производство работ и закупку оборудования по проекту необходимо 980 тыс. рублей. Половина всех денег – это выигранный грант, треть выделяет местный бюджет и еще 20 % оплачивают спонсоры. Благотворительную помощь готовы оказать ООО «Оргэнергонефть» (гендиректор Ю.Н. Бойков) и ООО «БПО-Отрадный» (гендиректор АА. Васатюк), изготовитель оборудования ООО «МИК» (гендиректор В.И.Вадин).

«Точка зрения» на доступную среду
    В рамках проекта отрадненского общества слепых «Точка зрения» будет сделан ремонт офиса этой некоммерческой организации. Сообщество инвалидов по зрению объединяет 142 человека из Отрадного и Нефтегорска, Богатовского, Борского и Кинель-Черкасского районов. Превозмогая свой недуг, инвалиды организуют фестивали и творческие кружки, участвуют в художественной самодеятельности и спартакиадах инвалидов. Несмотря на финансовые трудности, в последние годы совместными усилиями местной власти, бизнес структур в помещении был проведен косметический ремонт, закуплена компьютерная техника. Руководитель инициативной группы по разработке проекта, председатель отрадненского общества слепых И.И. Воронкова считает, что для расширения круга участников различных мероприятий общества необходимо провести дальнейшую реставрацию помещений и оборудовать их тактильными плитками, контрастными лентами, тактильной мнемосхемой (схемой движения помещения), поручнями, доступной сантехникой для санитарно-гигиенической комнаты. «Проект «Точка зрения» это более качественный уровень развития сообщества незрячих и слабовидящих людей».
    Победа в проекте «СОдействие» позволит произвести замену окон и дверей, сделать капитальный ремонт туалета и установить новую сантехнику, на входе с улицы установят тактильную вывеску, внутри – так необходимые слепым людям мнемосхемы и пиктограммы. Для офиса также закупят новую мебель. Открытие намечено на ноябрь 2019 года. В этом проекте средства гранта составляют 37%, львиную долю денег на ремонт выделяет город – 56%, остальное – помощь от ОЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Самара».

Инициативу многодетных семей поддержат
    В нашем городе хорошо известна деятельность региональной общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни». Именно ее члены задумали сделать Экосквер в юго-восточной части города, где выделена земля для многодетных семей (около 250 участков). Уже третий год они пытаются сквер привести в надлежащий вид. В 2017 году были приобретены и высажены 200 саженцев кедра, туи, пихты, ели, березы, дуба, сирени и войлочной вишни. В прошлом году, участвуя в городском конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития», завоевали грант, установили детское оборудование. Победа в проекте «СОдействие» позволит продолжить благоустройство Экосквера. Здесь найдется место для новой площадки для подвижных игр для детей от 3 до 8 лет. Спортивная площадка с уличными тренажерами привлечет подростков и взрослых. А пешеходные дорожки сделают пребывание в сквере еще комфортнее, пока здесь нет ни кусочка асфальта. Популярным должен стать и теннисный стол, который позволит не только просто играть в удовольствие, но и устраивать соревнования между семьями. Доска объявлений с логотипом «СОдействие» проинформирует горожан о социально значимых мероприятиях и событиях, проводимых в сквере. «Мы считаем, что наш сквер необходимо оформить в экологическом стиле. Это будет способствовать воспитанию в родителях и детях чувства ответственности к природе, ведь в таком промышленном городе, как Отрадный, осталось немного мест, где человек может вздохнуть полной грудью. К тому же экологический стиль создает уютную атмосферу, идеально подходящую для семейного отдыха», считает руководитель «Источника жизни» С.В. Бабинская.
    Полная стоимость проекта «Экосквер» заходит за 2,6 млн рублей. Половину средств выделят областное правительство, 30% городской бюджет и 20% коммерческие предприятия.

О. Золотова, директор Дома общественных организаций:
- Положительный результат губернаторского проекта «СОдействие» на территории Отрадного уже есть. В 2018 году успешно реализовано 3 проекта. Государственная программа дает возможность местным сообществам проявлять активность на всех этапах от подготовки общественного проекта до контроля качества. У отрадненцев хороший опыт, который позволяет реализовывать проекты по благоустройству: горожане сами определяют проблему, составляют дизайн-проекты, готовят пакет документов. Администрация города курирует эту работу на всех этапах и оказывает всевозможную поддержку. Наша совместная работа с инициативными группами советов общественности микрорайонов продолжается и в текущем году, сейчас прорабатываем еще 3 проекта, которые планируем подать в конкурсную комиссию до 1 марта 2019 года.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая