1022_157_small.gif


Политика и власть

Ключи от счастья

03.04.2019 19:02:00

    Одной из добрых традиций Отрадного является забота о молодых семьях. Вот уже 13 лет в городе реализуется муниципальная программа «Молодой семье -­ доступное жилье».
    Самарская область — одна из немногих территорий России, в которой федеральная целевая программа по обеспечению жильем молодых семей работает успешно.
Вручение жилищных сертификатов – радостное событие для любой семьи, ведь собственная квартира – одно из слагаемых счастья и благополучия в доме. На прошлой неделе такой день наступил для 28-­и отрадненских семей. Торжественная церемония вручения состоялась в культурно-­досуговом центре «Юность» 28 марта.
    «Помощь молодым семьям, поддержка материнства и детства являются одним из приоритетных направлений органов законодательной и исполнительной власти различных уровней. Наша задача и впредь делать все необходимое, чтобы с каждым годом у отрадненцев появлялось больше возможностей претворять в жизнь свои мечты о собственной просторной квартире», ­ открыл церемонию вручения заместитель главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкин и пожелал будущим новоселам, чтобы в приобретенных ими квартирах произошли лучшие и самые счастливые события их жизни.
    За время существования муниципальной программы 586 молодых отрадненских семей смогли приобрести собственное жилье. Более того, в рамках программы предусмотрены льготы для многодетных семей. Льгота позволяет осуществить первоочередное получение государственной поддержки. В этом году в Отрадном 5 таких семей, что не может не радовать.
Немаловажно, что с каждым годом сертификаты вручают практически в начале года. Пару лет назад это был май, в прошлом году событие состоялось в апреле, в этом году заветные сертификаты счастливым семьям вручили уже в марте. А ведь приобрести квартиру необходимо будет до нового года, поэтому сегодняшние счастливчики оценили, что времени на покупку и оформление документов у них предостаточно, а значит, больше возможностей выбрать подходящее по всем параметрам жилье.
    Принял эстафету вручения сертификатов у Николая Ивановича депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов. «Сегодня очень важный день. Мы видим, что командная работа депутатов, главы города и губернатора завершается поразительным результатом. Приятно отметить, что государство направляет свои силы на то, чтобы молодежь чувствовала себя комфортно. Отрадный ­ это особенный город, в котором работа по данному направлению из года в год выполняется со стопроцентной отдачей. Замечательно, что я вижу на лицах, сидящих в зале семей, улыбки и слышу смех малышей, это значит у Отрадного есть будущее, оно прекрасно!»
    В этот вечер зал культурно-­досугового центра был наполнен не только детским смехом, но и праздничными воздушными шарами, цветами, общей аурой счастья и весеннего настроения.
    Надолго этот день запомнит и семья Пластун.  Ольга и Валерий вместе уже больше семи лет. Супруги воспитывают троих детей: шестилетнюю дочку Марину, четырехлетнюю Ангелину и пятилетнего сына Илюшу. Молодые родители с гордостью рассказывают о достижениях своих малышей: «Марина занимается вокалом, а Ангелина ходит в школу искусств, мы всеми ими очень гордимся».
    На вопрос, что сегодня чувствуют супруги, Ольга с уверенностью ответила, что получение сертификата -­ второе по значимости событие в их семье после рождения детей: «Мы ждали сертификат совсем недолго, меньше года, но все равно сильно переживали. Теперь впереди приятные хлопоты. Сейчас мы снимаем жилье, поэтому к выбору собственной квартиры подходим очень трепетно».
    «Это новый виток нашей жизни, который, бесспорно, вдохновляет на дальнейшее развитие», -­ поддержал супругу Валерий.
    А вот Антон и Лилия Тупоносовы уже выбрали квартиру своей мечты: «Ее нужно немного подготовить к переезду, обустроить кое­-что для маленькой дочки, но это уже мелочи, справимся, тем более с младшим ребенком Миланой нам помогает старшая дочка Алиночка. Она у нас умница, учится в пятом классе и занимается в школе искусств. Документы на сертификат подали чуть больше двух лет назад, думали, что все затянется, и обрадовались, когда ожидания не подтвердились. Мы очень счастливы!»
    Весной многие предвкушают перемены, перелистывают страницу и начинают новую главу своей книги-­жизни. Безусловно, для 28-­ми семей Отрадного такой главой станет покупка светлой просторной квартиры, стены которой запомнят радостные встречи с близкими, веселые празднования, приятные хлопоты и уютные домашние вечера.
Иметь собственный дом – настоящее счастье, и этой весной наш любимый город стал почти на три десятка семей счастливее.
    Всего на решение квартирного вопроса молодых семей в этом году направлено почти 19, 5 млн рублей. Федеральным бюджетом выделено 3,2 млн рублей, областным - 10,9 млн рублей, софинансирование города составило 5,4 млн рублей. В  2018 году  из бюджетов всех  уровней  было направлено 20, 3 млн рублей.
    Из 28 семей, получивших сертификаты в этот день, пять – многодетных. Их выплата составила 973,35 тыс. рублей.

Яна Нефодина


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе