1022_157_small.gif


Политика и власть

Сообща мы решим даже самые сложные задачи

03.01.2019 15:13:00

    По доброй городской традиции 27 декабря в ДК «Россия» собрались люди, которые своими делами уже не раз доказали, что нет недостижимых целей, а правильный настрой ведет к успеху в любом деле. В уютной атмосфере малого зала на торжественном приеме главы города за столиками расположились руководители служб, предприятий, учреждений и организаций Отрадного, чтобы оглянуться назад и посмотреть, каким для нашего города стал 2018 год.
    В своей приветственной речи глава города А.В. Бугаков отметил: «Мы всегда ждем прихода Нового года с особым светлым чувством. Воспринимаем это как рубеж между прошлым и будущим, надеемся на лучшее. И даже будучи прагматичными, деловыми людьми, всегда загадываем желания, формулируем для себя мечты. И по большому счету именно эти планы и мечты становятся стимулом к новым достижениям.
    Этот год ярко продемонстрировал, что в Отрадном живут люди, которым небезразлично будущее своей страны. В марте мы все вместе выбрали президента России, а в сентябре губернатора Самарской области. Я еще раз благодарю всех отрадненцев за проявленную ответственность и активность в определении нашего общего завтра».
    Александр Владимирович подчеркнул, что 2018-й стал годом хороших перемен, побед и достижений в жизни Отрадного. В рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления из 37 муниципалитетов губернии наш город уверенно занял 2 место. По итогам 11 месяцев Отрадный добился наилучших результатов по достижению стимулирующих показателей. Город заработал почти 55 млн рублей, из которых 3,2 миллиона рублей получены сверх плановых объемов. За победу в конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование Самарской области» Отрадный награжден дипломом II степени. В рейтинге журнала «Дело» Отрадный входит в тройку лидеров среди городских округов, где себя комфортно чувствует бизнес. По его же версии, АО «ТАРКЕТТ», ООО «РН-Ремонт НПО», ООО «Отрадное», OOO «НПП Бурение» вошли в сотню крупнейших компаний губернии. Они же и АО «ОГПЗ» - в числе самых прибыльных предприятий. Кроме того, Отрадненский газоперерабатывающий завод входит в десятку крупнейших компаний региона по производству нефтепродуктов.
    А вот ООО «КСК г. Отрадного» - в десятке крупнейших управляющих компаний Самарской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам гендиректора предприятия Р.А. Платонова, для них это большая ответственность и новые обязательства: «Мы достигли таких высоких показателей, потому что жители города и организации доверились нам, заключили с нами договоры на обслуживание. Значит, это доверие мы должны оправдывать каждый день. Приятно быть в десятке лучших, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Будем развиваться дальше».
    Все мы хотим жить лучше. Все мы мечтаем, чтобы наш двор, наша улица, наш город стали чище и краше. Но кто-то об этом только мечтает, а отрадненцы действуют. При участии жителей составлена новая стратегия развития города. Настоящим признанием в любви к Отрадному стало активное участие 19 тысяч горожан в рейтинговом голосовании за благоустройство общественных территорий 18 марта. Благодаря этому бульвар имена Е.М. Узилова и липовая аллея приобрели современный облик. Три социальных проекта активных групп горожан признаны победителями конкурсного отбора в рамках Губернаторского проекта «СОдействие».
    Красивый подарок городу - обновленную въездную стелу - сделали такие предприятия, как «НефтетрансСервис», «Отрадныйремстрой», «Отрадное», «Востокстрой», «Энергосервис Отрадный», «Строитель», «Технолайн», «ТАРКЕТТ», СХП «Хвалынское». Теперь она, как маяк, освещает путь всем, кто любит и помнит Отрадный. Основные работы по реконструкции стелы выполняли специалисты ООО «Отрадныйремстрой». «Я очень горд, что эту работу доверили нашему предприятию. Все было сделано по проекту. Погода немного корректировала наши планы, приходилось работать в выходные и во внеурочное время, но мы с честью справились с поставленной задачей», - сказал руководитель строительной организации Н.В. Фомин. Всем присутствующим и горожанам он пожелал в наступающем году творческой, интересной работы, здоровья и благополучия.
    Говоря о достижениях города, нельзя не сказать о нашей молодежи. Она в Отрадном энергичная, дерзкая, креативная. В этом году проект ДМО «Интеллектуальный клуб «Кот Борис» стал победителем молодежного форума Поволжского федерального округа «iВолга-2018». Комментируя эту победу, директор Дома молодежных организаций Н. В. Климина пояснила, что «Кот Борис» - это клуб единомышленников и серия интеллектуальных игр и брейн-рингов. Наталья Владимировна пригласила всех горожан 5 января посетить очередное заседание клуба и интересно провести свой досуг в новогодние праздники.
Картина достижений нашего города не будет полной без ярких событий в культурной жизни. В Отрадном состоялись по праву знаковые мероприятия: I областной фестиваль, посвященный 120-летию рождения русского баяна на Самарской земле «Душа баяна», областной фестиваль народного самодеятельного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня», I городской фестиваль «Русская картошка»,  фестиваль к 100-летию ВЛКСМ. Да и победы в этой области не заставили себя долго ждать. Отрадный занял 1 место среди городов в Губернском фестивале «Рожденные в сердце России». Завоевал Гран-при I областного фестиваля «Душа баяна». Оркестр народных инструментов «Фантазия» ДШИ получил Гран-при XXV Межрегионального конкурса профессионального мастерства «Волжский проспект». Имя выпускника ДШИ Дмитрия Прасола внесено в Золотую книгу молодых дарований Самарской области.
    Подведение итогов уходящего года наполнено особым смыслом, если связано с самым дорогим, что есть в жизни человека – с детьми. В нашем городе удивительные дети. Они, инициативные, перспективные, радуют нас своими победами и достижениями в олимпиадах, конкурсах, фестивалях. Но есть в 2018 году победа, про которую хочется сказать особо. Наверное, потому, что она больше всех нацелена в будущее и похожа на фантастическую сказку.  Ученики школы № 6 Иван Борискин и Константин Пивоваров стали победителями всероссийского фестиваля РОБОФЕСТ, который проходил в марте 2018 года в Москве. «Мы шли к этой победе 2 года, - говорит директор школы, в которой учатся победители, Н. Н. Ивкова.  - Все это время наша команда доказывала, что она сильнейшая, и это время пришло. Но труд изобретателя нельзя пройти в одиночку. Мы благодарны всем, кто занимается с нашими детьми – ДМО, родителям, единомышленникам. Игорь Анатольевич (от редакции И.А. Хохлов – заместитель Главы города по социальным вопросам), спасибо за поддержку направления робототехники. И теперь у нас следующий задел, мы хотим взять Дубай, где пройдут международные соревнования».
    Еще одна яркая победа в области образования – проект «Современная школа», который будет реализован в нашем городе на базе школы № 8. Здесь появится Центр цифрового и гуманитарного образования. «Это грантовый областной проект, - уточнила директор школы Н.А. Брыкина, - порядка 1,8 млн рублей будет направлено на то, чтобы поставить оборудование в школы, в том числе и в нашу, с тем, чтобы дети могли проходить профессиональные практики в рамках технологического, информационного и гуманитарного профилей на старшей ступени. В школу придут 3D-принтер и 3D-сканер, станки для уроков технологии для мальчиков и девочек и многое другое. Я думаю, это только первый шаг. И в последующие годы такое оборудование получат все школы для создания подобных центров».
Подведение итогов года не может обойтись без церемонии награждения лучших. За высокие достижения в сфере становления и развития законодательства Самарской области Почетным знаком Самарской губернской думы «За заслуги в законотворчестве» награжден депутат городской Думы В.К. Нуждин. За эффективное сотрудничество в решении социально-значимых вопросов и вклад в развитие города Благодарственным письмом главы Отрадного поощрены директор ООО «Отрадное» В.В. Асташкин, директор школы № 8 Н.А. Брыкина, директор ООО «Строитель» Н.М. Буйновский, председатель Совета общественности города Н.А. Данилов, директор ДШИ И.И. Зюльманова, гендиректор ООО «Нефтетранссервис» А.Ю. Морозов, старший тренер городской футбольной команды «Нефтяник» А.Н. Пургаев, гендиректор АО «Отрадненский газоперерабатывающий завод» В.В. Федечкин и директор ООО «Отрадныйремстрой» Н.В. Фомин. А.В. Бугаков лично поздравил каждого и вручил заслуженную награду.
    Красивым завершающим аккордом торжественного подведения итогов года стала церемония внесения в книгу «Летопись города: время, события, люди» новых имен. В этом году этой чести удостоились победители областной общественной акции «Народное признание» В.Н. Столяров (лауреат в номинации «Признание и уважение») и  Т.В. Митяева (лауреат в номинации «Комсомол - моя судьба»).
    Под занавес глава города А.В. Бугаков сердечно поздравил всех с наступающим новым, 2019 годом и пожелал, чтобы этот приближающийся год вошел в каждый дом, каждую семью с миром, добром и любовью, оправдал все ожидания и исполнил самые сокровенные мечты: «Пусть в ваших домах живут радость и благополучие! Пусть в любую погоду вас согревают любовь и поддержка близких! Счастья вам, добра и радости!»

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%