1022_157_small.gif


Политика и власть

Депутаты и "Кот Борис"

05.12.2018 07:09:00

    Депутаты комитета по социальной политике городской Думы стали гостями интеллектуального казино «Кот Борис». Проект с одноименным названием стал в 2018 году победителем молодежного форума ПФО «iВолга» и реализуется в ДМО.
    В этом муниципальном учреждении 27 ноября прошло выездное заседание комитета. Повестка дня включала один вопрос – об основных направлениях  деятельности  Дома молодежных организаций. О них депутатам рассказала директор ДМО Н.В. Климина.
Она подчеркнула, что деятельность Дома молодежных организаций направлена на работу с аудиторией в возрасте 14 до  35 лет. Здесь работают 18 молодежных объединений, в которых занимаются более 400 человек. Одним из новых является объединение «Беспилотные технологии». На занятиях молодые люди осваивают навыки управления летательными аппаратами, программирования, сборки и моделирования. Это объединение стало инициатором проведения сначала городского, затем открытого регионального фестиваля робототехники. 15 декабря пройдет очередной фестиваль, но он уже будет иметь статус всероссийского. Н.В. Климина пояснила: «Для обучения ребят основам моделирования необходимы материальные вложения. ДМО активно ведет поиск спонсорских средств». В 2018 году помощь в сумме 252 тыс. рублей оказал ОГПЗ.
    На базе ДМО 16 лет активно действует Совет работающей молодежи, члены которого проводят различные мероприятия и акции. Среди традиционных – интеллектуальная игра «Золотой запас», конкурс для молодых супругов «Рай в шалаше», акция  «Собери ребенка в школу» и Благотворительная елка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей-­инвалидов.  
    Важным направлением деятельности учреждения является добровольчество и волонтерство.  В 2017 году в Отрадном был дан старт проекту «Личная книжка волонтера города Отрадного». Ее обладателями стали уже 159 человек. ДМО занимается также организацией летнего трудоустройства несовершеннолетних. В этом году за свой труд 404 подростка получили достойную зарплату.
    Важными направлениями работы ДМО являются также гражданско­патриотическое воспитание и поддержка одаренных детей. Серьезное внимание уделяется профессиональному самоопределению молодежи. На базе ДМО проходит  Ярмарка учебных заведений, активно осуществляется экскурсионная деятельность.
    Подводя предварительные итоги 2018 года,  Н.В.  Климина резюмировала, что в этом году в ДМО проведено на 20 мероприятий больше, чем в 2017, увеличена сумма средств, полученных от предпринимательской деятельности, в том числе от спонсорской помощи. Не утаила Наталья Владимировна и существующие проблемы. Одной из них является далеко  не полное  удовлетворение потребности  летнего трудоустройства несовершеннолетних. Количество желающих  поработать в летнее время увеличивается, растет и минимальный размер оплаты труда, а финансирование остается на прежнем уровне. Н.В.  Климина добавила: «Необходимы перемены и в сотрудничестве с работающей молодежью. ДМО ставит перед собой новые задачи и готов к их решению».
    Депутаты С.В. Бабинская и В.П. Кириченко поблагодарили Н.В. Климину за сотрудничество. Волонтеры ДМО в летнее время постоянно организуют и проводят праздники двора, помогают в обустройстве Экосквера в юго­восточной части города, ухаживают за деревьями. Депутат и директор РЦ «Огонек» Т.С. Терентьева внесла предложения – вовлекать в молодежные объединения ДМО старших воспитанников «Огонька», а также работать с подростками­инвалидами как в стенах ДМО, так и на дому. Предложение было принято. «Мы проведем мозговой штурм с сотрудниками и найдем формы работы с такой категорией молодежи, ­- ответила Н.В. Климина, -­ к тому же в муниципальную программу формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на 2019-­2021 годы заложены средства на обустройство входной группы и санитарно­бытовых помещений ДМО».
    После обсуждения доклада членам комитета по социальной политике было предложено поиграть в интеллектуальные игры «Кота Бориса». Оборудование, закупленное на грант, позволяет проводить «Брейн­ринг», игры «Логика» и «Угадай мелодию». Депутаты положительно оценили это развлечение для всех возрастов, которое позволяет проводить время весело, интересно и с пользой.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%