1022_157_small.gif


Политика и власть

Утверждены три городские программы

26.09.2018 12:32:00

    На прошлой неделе состоялось очередное заседание коллегии, где были единогласно утверждены проекты трех муниципальных городских программ ­- «Развитие жилищного строительства», «Благоустройство территории» и «Обеспечение безопасности дорожного движения» на 2019­-2021 годы.
    Первую программу представила  руководитель Комитета по управлению имуществом Н.И. Хохлова. Надо отметить, что основной целью Программы  является формирование рынка доступного жилья и обеспечение безопасных и комфортных условий проживания, комплексное освоение территории, создание условий для дальнейшего развития жилищного строительства в городе.
    «В 2016-­2018 годах, в период действия предыдущей Программы, на территории Отрадного были достигнуты результаты, которые стали базовым основанием для наращивания темпов жилищного строительства и обеспечения нуждающихся граждан жильем, чему и будет содействовать дальнейшая реализация мероприятий нового проекта», ­- отметила в своем выступлении Н.И. Хохлова.
    На 1 июля 2018 года жилищный фонд Отрадного составил 1 168,3 тыс. кв. м. Общая площадь жилых помещений, которая приходится в среднем на 1 жителя, составила 24, 8 кв. м. Данный показатель  с 2015 по 2018 годы имеет тенденцию роста.  Это связано с тем, что на территории города вводятся в эксплуатацию вновь построенные дома. Надо отметить, что ввод произошел за период действия Программы за счет строительства МКД для обеспечения первичным жильем детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и для переселения граждан из аварийного жилья.
    В ходе обсуждения члены коллеги поинтересовались: если в ближайшее время будет принята новая программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, есть ли в городе площадки под строительство. Как пояснила Н.И. Хохлова, на сегодняшний день они сформированы по ул. Школьная, 40, где были снесены дома, две площадки – за ТЦ «Кристалл», где может быть построено два пятиэтажных дома. Также готовы площадки по ул. Физкультурников и на ул. 1­ый Школьный проезд. Территории отмежеваны, поставлены на кадастровый учет, и как только Программа будет принята, можно проводить торги. К слову, эти площадки могут быть использованы не только под строительство МКД по этой Программе, но и, если появится инвестор, для коммерческого жилья.  
    С муниципальной программой «Благоустройство территории города на 2019­-2021 годы» членов коллегии ознакомила руководитель ЖКХ и ОН  С.А. Селиверстова.
    Общий объем финансирования на три года составляет 214 615,8 тыс. рублей. Основной целью является совершенствование системы благоустройства и озеленения города, создание наиболее благоприятной и комфортной среды жизнедеятельности горожан и формирование позитивного имиджа города.
    Светлана Александровна также озвучила задачи, которые необходимо решить в ходе реализации Программы. Среди них работы по приведению в порядок внутриквартальных дорог, дворов, уличного освещения, обеспечению безопасности людей на воде,  содержанию территорий города.
    Кстати, на следующий год, город планирует приобрести бойлер для полива газонов. По словам директора МУП «Быт-­Сервис» Т.Ж. Гулуа, машина многофункциональная, она будет задействована не только для полива и подметания в летний период, но и для того, чтобы чистить дороги зимой.
    Также была утверждена программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на 2019-­2021 годы». Стратегической целью ее является сокращение дорожно­транспортных происшествий и числа погибших в результате ДТП на территории города посредством улучшения условий дорожного движения и создания безопасных условий для пешеходов. Деятельность по данному направлению предусматривает совершенствование и развитие систем воспитания участников дорожного движения, широкое внедрение современных автоматизированных комплексов и технических систем контроля за соблюдением ПДД, а также совершенствование профилактической работы. Общий объем финансирования Программы на три года составляет 54 230,0 тыс. рублей.
    Во время обсуждения проекта было отмечено, что расходы по восстановлению муниципального имущества, поврежденного во время ДТП, полностью взымаются с виновника происшествия. Поэтому горожане не только должны быть осторожными на дорогах, беречь себя и уважать пешеходов,  но и не забывать, что ответственность за урон имущества также будет возложена на виновника ПДД.
    Последним с информацией о готовности образовательных учреждений к новому учебному году и подготовке к отопительному сезону 2018-­2019 года выступил заместитель Главы городского округа ­ руководитель Управления по социальной политике И.А. Хохлов.
С целью подготовки образовательных учреждений города к началу учебного года и проведения оперативного контроля за ходом работ была создана межведомственная комиссия.
Особое внимание уделялось обеспечению антитеррористической и противоэпидемической безопасности, соответствию пожарным требованиям, исполнению законодательства в области образования. По каждому учреждению были составлены и приняты акты готовности.
    Во время обсуждения данной информации приглашенными руководителями образовательных учреждений города были высказаны некоторые замечания, касающиеся подготовки учреждений к учебному году. Вопросы взяты коллегией на контроль и будут переданы уполномоченным службам для отработки и дальнейшего устранения существующих нареканий.

Яна Нефодина, Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина