1022_157_small.gif


Политика и власть

В парке появится автогородок

24.08.2018 12:33:00

    В прошлых номерах «РТ» познакомила своих читателей с двумя проектами – «Зеленый остров» и «Доступный спорт», которые уже сегодня реализуются в Отрадном в рамках проектной программы главы региона Дмитрия Игоревича Азарова «СОдействие». 13 августа строители приступили к реализации третьей инициативы жителей нашего города  детской площадки «Автогородок  центр по обучению ПДД».
    Площадку для обучения правилам дорожного движения решено установить в правой части парка культуры и отдыха за аттракционом «Лебеди». На участке размером 50x30 метров будет выравнен грунт, уложено дорожное покрытие, установлены бордюрный камень и освещение, разбиты газоны. Площадка будет оснащена дорожными знаками, светофорами и остановкой для моделирования дорожных ситуаций. На учебной автодороге будет нанесена разметка, а участники дорожного движения смогут попробовать себя в роли водителей. Для этих целей приобретут детские автомобили.
    Стоимость проекта составляет  3 млн рублей  средства областного и местного бюджетов. Большой вклад в реализацию проекта внесли предприятия города: АО «ТАРКЕТТ», ООО «Технолайн».  
    Подрядчиком выступает фирма ООО «Отрадныйремстрой». На сегодняшний день строители произвели планировку территории и подготовили котлован для отсыпки щебнем. В ближайшее время здесь начнутся работы по укладке асфальта.
    Количество автотранспорта с каждым годом становится все больше, растет необходимость в знании и соблюдении ПДД. Зачастую виновниками дорожнотранспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.
    «Однако дети дошкольного и младшего школьного возраста  это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике требует от младших школьников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания. Вот почему уже с раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения», - считают инициаторы проекта, жители микрорайона № 14 и Дом общественных организаций.
    Как известно, игровой процесс - самый эффективный способ закрепления теоретических знаний. И теперь у школьников и воспитанников детских садов города появится возможность приходить, в том числе и с сотрудниками ГИБДД, на специально подготовленную площадку, где будет установлено оборудование для практических занятий. Проект имеет высокую актуальность, так как направлен на самое главное – на сохранение жизни детей. Площадка для проведения мероприятий и соревнований по правилам дорожного движения будет доступна для всех.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина