1022_157_small.gif


Политика и власть

Три способа благоустроить двор

23.08.2018 17:19:00

    Что делать, если плата за общедомовые нужды превышает индивидуальные? Как убедить соседей платить за капремонт? Почему под окнами нельзя спилить деревья? Как быть, если протекает крыша? Зачастую решить многие проблемы отрадненцам удается посредством открытого диалога с представителями администрации города, коммунальных служб и правопорядка. 16 августа в библиотеке семейного чтения встречу с жителями микрорайона № 15 провела первый заместитель Главы городского округа Оксана Анатольевна Зеленская.
    Диалог начался с рассказа о том, на реализацию каких мероприятий расходуются средства местной казны в этом году. В рамках программы «Комфортная городская среда» благоустраиваются две общественные территории: бульвар Узилова и липовая аллея, в 4 дворах установлено новое детское оборудование, сделаны спортивные площадки с тренажерами. В 6 дворах ведутся работы по расширению внутриквартальных проездов и строительству парковок. Завершается капитальный ремонт дороги по ул. Сабирзянова. Устанавливаются пешеходные ограждения на улицах Ленина, Буровиков и Нефтяников.
Продолжаются работы по благоустройству городского парка. В этом году здесь установлена новая игровая площадка для детей с мягким резиновым покрытием. Для подростков и взрослых приобретен аттракцион «Биоробот». Начато строительство «Автогородка – центра по обучению ПДД» в рамках губернского проекта «СОдействие». По этой же программе сегодня воплощаются в жизнь еще 2 инициативы жителей ­ «Зеленый остров» и «Доступный спорт». Они реализуются на средства областного и местного бюджетов при участии бизнес­сообщества.
    Как отметила Оксана Анатольевна, останавливаться на достигнутом городской округ не будет, работы по благоустройству парка и в целом Отрадного будут продолжены и в последующие годы.
    В школах завершается подготовка к новому учебному году и отопительному сезону. Проведен третий, заключительный этап капитального ремонта 12 детсада. С целью сокращения очереди детей ясельного возраста в дошкольные образовательные учреждения к детскому саду № 13 планируется сделать пристрой на 6 ясельных групп.
    В диалоге с Оксаной Анатольевной жители озвучили свои пожелания по благоустройству переулка, соединяющего улицы Озерную и Зеленую, а также просили обратить внимание на сквер Победы, который, по их словам, превращается в место для выгула домашних животных.
Волновали жителей вопросы, касающиеся сферы ЖКХ и капитального ремонта жилых домов. На них ответили заместитель управляющего «КСК г. Отрадного» Владимир Валентинович Сиваков и начальник отдела по ЖКХ и ОН Управления ЖКХ и ОН администрации г.о. Отрадный Елена Александровна Гусева.
    Жители дома № 21 по ул. Пионерской просили обследовать деревья, растущие во дворе дома, на предмет аварийности. Сетовали жильцы и на частые засоры канализационных колодцев.
    «Явление это временное и связано с дорожными ремонтными работами. В настоящее время КСК производит замену крышек канализационных люков, в ближайшее время вопрос будет разрешен», ­ заверил Владимир Валентинович.
    На вопрос о сроках проведения капитального ремонта, ответила Елена Александровна:  «Исходя из технических характеристик дома, решение о сроках проведения капремонта в конкретном доме принимает решение ФКР вместе с Министерством энергетики. Они могут меняться как в сторону приближения к текущей дате, так и в сторону отдаления. Органы местного самоуправления, в том числе Управление ЖКХ и ОН, повлиять на них не могут».
Большой блок вопросов касался благоустройства дворовых территорий. Многие высказали пожелания по поводу установки игрового детского оборудования, спортивных тренажеров, современных лавочек и качелей во дворах. На сегодняшний день существует три способа преобразить придомовую территорию и общественную. И о них собравшимся рассказала Оксана Анатольевна.
    «Первым вариантом является программа «Комфортная городская среда», для участия в которой инициативной группе необходимо подать заявку в Управление ЖКХ и ОН администрации города. Второй способ – принять участие в конкурсе грантовых проектов «Отрадный – территория развития», который традиционно проходит в нашем городе. В этом году благодаря губернскому проекту «СОдействие» у отрадненцев появилась третья возможность благоустроить свой двор. Главным условием всех трех программ является инициатива жителей. Принять участие в конкурсе общественных проектов может любой желающий. Главное, наличие интересных идей по улучшению условий жизни и готовность собственными силами участвовать в их реализации. Региональные и местные органы власти готовы оказать всяческое содействие в воплощении значимых задумок общественности. Но именно от вас во многом зависит то, как преобразится ваш двор и в целом наш город», ­ подчеркнула О.А.  Зеленская.
    «Мало грамотно составить заявку и сформировать пакет необходимых документов, нужно еще услышать друг друга, понять и поддержать. Но, к сожалению, людям не всегда удается договориться», ­ продолжила тему депутат Н.В. Климина. ­ В настоящее время формируется инициативная группа, желающая принять участие в проекте «СОдействие». В планах ­ благоустройство сквера за магазином «Перекресток» (пересечение улиц Отрадной и Пионерской). Мы рассчитываем на поддержку жителей микрорайона и постараемся приложить все усилия для претворения в жизнь еще одной интересной задумки жителей города», ­ сказала Наталья Владимировна.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина