1022_157_small.gif


Политика и власть

Проект «СОдействие» на контроле у общественников

15.08.2018 10:08:00

    В четверг, 9 сентября, представители общественности г.о. Отрадный побывали на двух строительных площадках, где сегодня в рамках реализации губернаторского проекта «СОдействие», претворяются в жизнь гражданские инициативы ­ «Сквер зеленый остров» и «Доступный спорт».
    В состав выездной комиссии по общественному контролю вошли: директор Дома общественных организаций О.А. Золотова, координатор по работе с некоммерческими организациями ДОО А.С. Жаворонкин, председатель Совета общественности Н.А. Данилов, председатель общества ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.А. Гончаренко, председатель общества инвалидов г.Отрадного В.Ф. Клыкова, член общества инвалидов Г.П. Коробова, координаторы совета общественности микрорайона №2 и №13 Н.А. Слугина и Л.И. Земскова.
    Первым пунктом посещения стал МАУ «СОК», на территории которого в ближайшее время появится спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан.
На вопросы гостей ответил директор спорткомплекса А.В. Моисеев:
    «Торги на реализацию проекта выиграла местная организация ООО «БПО-­Отрадный». В конце июля строители приступили к работам. На сегодняшний день полностью демонтировано старое ограждение, проведена планировка территории. В ближайшие дни рабочие приступят к укладке асфальта и бортового камня. Спортплощадка предполагает обустройство четырех зон: сектора для игры в городки, тренажерной и детской площадок, сектора для толкания ядра. Срок окончания работ намечен на 31 августа. Опиловка тополей будет проведена весной следующего года, поскольку сейчас деревья могут погибнуть».

Валентина Федоровна Клыкова, председатель Отрадненской городской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов:
    «В Отрадном 1230 инвалидов, в том числе 154 ребенка в возрасте от года до 18 лет. Несмотря на свой недуг, многие из них активно занимаются спортом, участвуя в региональных и всероссийских соревнованиях, занимают призовые места. В нашем городе нет специализированных спортивных площадок, где они могли бы полноценно тренироваться и поддерживать свою физическую форму. Проект «Доступный спорт» позволит решить эту проблему, а также поможет в социальной адаптации инвалидов и маломобильных граждан».

Николай Андреевич Данилов, председатель Совета общественности г.о. Отрадный:
    «Мы очень надеемся, что погода не помешает строителям выполнить все работы качественно и в соответствии с утвержденным графиком. Тогда уже в сентябре площадка примет своих первых посетителей. Выражаем огромную благодарность Главе региона Д.И. Азарову за предоставленную возможность участвовать в губернском проекте «СОдействие», а также конкурсной комиссии, которая одобрила проект жителей нашего города, обратив внимание на социально незащищенные слои населения. Не в каждом большом городе есть специализированные спортивные площадки для инвалидов, поэтому для Отрадного это большая радость и честь.

    Убедившись в том, что работы иду по плану, общественный контроль направился к следующему объекту ­ скверу «Зеленый остров» на ул. Орлова. Разработчиком этого проекта является совет общественности микрорайона № 7. На момент прибытия комиссии рабочие фирмы­подрядчика проводили подготовку территории под укладку асфальта.
    Как отметил начальник отдела капитального строительства ООО «БПО-­Отрадный» Денис Сергеевич Ненашев, на территории площадью 860 м кв будет установлено игровое оборудование для детей и спортивные тренажеры для взрослых. Проект также предполагает обустройство беговой дорожки с прорезиненным покрытием, лавочек и освещения.
«Все необходимое оборудование уже закуплено и находится на складе. Строители приступят к его сборке сразу, как только будет готово основание. Сдача объекта запланирована на конец августа, в сроки мы полностью укладываемся», -­ заверил Денис Сергеевич.

Вера Михайловна Бородина, жительница дома 26А по ул. Орлова:
    «Безусловно, мы рады, что под окнами нашего дома на месте пустующей территории появится оборудованная спортивная площадка, где могут заниматься и взрослые, и дети. Я уверена, что она будет очень востребована жителями нашего микрорайона. Люди с большим нетерпением ждут окончания строительных работ, чтобы прийти сюда позаниматься на тренажерах».

    Из 4 поданных на конкурс социальных проектов инициативными жителями Отрадного 3 признаны победителями. Благодаря проекту «СОдействие» в Отрадном также появится автогородок по ПДД, который будет находиться в загородном парке. Общая сумма, выделенная на реализацию трех проектов в Отрадном, составила 7 640 тыс рублей, средства областного и городского бюджетов, а также отрадненских предприятий.  Активное участие в добром деле принимают АО «ТАРКЕТТ», ООО «НаДо», ООО «БПО-­Отрадный», ООО «Технолайн».
Цель губернаторского проекта «СОдействие» ­ вовлечь граждан в совместную работу, направленную на улучшение качества жизни и развитие территорий. По мнению Главы региона Дмитрия Игоревича Азарова, активные, неравнодушные граждане играют огромную роль в построении диалога власти и общества. Мы видим, как на примере нашего города, проект поддержки инициатив населения позволил объединить ресурсы не только областного и городского бюджетов, но и привлечь внимание коммерческих структур. Наш опыт подтверждает тот факт, что многие социально значимые вопросы удается решить именно совместными усилиями.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина