1022_157_small.gif


Политика и власть

В Отрадном полным ходом идут ремонтные работы

13.07.2018 12:26:00

    Лето - самая жаркая пора для дорожников и строителей. Это время, когда проекты претворяются в жизнь и на стройках кипит работа. За короткий период рабочим порой приходится выполнять огромный объем работ, невзирая на погодные условия. Но, несмотря на очевидные сложности, ремонтные и строительные работы в Отрадном идут полным ходом. О том, что уже сделано на территории города и что еще предстоит, «РТ» рассказала руководитель Управления капитального строительства Администрации городского округа Людмила Николаевна Цыплакова.

Реконструкция улицы Сабирзянова
    – В мае текущего года строители ООО «Меридиан» приступили к капитальному ремонту городской дороги по ул. Сабирзянова, – говорит Людмила Николаевна. – Реализация данных мероприятий осуществляется в рамках целевой городской программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования». На эти цели из областного бюджета были выделены средства в размере 50 млн рублей, софинансирование местного бюджета составило – 1%. Начальная цена контракта – 42 млн рублей, в ходе аукциона произошло снижение цены на 8,5%. Сэкономленные средства планируется направить на ремонт дорожного полотна, примыкающего к автотрассе Самара-Бугуруслан на выезде из города.
    По ул. Сабирзянова проектом предусмотрено устройство заездных карманов для автобусов, установка новых остановочных павильонов (всего их 6), которые будут перенесены на 3,5 метра от прежнего месторасположения. Также планируется обустройство водоотвода прикормочными лотками. На дороге появятся пешеходные и дорожные ограждения, будут установлены новые дорожные знаки.
На сегодняшний день строители уже произвели снятие деформированного бетонного покрытия, подготовили площадки под заездные карманы, демонтировали один из железнодорожных переездов. Второй переезд останется нетронутым в связи с тем, что собственник не дал согласия на его демонтаж. Но он не создаст неудобств для водителей, так как будет закатан в асфальт. В ближайшее время строители приступят к установке бортового камня и асфальтированию дорожного полотна. Срок окончания ремонтных работ назначен на 30 сентября 2018 года.

Благоустройство аллеи и бульвара
    В рамках программы «Комфортная городская среда» проводится ремонт двух общественных территорий. Их выбрали в ходе рейтингового голосования сами жители. Это липовая аллея по ул. Отрадной и бульвар им. Узилова по ул. Первомайской. Именно поэтому руководством города было принято решение произвести одновременно ремонт дороги и тротуаров, примыкающих к этим территориям. Новый асфальт появится на дороге и тротуарах по ул. Отрадной от ул. Советской до ул. Пионерской, а также на тротуаре вдоль бульвара им. Узилова.
    Торги по ремонту бульвара состоялись 18 мая. Победителем признана отрадненская фирма «Строитель».  Муниципальный контракт с подрядчиком подписан, работы разделены на два этапа, стоимость первого – 10,43 млн рублей, второго – 13, 38 млн рублей.
    Строителями проведены все демонтажные работы: убраны лавочки, снята плитка вокруг памятника нефтянику, демонтировано асфальтовое покрытие пешеходной части бульвара. Осуществлена прокладка подземного электрического кабеля для уличного освещения. Со дня на день начнутся работы по укладке тротуарной плитки. По завершении ремонтных работ по всей длине бульвара поставят садово-парковые диваны и урны. Появятся здесь также качели для взрослых и детская площадка с резиновым основанием, на которой планируется разместить малые архитектурные формы. Замечу, что строители произведут подсыпку грунта и посев газона не только на самом бульваре, но и на разделительной полосе прилегающей дороги. Согласно контракту завершатся ремонтные работы до конца августа.
    На липовой аллее также завершены все ремонтные работы, ведется подземная прокладка электрокабеля. Здесь также будут установлены новые лавочки и урны, появится освещение, территория вокруг деревьев будет засеяна газоном.

Внутридворовые территории
    На протяжении всего летнего сезона в Отрадном ведется ямочный ремонт городских дорог, который традиционно проводится в несколько этапов. Подрядчиками выступают фирмы «Строитель» и «Ястреб». Также строители приступили к ремонту дорог внутриквартальных территорий. На эти цели местным бюджетом выделены средства в размере порядка 5 млн рублей, подписано два контракта. Общая площадь ремонтируемого дорожного плотна составила 4,5 тыс. м. кв.
    В шести дворах будет произведен ямочный ремонт асфальтового покрытия, с расширением проездов и обустройством парковочных мест для автомобилей. Это дворы по улице Чернышевская, 13 и 15; по улице Советская, 89 (1 и 2 корпус); по улицам Мичурина, 36, Победы, 78 и 80, Ленинградская, 41 и 43; по улице Сабирзянова, 9, 11 и 13 и улице Первомайская, 53; двор по улицам Гайдара 29,31, 33, Победы, 25, Пионерская 4 и 6; по улице Советская 100, 102, 104 и 106. Средства на ремонтные работы поступили из областного бюджета по линии министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области в размере 8 млн 800 тыс. рублей, софинансирование местного бюджета составило – 88 тыс. рублей. Работы планируется завершить до конца лета.

Ремонт третьего корпуса детсада № 12
    В 2018 году завершится капитальный ремонт детского сада № 12, начатый двумя годами ранее. Напомню, что в прошлые годы были обновлены первый и второй корпус здания, отремонтирован пищеблок, выполнен капитальный ремонт кровли всех трех корпусов. В 2016 году на это ушло 14 млн рублей из областного и местного бюджета. В 2017 году на капитальный ремонт детского сада из областного бюджета было выделено 14,5 млн рублей, город вложил 4,7 млн рублей.
    В текущем году строители отремонтируют третий блок дошкольного учреждения и проведут частичное благо-устройство территории детского сада. Сметой предусмотрены отделочные работы, замена системы отопления, водопровода, канализации и электрики. На первом этаже будет утеплен пол, во всех помещениях расширены дверные проемы и установлены новые двери (пластиковые окна здесь были установлены ранее) и новая сантехника. Здание третьего корпуса также будет оснащено современной системой пожарной сигнализации.
    Сумма контракта по данному объекту составила 11 млн рублей, это средства областного и местного бюджетов. Подрядчиком выступает ООО «Строитель», срок сдачи объекта назначен на 14 августа. На время ремонтных работ воспитанники дошкольного учреждения временно перераспределены в другие детские сады города.

Очистные сооружения
    5 млн рублей из местного бюджета направлено в этом году на приобретение и установку илоскреба. Предназначен он для удаления осадка со дна на вторичных отстойниках очистных сооружений городской канализации. На данный момент строителями выполнен демонтаж прежнего изношенного оборудования, производится установка нового. Срок окончания ремонтных работ запланирован до середины июля 2018 года.
    Нареканий к подрядным организациям пока нет, все работы осуществляются в соответствии с планом.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина