1022_157_small.gif


Политика и власть

Д.И. Азаров: "Нам нельзя уходить в болото провинциальности, ориентироваться на средний уровень"

10.04.2018 12:44:00

    В понедельник, 10 апреля, глава Самарской области Дмитрий Азаров выступает с посланием к депутатам губернской думы и жителям региона.ности, ориентироваться на средний уровень"
    В начале выступления глава региона напомнил, что полтора месяца назад Владимир Путин в своем послании предложил стране стратегию ее развития, движения вверх для целого поколения россиян. В этой связи он отметил, что послание главы региона будет посвящено решению этих задач, вызовам не только сегодняшнего дня, но и на десятилетия вперед.
    "Выборы 18 марта убедительно показали, что наш народ поддерживает курс президента страны, курс суверенитета, прорывного развития экономики без политических потрясений", — сказал Дмитрий Азаров.
    Глава региона подчеркнул, что главный вызов, стоящий перед Самарской областью, — выход из петли нулевых темпов развития, создания условий для технологического, инфраструктурного развития и на этой основе радикальное изменение качества жизни жителей региона.
    "Такую задачу нам ставит президент, это колоссальная задача. С учетом нашей истории, менталитета мы не можем довольствоваться ролью середнячков, Самарская область всегда была в числе лидеров регионального развития, и сегодня для лидерства у нас есть все: в мире 80% пилотируемых запусков в космос производится на ракетах самарской сборки, каждый пятый автомобиль в России сделан в Тольятти, за 17 лет каждый 3 житель области стал новоселом", — подчеркнул Дмитрий Азаров.
    Вместе с тем огромный человеческий потенциал Самарской области используется далеко не полностью. Никого не могут удовлетворять темпы развития экономики, с 2014 года идет их снижение. Глава региона обратил внимание, что по качеству жизни за последние три года Самарская область опустилась на шесть позиций и сейчас занимает 20 место в стране.
    "Нам нельзя уходить в болото провинциальности, ориентироваться на средний уровень. У нас есть все, чтобы стать первыми не только в стране, но и в мире в самых разных отраслях человеческой деятельности. От того как мы справимся с этой миссией, зависит не только благополучие региона, но и обороноспособность страны, ее экономическое развитие", — подчеркнул Дмитрий Азаров.
    Дмитрий Азаров обозначил и самые серьезные проблемы региона — отток населения, снижение индекса промышленного производства и объема инвестиций, рост регионального долга. "Сегодня необходимо работать над увеличением доходной части бюджета, делать это эффективно и системно по всем отраслям экономики, внедрять новые технологии", — сказал руководитель области.
    В завершении вступительной части Дмитрий Азаров отметил, что к подготовке послания впервые были привлечены экспертные группы, ведущие специалисты в самых разных областях знаний, разных политических взглядов, общественность. "Послание — это наше общее видение проблем и путей их решений", — сказал Дмитрий Азаров.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%