1022_157_small.gif


Политика и власть

Россияне свой выбор сделали

21.03.2018 11:09:00

    Горожане имели возможность в день выборов, 18 марта, проголосовать на избирательных участках с 8.00 до 20.00. На каждом из них были установлены видеокамеры, что позволяло весь выборный процесс смотреть в режиме он­лайн в интернете. Явка на избирательные участки по городу составила 77,11 %.
    В итоге безоговорочным лидером голосования стал самовыдвиженец, действующий Президент России Владимир Путин, его курс поддержали 76,83 % отрадненцев. Отметим, что с 2012 год эта цифра заметно подросла, тогда за Владимира Путина горожане отдали 55,69 % голосов.
На втором месте на этих выборах представитель КПРФ Павел Грудинин с 12,06 %. Тройку лидеров замыкает либерал Владимир Жириновский. Он набрал в Отрадном 7,34% сторонников.
    У остальных кандидатов процент колеблется в пределах цифры 1. Ксения Собчак, представляющая «Гражданскую платформу», получила 1,34% голосов, Сергей Бабурин из «Российского общенародного союза» – 0,66 %, представитель от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин – 0,65 %,  Борис Титов из «Партии Роста» – 0,59 %, замкнул список лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский – 0, 53%.
    В Самарской области, по предварительным данным, число проголосовавших увеличилось на 5,91%, а по динамике в абсолютных цифрах наш регион занял 10 место в стране. Явка в Самарской области практически совпала с общероссийской и составила  66,91%.
    Отметим, что активность отрадненцев на выборах Президента России была высокой с самого утра. На 10.00 явка составила 16,17%, на 12.00 – 41,1%, на 15.00 – 64,48%, на 18.00 – 73,29%. Непогода не остановила отрадненцев в своем стремлении проголосовать за будущее страны. Коммунальные службы начали расчистку дорог и тротуаров с 5 утра, и эта работа продолжалась весь день. Праздничное настроение избирателям на участках создавали творческие коллективы ДК «Россия», КДЦ «Юность», а также выставки и мастер­классы ДШИ и ДХШ. Тем, кто голосовал впервые вручали памятные сувениры.
    Впервые своим избирательным правом воспользовалась и Татьяна Шнайдер. «Участие в выборах – это долг каждого. Сегодня я голосую за того, кто сможет руководить нашей большой страной, ­ уверена она. ­  Не забыла проголосовать и за проекты благоустройства в родном городе. Не смогла определиться с одним, поэтому выбрала сразу три места».
    На избирательном участке №2107 приятно было встретить экс­Главу города, советника Губернатора Н.М. Вишнякову. «Я не пропустила ни одни выборы. Считаю, что от меня, как от гражданина России, тоже многое зависит. Нередко мы жалуемся, что во многих проблемах виноваты руководитель государства, региона, города. Когда проходят выборы, есть возможность исправить ситуацию, отдав свой голос. Если каждый житель  будет неравнодушен к судьбе своей страны и придет на выборы, то жизнь будет меняться к лучшему, ­ считает Нина Михайловна. ­ Сегодня на избирательных участках проходит голосование еще и за объекты, которые будут благоустроены в нашем городе,  ­ это новое хорошее дело, которое необходимо продолжать, так как нуждаются в благоустройстве не три, а намного больше территорий. Для власти важен выбор и мнение людей.  А значит  город, область и Россия будут развиваться».
    Галина Николаевна Демидович ­ жительница Самары, но голосовала в Отрадном, потому что находится в гостях у своих детей. Пришла она вместе с внучкой Маргаритой, которая привела бабушку на избирательный участок в свою собственную школу. Девочка учится в 1 классе, но уже знает, как ответственно принимать решения и участвовать в выборах.
     «Меня так воспитали родители, ходила на выборы еще моя бабушка, ­ рассказала «РТ» Галина Николаевна, ­ я старалась, чтоб и мои дети понимали, что такое гражданский долг. Они, кстати, тоже уже проголосовали. И мы сейчас вместе с Маргаритой выбирали нашего Президента. Считаю, это должен сделать каждый, кто думает о своем будущем, о будущем своих детей и внуков».
    Подводя итоги голосования, Глава города А.В. Бугаков сердечно поблагодарил отрадненцев за проявленную активность: «Спасибо за вашу активную гражданскую позицию, за ваше неравнодушие к жизни страны и родного города. Отрадно, что жители города голосовали за стабильность, процветание страны, за комфортный город. Спасибо всем жителям города за любовь к России и родному Отрадному. Ваш голос в день выборов  был очень важен для страны».
    К слову, самыми активными оказались избиратели участка № 2111,он располагался в общежитии стадиона «Нефтяник», здесь явка составила 86,10%. На участок № 2106 в КДЦ «Юность» пришли 85,07% избирателей. Тройку замкнул участок № 2110, расположенный в учебном центре АО «СНГ».
    Его посетили 84,83 % избирателей из списочного состава. Меньшую активность проявили жители, относящиеся к участку № 2112 – 66, 73%.
В.А. Коршунов, председатель территориальной избирательной комиссии г.Отрадного:
    - Работа была проведена большая, члены участковых избирательных комиссий  начали работу еще с января, чтобы довести до избирателей города изменения в действующем законодательстве. Люди пытались достучаться в каждую квартиру, результаты данной работы – высокая явка на выборах. Это показатель того, что отрадненцы неравнодушны к будущему страны. Хочу поблагодарить горожан за проявленную гражданскую активность. В очередной раз отрадненцы доказали, что они люди ответственные.
    В.А.Тарасов, первый секретарь горкома КПРФ г.Отрадного:
- Процесс выборов прошел строго по закону. Крупных нарушений зафиксировано не было. Хочу поблагодарить жителей города за их активность в решении тех задач, которые стоят перед нашим государством.

Говорят избиратели
    О.Ю. Таишева:
- На выборы я хожу обязательно, стараюсь ни одни не пропускать. Это моя гражданская позиция. Я считаю, что мой голос, как и голоса других людей, очень важен. Хочется выразить свою позицию. Если не ходить на выборы, то в стране не будет изменений к лучшему.
В рейтинге голосования по комфортной среде, я выбираю бульвар Узилова. Мы живем здесь недалеко и часто ходим гулять на бульвар. Было бы здорово, чтобы детям здесь было хорошо отдыхать.

    С.Н. Францева:
- Я за Россию и считаю, что на выборы ходить необходимо каждому гражданину своей страны, если тебе не все равно ее будущее. Стране важен каждый голос. Мы ходим выбирать всей семьей, это наша семейная традиция.
Я также люблю свой город и хочу видеть его красивым и ухоженным. Как мне кажется, больше всего в благоустройстве нуждается бульвар имени Узилова. Это, можно сказать, лицо Отрадного. А Отрадный – город нефтяников.

    Е.А. Хохрова:
-На выборы я хожу без напоминаний, так как считаю себя гражданином своей страны и значит, обязана делать выбор, как же иначе? В рейтинге голосования в рамках благоустройства, я проголосовала за липовую аллею. Мне кажется, там давно не проводилось никаких работ. Как изначально асфальт положили, так его ни разу и не меняли. А ведь это одна из главных улиц нашего города, там расположен техникум и гимназия. Летом в тени аллеи прохлада, там прогуливается молодежь, мамы с колясками. Пусть всем им будет там хорошо и уютно.

    А.В. Дмитриев:
- Я хожу на выборы, чтобы отдать свой голос за достойного кандидата. Это возможность не только показать свою гражданскую позицию, но и выразить личное мнение. Я не понимаю тех, кто игнорирует такое важное для нашего государства событие. Ведь именно от нашего выбора зависит, кто будет управлять государством целые шесть лет, какой будет жизнь россиян, насколько укрепится статус России в мире. Это очень важно.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%