1022_157_small.gif


Политика и власть

Проект "Городская среда" на контроле у главы региона

01.11.2017 14:37:00

     26 октября врио Губернатора Самарской области Д.И. Азаров провел совещание с главами городов и районов области по ключевым вопросам развития муниципальных образований. Основной темой обсуждения стала реализация приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.
    Напомним, программа «Городская среда» по благоустройству дворов, дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха была инициирована партией «Единая Россия» и поддержана Президентом РФ В.В. Путиным.
    Летом этого года при поддержке Д.И. Азарова, который тогда работал в статусе сенатора, регион был включен в программу «Городская среда». Из федерального бюджета области было выделено 927 млн руб., софинансирование регионального бюджета составило 1,2 млрд рублей. Стоит отметить, что всего на реализацию программы в 2017 году было выделено 25 млрд рублей из федерального бюджета.
    В начале совещания Глава региона отметил, что реализация программы «Городская среда» на 2017 год близка к завершению, и все заявленные территории будут благоустроены.
    Особое внимание Д.И. Азаров обратил на тот факт, что не всегда представители власти прислушиваются к мнению населения. В частности, в Кинель­-Черкасском районе жители нескольких территорий выразили недовольство набором малых архитектурных форм, которые администрация закупила для установки. В итоге это стало причиной отставания от графиков.
    Врио Губернатора подчеркнул: такой подход недопустим. Населению необходимо предоставить право решать, какая территория должна быть благоустроена и каким должно быть общественное пространство.
    Подробно о ходе программы «Городская среда» отчитался врио заместителя председателя Правительства – министра энергетики и жилищно­-коммунального хозяйства Самарской области С.А. Крайнев.
    По его словам, из 1,5 тыс. дворовых территорий часть объектов готова, на большинстве объектов работы продолжаются. К обустройству некоторых дворов подрядчики еще не приступали. Сложности возникли на объектах, расположенных в Самаре, Тольятти, Октябрьске, Похвистневе, Ставропольском, Пестравском, Борском, Кинель­-Черкасском, Челно­Вершинском и Хворостянском районах.
    На совещании глава каждого из вышеперечисленных муниципалитетов подробно доложил о ситуации на территории.
    Врио Губернатора призвал максимально ускорить выполнение программы благоустройства, а также поставил задачу С.А. Крайневу и главам муниципалитетов ежедневно контролировать ситуацию на объектах и тщательно следить за качеством работ.
    В ходе совещания также обсудили аспекты формирования комфортной городской среды на 2018 год.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина