1022_157_small.gif


Политика и власть

Проблемы услышаны

14.07.2017 08:30:00

Очередная встреча Главы города Александра Бугакова с отрадненцами прошла 5 июля в СОМе № 10. На встречу также были приглашены заместитель Главы города по экономике и финансам Николай Бышкин, руководитель Управления ЖКХ и ОН администрации города Светлана Селиверстова, начальник УКС Людмила Цыплакова, начальник полиции Дмитрий Вашуркин, гендиректор ООО «КСК г. Отрадного» Роман Платонов, председатель городской Думы Александр Кандрахин и депупат Снежана Солопова. Жители смогли задать вопросы всем присутствующим.



     Но началась встреча с рассказа Главы города о том, как прожил Отрадный 2016 год, что сделано в городе за первое полугодие и что предстоит до конца 2017 года. Из 4-­х запланированных дорог новый асфальт положили на ул. Буровиков, ул. Ленина и ул. Первомайская. Заканчивается и 2­-й этап ямочного ремонта дорог. Всего в летний период их будет 4. В городском оздоровительном лагере «Остров детства» 6 июля начата вторая смена. Несмотря на дождливую погоду, дети, отдыхающие в июне, благодаря массе развлекательных программ, остались довольны своим отдыхом. В юго­-восточной части города обустроена автобусная остановка в районе детского сада № 17, выполняется ремонт жилья 33-­м ветеранам Великой Отечественной войны, для 2-­х приобретены квартиры. Выполнена отсыпка щебнем 6 улиц частного сектора. Причем в планах на 2017 год стояли лишь 4 улицы, но, вследствие экономии средств на торгах, удалось отсыпать еще две: ул. Надежды и ул. Киевская. Глава города подчеркнул, что в этом году общая экономия на торгах и аукционах уже составила 18 млн. рублей, все эти деньги вновь направляются на благоустройство города. На ул. Чернышевского закончено устройство уличного освещения. Установлена 21 опора с фонарями. В летние месяцы пройдет строительство тротуара по ул. 1-­ый  Северный проезд, будет благоустроено 10 городских дворов. Запустят в эксплуатацию новый трехэтажный дом по ул. Центральная для переселенцев из ветхого жилья. До 1 сентября закончат капремонт первого блока детского сада № 12 и сделают новую кровлю на всех трех его корпусах. Начаты работы по капитальному ремонту кровли МФЦ. На этот месяц запланированы торги на капремонт крыши ЦДОД и кровель ДЮСШ, детсада № 15 и № 11.
     Как и на прошлой встрече с населением, которая прошла в СОМе № 17, Александр Бугаков попросил жителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации в части ремонта дорог, когда погода вмешивается в строительный процесс и оттягивает срок окончания работ. Жители подняли вопрос и о ямочном ремонте дороги на кладбище «Южное». Руководитель УКС Людмила Цыплакова пояснила, что в прошлом году ямочный ремонт этой дороги производился на счет средств предприятий, расположенных в промзоне. Новые выбоины и ямы будут заделаны в этом году, когда начнутся работы в рамках 3­го этапа ямочного ремонта за счет местного бюджета. 
     Жители дома по ул. Пионерская, 31Б и ул. Первомайская, 49 жаловались на некачественный капремонт крыши. Гендиректор ООО «КСК г. Отрадного» Роман Платонов сказал, что о данной проблеме ему известно. Она находится у него на контроле. Гарантийный срок ремонт крыш еще не истек, и подрядчик исправит недоделки»,  – пообещал Роман Александрович.
     Жители домов  по ул. Сабирзянова, 26, ул. Первомайская, 31Б и 33А высказали претензии в адрес учебного центра ООО «СНГ». В это учреждение на учебу приезжают специалисты со всей Самарской области, а свой транспорт, в том числе автобусы и УАЗики, оставляют во дворе напротив, что причиняет местным жителям много неудобств. Глава города обещал данную проблему обсудить с руководством нефтегазовой компании.
     Еще одна серьезная проблема, которая волнует многих жителей микрорайона, это  работа точки «Пивко», где торгуют пивом. Находится она на первом этаже жилого дома по ул. Сабирзянова, 24 и работает с 8 утра и до глубокой ночи. Горожане интересовались, почему у этого магазина такой режим работы, если алкоголь можно продавать до 22.00. Начальник полиции Дмитрий Вашуркин разъяснил, что «Пивко» это не магазин, а точка общественного питания и работать она может хоть до утра. Запретить торговать пивом после 22.00 предпринимателям никто не может. Но, если работа заведения мешает спокойному сну горожан, то данному адресу при патрулировании города будет уделяться особое внимание. До сегодняшней встречи сигналы о драках и скандалах, что мешают людям спать, в дежурную часть 02 не поступали, отметил начальник полиции. Заместитель Главы города по экономике и финансам Николай Бышкин пояснил гражданам, что с руководством точки общественного питания «Пивко» достигнуто соглашение об укороченном режиме работы заведения. В будни она работает до 23.00, в пятницу и выходные – до 24.00.
Жители домов по ул. Первомайская, 49 и ул. Сабирзянова, 14 пожаловались на просевший асфальт после расширения внутриквартальной дороги. Людмила Цыплакова об этой проблеме услышала впервые, но ответила, что специалист УКСа вместе с подрядчиком завтра же выйдут в этот двор, и если проблема имеет место быть, то строители в рамках гарантийного ремонта ее устранят.
     Жительница дома по ул. Пионерская, 31Б задала сразу несколько вопросов. Ей было интересно, почему на радио, которое она слушает, ничего не говорят об Отрадном? А судя по докладу Главы города, делается у нас немало. Выяснилось, что слушает она радио «Россия», и, как объяснила женщине начальник информационно-­аналитического отдела администрации города Елена Каниболоцкая, по федеральным каналам о маленьких провинциальных городах мало что можно услышать. Но отдел сотрудничает в плане информирования с местным радио «Апрель». Настроив свой приемник на волну 100,7 fm, можно узнать много интересного о городских событиях. На вопрос женщины о некачественном песке («это не песок, а глина сплошная»), который работники  КСК привезли в детские песочницы, гендиректор предприятия ответил следующее: «Родители детей жаловались на речной песок, что из него невозможно малышне «лепить куличики», да и зачастую такой песок использовался не по назначению. Но, если необходимо подсыпать рассыпчатого песка, коммунальная компания в этой просьбе не отказывает».
     Жаловались жители микрорайона и об отсутствии детских площадок в некоторых дворах, либо на недостаточное количество игрового оборудования. На что руководитель управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова озвучила присутствующим алгоритм вхождения в городскую программу «Комфортная городская среда», которая дает реальную возможность жителям благоустроить свой двор, будь то установка детского оборудования, обустройство спортивной площадки, освещение двора, парковки и тротуары. Весь пакет документов для составления заявки можно найти на сайте администрации города или прийти в отдел ЖКХ, где помогут заявку заполнить.
     После того, как вслух были озвучены все вопросы, жители микрорайона с личными проблемами смогли подойти как к Главе города, так и ко всем остальным присутствующим на встрече официальным лицам.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина