1022_157_small.gif


Политика и власть

Идет разговор по существу

21.06.2017 08:45:00

На минувшей  неделе в совете общественности микрорайона №15 прошла встреча населения с заместителем Главы города по экономике и финансам Н.И.Бышкиным. А жители микрорайона №16 поделились своими проблемами с замглавы по социальным вопросам И.А.Хохловым. Подобные встречи пройдут и в других микрорайонах города.

 



Власть держит отчет

Диалог в СОМе №15 начался с отчета Николая Ивановича о том, что сделано в Отрадном в прошлом году и за первое полугодие 2017 года, что предстоит сделать в оставшееся полугодие 2017 года, затем он ответил на вопросы собравшихся.

В 2016 году в городе появились новые тротуары по ул. Рабочая и от Ледового дворца к ул. Рабочая трибуна, там же сделана разворотная площадка для автобусов. В Отрадном капитально отремонтировано 19 МКД. Для переселения из ветхого жилья построены два пятиэтажных дома. В сквере «Фронтовые письма» установлен новый детский игровой комплекс. Произведен капитальный ремонт во втором блоке детского сада № 12, в этом году приступили к ремонту первого блока. Открыто 25 дополнительных мест для детей ясельного возраста в детском саду №17. Приобретены квартиры для 7 детей­-сирот, жилищные сертификаты вручены 61 молодой семье, отремонтировано жилье 35 ветеранов Великой Отечественной войны, 62 многодетные семьи  получили земельные участки.

В первом полугодии 2017 года начаты работы по ремонту четырех городских дорог. Выполнен 1-­й этап ямочного ремонта дорог, всего же на ямочный ремонт предусмотрено 8,9 млн рублей. Подготовлен и открыт детский оздоровительный лагерь «Остров детства», на его территории построена новая универсальная спортивная площадка. Ведется строительство автобусной остановки в районе детского сада №17, выполняется ремонт жилья 33 ветеранов Великой Отечественной войны, для 2 из них приобретены квартиры. Выполнена опиловка 75 аварийных и сухостойных деревьев во дворах, по городу убрано 7 несанкционированных свалок. До конца года будет выполнена отсыпка щебнем 4 улиц частного сектора, строительство тротуара по ул. 1-­ый Северный проезд, будет благоустроено 10 дворов города. На ул. Чернышевского установят уличное освещение. Будет введен новый трехэтажный дом по ул. Центральная для переселенцев из ветхого жилья. Квартиры получат и 8 детей-­сирот.

Непосредственно в микрорайоне № 15 в 2016 году построен тротуар в районе детского сада № 10, опилены сухие деревья во дворах. В этом году опиловка будет продолжена, запланировано спилить 9 аварийных деревьев.

 

В центре внимания – благоустройство

Вопросы жителей микрорайона в большинстве своем касались сферы благоустройства и ЖКХ. К слову сказать, в этот раз на встрече отсутствовали представители ООО «КСК г. Отрадного», в зоне ответственности которых находятся жилищно-­коммунальные проблемы. Николай Бышкин взял на карандаш все озвученные проблемы и обещал передать вопросы в КСК и проконтролировать их решение. Жители домов № 13 и № 15 по ул. Пионерской хотят видеть в своем дворе детскую площадку. Чтобы ускорить этот процесс, Николай Иванович посоветовал жителям стать участниками городского конкурса «Отрадный – территория развития», либо участниками федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В его рамках можно благоустроить двор по своему усмотрению, надо лишь объединить усилия, провести собрание жильцов, заручиться поддержкой 2/3 собственников дома, нарисовать схему, каким благоустроенным жильцы хотят видеть свой двор и отнести заявку в отдел ЖКХ администрации города.

Также жители многих домов микрорайона просили решить проблему освещения в их дворах. Столбы с фонарями имеются, но дворы остаются темными. И с этим вопросом Николай Иванович обещал разобраться.

 

И снова капремонт

Вопросы, которые затронули жители СОМа №16 во время встречи с замглавы по социальной политике И.А.Хохловым, касались некачественного капремонта домов, благоустройства двора и ремонта спортивной площадки.

Встреча состоялась в минувшую среду, 14 июня. Рассказав о том, что было сделано в городе за последнее время, Игорь Анатольевич начал отвечать на вопросы жителей. Большинство из поднятых тем традиционно касались вопросов ЖКХ. К примеру, жители домов по ул. Гайдара , 60­А и ул. Гайдара, 48 высказали свои претензии к подрядчикам, производившим ремонтные работы в их домах.

Для жильцов дома № 60­А капремонт вылился в качающиеся унитазы и потолочные перекрытия из пеноплена, для видимости запененного монтажной пеной. Пенсионеры, за собственные деньги купившие новые унитазы, вынуждены были оплатить еще и их установку. «А ведь мы регулярно оплачиваем взносы за капремонт», – обратилась к И.А.Хохлову жительница дома.

«Еще в мае возле каждого подъезда ремонтники выкопали ямы, ­ жалуются жители дома №48. – Весь июнь идут дожди, и вода, скапливаясь в этих ямах, уходит под фундамент. Работы при этом не ведутся, ямы не закапывают». Еще одна беда этого дома – канализационный колодец. Из-­за отсутствия колец (его стены просто выложены кусками камней – От автора), все, что попадает в колодец, не уходит в коллектор, а впитывается в землю, распространяя жуткие запахи.

На встрече присутствовали специалисты управления ЖКХ и ОН администрации города, которые взяли на заметку проблемы жителей.

Также многих жителей микрорайона интересовал вопрос ремонта спортивной площадки, на которой играют дети сразу 8-­ми окрестных домов. Площадка покрыта растрескавшимся асфальтом, который разрушают корни растущих неподалеку деревьев. Да и оборудование ее на фоне современных универсальных площадок в других дворах, морально устарело.

Как пояснил И.А.Хохлов, на данный момент нет денег для ее ремонта. Скорее всего, средства появятся не ранее 2018 года. Но есть и другой вариант – разработка грантового проекта и участие с ним в конкурсе «Отрадный – территория развития». «В любом случае, участие самих жителей двора в строительстве площадки необходимо. Ведь только то, куда вкладываются личный труд и собственные средства, будет цениться всеми и оберегаться», – убеждена председатель совета микрорайона, депутат городской Думы С.М.Кузнецова.

Елена Дымкова, Марина Машная


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%