1022_157_small.gif


Политика и власть

Воплотим мечты и замыслы в реальность

16.06.2017 09:57:00

Сразу 12 социальных проектов стали  победителями конкурса проектов и идей «Отрадный – территория развития» в этом году. Торжественная церемония вручения сертификатов победителям состоялась в четверг, 8 июня.

 



Вот уже на протяжении пяти лет в нашем городе работает программа поддержки инициатив горожан. За это время сделано немало того, что позволило нашему городу стать красивее и комфортнее для проживания. К примеру, благодаря победе в конкурсе во многих дворах Отрадного, где раньше царили запустение и скука, появились хорошие спортивные площадки и игровые уголки для детей, сцены для уличных концертов как на ул. Ленина, 29 и Советская, 75, Гайдара, 47 и других. А люди с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов не только обрели возможность проводить досуг за самыми различными настольными играми, но и участвовать в соревнованиях областного и всероссийского уровней. Хочется отметить, что подобные конкурсы очень важны для нашего города тем, что помогают объединиться жителям микрорайонов, почувствовать, что они сами могут многое сделать для своего города нужного и полезного.

Можно сказать, что, пробудив в гражданах инициативу, город заметно изменился в лучшую сторону. Позитивные изменения теперь не остановить. Обходя по-­хозяйски свои дворы, жители невольно задумываются над тем, что бы еще интересного придумать и воплотить.

Как известно, конкурс финансируется из местного бюджета. За пять лет на реализацию инициатив горожан было выделено 4 млн 700 тысяч рублей, профинансировано 67 проектов. В общей сложности на конкурс поступило 123 заявки. Как показывает практика, с каждым годом число участников неуклонно растет. Так, в этом году в оргкомитет конкурса поступило сразу 29 проектов и 2 идеи. Из них победителями стали 12. Призовой фонд конкурса составил 1 млн рублей.

Десять проектов были профинансированы из местного бюджета и 2 за счет средств Благотворительного Фонда «Все вместе».

В числе победителей оказались два социальных проекта Отрадненского общества инвалидов: «Меткий стрелок», который поможет молодым людям с ограниченными возможностями здоровья заниматься интересным видом спорта – стрельбой из электронного ружья, а также «Поддержка секции гидрореабилитации детей с поражением опорно­двигательного аппарата».

Проект «30 лет на ветеранской службе» поможет воплотить  в жизнь юбилейные мероприятия городского Совета ветеранов. А социальный проект «Славянская гимнастика в кругу друзей» Совета ветеранов призван решить проблемы психологического благополучия пенсионеров, вовлекая их в занятия спортом.

Проект «Дружба крепкая» направлен на финансирование юбилейных мероприятий клуба ветеранов войны и труда «Дружба» – одного из самых активных в Совете ветеранов.

В своем проекте «Семейная мастерская» региональная общественная организация «Источник жизни» поднимает проблему создания оптимальных условий для взаимодействия мам, пап и детей, а также привлечения мужчин к работе организации.

Отрадненский нефтяной техникум впервые принял участие в конкурсе и сразу привлек внимание конкурсной комиссии.  Проект «Отечества достойные» предусматривает создание специальной спортивной площадки, включающей в себя единую полосу препятствий, где бы могли тренироваться студенты техникума – воспитанники военно­-патриотического клуба «Десантник».

Не отстают по количеству идей и замыслов от общественных организаций и советы общественности микрорайонов.

К примеру, проект «С заботой о детях»,  который представили активисты микрорайона №18, является дальнейшим воплощением их задумок по  благоустройству двора. Примечательно то, что все создаваемое в их дворе от начала и до конца изготавливается своими руками и совместными усилиями.

Проект «Грибной дождь», созданный советом общественности микрорайона №15, подразумевает реконструкцию детских песочниц. В рамках проекта будут приведены в должный вид и установлены песочницы в 5-­ти дворах микрорайона.

Идея СОМа №13 – проект «Современный и обустроенный дворик», в котором будет уютно всем – и детворе, и пожилым людям.

В совместном проекте двух микрорайонов, №16 и №17, под названием «Спортивная площадка для сильных, смелых и ловких» жители планируют построить спортплощадку для игры в мини­-футбол с баскетбольными кольцами по ул.Гайдара,47. Она поможет разнообразить досуг детворы этих микрорайонов.

В числе победителей оказался и проект «…дом Мой домом молитвы наречется для всех народов». Он поможет благоустроить  купель храма в старой части города. Этот проект будет поддержан за счет средств Благотворительного фонда «Все вместе».

***

Победителей поздравил замглавы по экономике и финансам Н.И.Бышкин. Николай Иванович отметил большую активность горожан и широкий спектр предложенных ими идей. Особое внимание он уделил проекту, предложенному ОНТ, впервые участвовавшему в конкурсе, назвав его наиболее детально-проработанным. Отличной идеей по вовлечению мужчин в воспитание детей и укреплению семейных ценностей охарактеризовал замглавы проект «Семейная мастерская» региональной общественной организации «Источник жизни», пожелав всем победителям конкурса плодотворной работы по реализации своих замыслов и воплощению их в жизнь.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%