1022_157_small.gif


Политика и власть

Чему удивились депутаты области

16.03.2017 15:18:00

2 марта в Отрадном прошел День Самарской Губернской Думы.  Об этом  мы писали в прошлом, 10-­м номере «РТ» (от 7 марта). Среди объектов, о которых мы не упомянули, были городская больница и ООО «Технолайн». Об этом мы расскажем сегодня.

 



Опыт отрадненцев – пример

Коллектив Отрадненской городской больницы в День Самарской Губернской Думы встретил председателя комитета по здравоохранению и социальной политике М.Г.Сидухину и депутата СГД Н.Л.Сомова.

Будучи доктором по своей профессии, Марина Геннадьевна, перешагнув порог взрослой поликлиники, сразу решила пройти путь пациента. Взяв талончики к нескольким специалистам, она смогла убедиться в том, что к эндокринологу на прием могла бы попасть через четыре дня. Для нее это было удивлением, ведь в Новокуйбышевске, к примеру, огромная очередь к этому врачу, и для них пока это большая проблема. Пообщавшись с отрадненцами в коридорах больницы, она еще раз убедилась в том, что к врачам узких специальностей сегодня не огромная очередь, как несколько лет назад. И вот еще один пример. В вестибюле к группе гостей подошла женщина, мол, к кардиологу она попадет только 27 числа. Получается, что 2 марта она пришла к терапевту, но так как случай не экстренный, то пройти консультацию кардиолога ей назначено позднее. Но и это в рамках закона, ведь еще раз заметим, экстренная помощь доктора узкой специальности пациенту не требуется.

В кабинете маммографии Марина Геннадьевна задержалась немного дольше. По специальности она гинеколог, поэтому, безусловно, вопросы эти ей ближе. Увеличилась ли выявляемость больных раком молочной железы с момента появления маммографа в горбольнице?  Как пояснили наши медики, подтверждая это цифрами, результат положительный. В 3 раза увеличилось раннее выявление по сравнению с 2015 годом. Убедилась законо­творец и в том, что специалисты, которые работают в этом кабинете, прошли обучение, имеют сертификаты.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике М.Г.Сидухина сказала:

–  Мы с депутатами сегодня увидели, как работает многопрофильное учреждение Отрадненской городской больницы. Сами заметили, что сегодня я проверила на себе, как попасть к врачу. Удивлена, что в Отрадном есть электронная очередь в поликлинике. Приятно удивило, что к доктору узкой специальности сегодня получить талон не проблема. Услышали и хорошую информацию по выявлению онкологических заболеваний. К сожалению, причиной смертности в области они стоят на третьем месте. В Отрадном мы увидели работу маммографического кабинета и убедились, что выявляемость растет с каждым годом. Этот опыт медиков города надо показывать другим территориям губернии. Но вместе с тем,  здание  учреждения требует ремонта, поэтому те вопросы, которые поставили сегодня отрадненские коллеги, возьмем на разработку.  

Завершился визит во взрослую поликлинику заседанием комитета, где были подведены итоги посещения учреждения и обсуждены вопросы по формированию практики перехода от ежемесячных выплат на компенсацию расходов на ЖКУ. По этому вопросу был заслушан доклад руководителя Управления социальной защиты населения О.А.Золотухиной. Надо сказать, что депутаты областной Думы не только взяли некоторые моменты по внедрению нового закона на вооружение, но и выслушали вопросы, которые в дальнейшем необходимо решить законотворцам. 

 

Инвестиции работают на город

 В этот же день в Отрадном выездное мероприятие провел комитет СГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

Началось оно со знакомства с заводом «Технолайн». Это предприятие  реализует инвестиционный проект, рассчитанный на 2017­2018 годы  и стоимостью порядка 1 млрд руб.

Чтобы привлечь инвестиции,  город выделил «Технолайну» 2 га земли в аренду с правом последующего выкупа.

Как рассказал депутатам генеральный директор В.А.Крючков, в ближайшие 2 года завод планирует увеличить объем выпускаемой продукции на 150%. В этом году предприятие введет в строй  7 тыс. кв.м складских помещений. В течение двух лет будут построены две самые современные технологические линии от европейского производителя.

Менеджмент «Технолайна» во время кризиса показал эффективность в решении проблем. Спрос на некоторые виды продукции резко упал. Однако, проанализировав рынок, заводчане наладили выпуск выставочных ковровых покрытий, заменив на российском рынке китайских и европейских производителей.

Далее депутаты СГД провели круглый стол с участием представителей финансово-­экономического блока администрации города.

В центре внимания – вопрос стимулирующих субсидий, которые по итогам выполнения социально-экономических показателей получают муниципальные образования из областного бюджета. Среди критериев, кстати, и объем инвестиций в основной капитал из внебюджетных источников финансирования. Хотя сегодня меняется вес показателей, больший будут иметь те из них, на которые местная власть в большей степени может оказать влияние.

Напомним, эта система направлена на то, чтобы повысить эффективность муниципального управления. А средства, выделяемые городам и районам, идут на решение первоочередных проблем территории.

В Отрадном за счет стимулирующих субсидий финансируется содержание городских дорог, проводится благоустройство внутриквартальных территорий, оплата электроэнергии уличного освещения, также эти средства позволяют обеспечить  повышение зарплаты работникам учреждений культуры и дополнительного образования.

Наталья Титова, Юлия Кобзева


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО