1022_157_small.gif


Политика и власть

За поддержкой к депутату

02.03.2017 14:29:00

В среду, 22 февраля, горожане побывали на общественном приеме у депутата Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомова.

 


 

Вопросы, с которыми к депутату обращались жители Отрадного, были разно­образны, однако в большинстве своем они касались сферы коммунальных услуг.

К примеру, пенсионерка, исправно вносящая плату за капитальный ремонт, недоумевает, почему ей компенсируют намного меньшую сумму, чем это положено по закону. Женщину волнует не столько сумма платежа, сколько справедливость в отношении пенсионеров в целом, ведь в подобной ситуации оказалась не она одна. Такая же проблема есть у ее соседки, которая не может по состоянию здоровья выходить из дома и обходить все инстанции.

Николай Леонидович пообещал помочь обратившейся. Для прояснения ситуации необходимо взять выписку из Фонда капитального ремонта о внесенных платежах.

За свою старенькую маму-­инвалида, участницу войны, пришла просить жительница города. Пожилая женщина не имеет собственного жилья и вынуждена снимать комнату в малосемейке, что при ее пенсии в 12 тысяч довольно накладно. Участница войны  также  стоит в очереди на получение жилья, но очередь движется медленно. «К сожалению, по объективным причинам  ускорить процесс получения жилья едва ли возможно», – ответил Н.Л.Сомов   и порекомендовал обратиться в Пенсионный фонд, чтобы уточнить правильность назначения пенсии, ведь большинство ветеранов­-участников войны получают пенсионное пособие около 20 тысяч рублей.

Один из вопросов касался платы на ОДН за электроэнергию. Эта тема хорошо известна Н.Л.Сомову. Не так давно он и его коллеги по губернской Думе направляли обращение в Госдуму с просьбой решить ситуацию по ОДН, так как на местном уровне подобный вопрос не решается. 29 июля 2016 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №603, ограничивающее нормативом распределяемый между жителями МКД объем ОДН, что смогло решить проблему с непомерно высокой платой за электроэнергию на общедомовые нужды. Вот только делать перерасчет за ранее начисленное энергетики не хотят.

Именно об этом сообщила очередная посетительница, долгое время проработавшая главным бухгалтером на крупном предприятии  и потому хорошо разбирающаяся в вопросе начислений.

Выслушав каждого из пришедших на прием и тщательно изучив проблематику, Н.Л.Сомов дал разъяснения по озвученным вопросам и пообещал оказать помощь.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе