1022_157_small.gif


Политика и власть

Чтобы «пазл» бюджета сложился

08.12.2016 11:00:00

24 ноября  в администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и заработной платы.  На комиссию были приглашены руководители предприятий, задерживающие выплаты НДФЛ, а также отчисления в Пенсионный фонд.

 


 

Структура городского бюджета такова, что 82% его составляют налоговые и неналоговые поступления и только 18%  – безвозмездные. Налоговые  поступления включают в себя, в том числе,  и налоги на имущество физических лиц, их один раз в год оплачивают сами горожане, и налоги на доходы физлиц (НДФЛ).

Эту часть средств, в виде 13% от зарплаты сотрудников, вносят предприятия. Поступающие в бюджет деньги идут на зарплаты работников культуры, спорта и т.д., содержание и обслуживание образовательных учреждений города, выполнение различных городских программ и многое другое. Предприятия, задерживающие выплаты НДФЛ, препятствуют наполняемости бюджета и тем самым залезают в карман бюджетникам.

Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, представители ряда предприятий были приглашены на заседание комиссии в минувший четверг. Среди них: «Транспорт-­Отрадный –2», «Транс­-Сервис», ГК «РОСБИ» и другие.

«Большинство из них – сервисные организации, которые выполняют заказы крупных нефтяных компаний, а те, в свою очередь, задерживают платежи с отсрочкой в 90­120 дней. В итоге у предприятия не оказывается иных средств, чтобы погасить долги, – пояснил «РТ»  заместитель Главы города по экономике и финансам Н.И.Бышкин.  – Наш город в основном наполнен предприятиями сервисными, и периодически именно они попадают в поле зрения нашей комиссии. Несмотря на эти обстоятельства, обязанность предприятия погашать образовавшуюся задолженность по НДФЛ никто не отменяет».

В состав комиссии, помимо представителей городской администрации, входят также сотрудники Пенсионного фонда и налоговой инспекции, у которых есть и свои меры воздействия на должников: начисление пени,  выездные налоговые проверки и т.д. Здесь же, на заседании комиссии, происходит попытка разрешить ситуацию совместными усилиями.

«Вместе мы видим объективную картину, понимаем причину, по которой предприятие или физическое лицо не погашает задолженность,  и находим варианты, как выйти из этой ситуации. В итоге задолженность будет погашена, и средства поступят в местный бюджет», – резюмировал Н.И.Бышкин.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%