1022_157_small.gif


Политика и власть

В частном секторе строятся тротуары

15.09.2016 15:05:00

На прошлой неделе Глава города А.В.Бугаков проинспектировал строительство тротуара от детского сада № 17 до ул.Тенистой. Строительная фирма работает с опережением срока, качество работ – удовлетворительное, хотя предстоит еще взять пробы на экспертизу. 



     Напомним, тротуар строился в 2 этапа. В прошлом году, когда открыли детский сад №17, его проложили от магазина «Пятерочка» до нового детского учреждения. А в этом году завершился II этап строительства: от детского сада «Улыбка» до ул.Тенистой.Длина этой части тротуара составила 470 м, ширина – 2 м.
     Глава города А.В.Бугаков прошелся по новому тротуару вместе с руководителем Управления капитального строительства Л.Н.Цыплаковой, главным архитектором города Н.В.Дунаевской и представителями подрядчика – ООО «Меридиан», визуально проверив качество работ. Строителям дана удовлетворительная оценка, но, безусловно, убедиться в этом должна еще и экспертная организация.
     Как пояснил Глава города, муниципальный контракт на строительство тротуара обошелся городу в 2 млн 466 тысяч рублей. 
    «Подписали договор с фирмой мы в начале августа. В него вошли работы по строительству самого тротуара, разворотной площадки и установки 19 опор освещения. Подрядчик завершил работу раньше срока. Работы по строительству тротуара были завершены 8 сентября. До конца месяца установят опоры освещения. Кроме этого, планируется сделать остановку возле детсада. На выездном совещании обсуждали и этот вопрос. 
     Дополнительная остановка, кроме той, что будет рядом с разворотной площадкой между улицами Тенистой и Рабочей трибуны, конечно же, необходима на этом участке маршрута. К тому же, по словам Главы города, родителям с детьми должно быть удобно и безопасно добираться до детского сада. 
    Кстати, маршрут автобуса №5 теперь станет длиннее, ведь именно он будет заходить в восточную часть нашего города и следовать мимо детского сада №17 со стороны Советской. По логике, он должен останавливаться на противоположной стороне от детского сада «Улыбка», но, по мнению А.В.Бугакова, родители и дети не должны переходить дорогу. 
    – Лучше доехать до остановки на ул.Рабочей трибуны, возле которой автобус может развернуться на площадке, забрать пассажиров и проехать к детскому саду, далее по маршруту. Это займет 3­5 минут, но безопаснее для родителей и малышей, – подчеркнул Глава города. 
     Автобус планируют запустить до конца сентября. К этому времени будет установлена и остановка рядом с разворотной площадкой. От нее к остановке также проложат тротуар. Как отметила руководитель УКСа Л.Н.Цыплакова, сметой он не предусмотрен, но сделан обязательно будет.
     Сегодня вдоль тротуара устанавливают опоры освещения.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина