1022_157_small.gif


Политика и власть

Губернатор: «Промышленность новой технологической эры требует соответствующих специалистов»

08.09.2016 14:15:00

31 августа на телеканале «Россия-24» в рамках мультимедийного проекта ГТРК «Самара» «На связи с губернатором» Николай Меркушкин ответил на вопросы ведущих программы и жителей региона. На этот раз эфир был посвящен промышленности Самарской области. 



Инвестиции в родной регион 
    Одной из первых тем разговора стали инвестиции в производство. «Мы посмотрели цифры. Такое ощущение, что в Самарской области сейчас инвестиционный бум. Так ли это?» — спросил главу региона ведущий Олег Моргунов.
    Губернатор сказал, что бумом ситуацию назвать нельзя, но детально объяснил структуру явления. «Два года назад мы перешагнули важнейший рубеж. До 2014 года в области инвестировалось меньше, чем амортизировалось основных средств. Но за последние три года мы увеличили объем инвестиций в основной капитал на 38%. Это существенный рост, за то же время страна нарастила 8%. Этот рост позволил нам на 15-17% опередить среднедушевые инвестиции по стране. Постепенно мы будем отрываться все больше и больше», — говорит Николай Меркушкин.
      За последние четыре года значительно улучшился инвестиционный климат в Самарской области. К примеру, более 483 млрд рублей вложила в развитие производства «Роснефть», 11 млрд руб-лей направлено на переработку попутного газа. Активно вкладывают средства КуйбышевАзот и РИТЭК. Самарские заводы также примут участие в реализации крупнейшего проекта группы «Новатэк» (газовая компания) на Ямале.
     «Инвесторы возвращаются в Самару. В качестве примера можно привести компанию «Зарубежнефть». Многие говорят, что сейчас в Самарской области многое делается для людей, что это их родина, поэтому компании тоже хотят поучаствовать в этих процессах. «Новатэк» — крупнейший инвестор, привлекает к своему проекту «Ямал СПГ» заводы Самарской области. Задача — выделить 14-16 крупных предприятий региона, которые на долгосрочной основе — в течение 10-15 лет — будут работать с «Ямал СПГ», — пояснил Николай Меркушкин.

О перспективах нефтехимической отрасли 
    В последние годы нефтехимия переживает подъем, планируется, что в ближайшие четыре года будет реализовано 98 инвестиционных проектов на общую сумму 986 млрд рублей.
    Глава региона отметил, что нефтехимический кластер в 2015 году в общей сложности перечислил в областной бюджет более 20 млрд рублей, что на 25% больше, чем в 2014 году.
     Доля нефтехимии в общем объеме промышленного производства губернии составляет 1/4, и это без учета доли крупнейших нефтеперерабатывающих заводов.
     Сотрудники «Самаранефтегаза» спросили главу региона, как он оценивает вклад предприятия в экономику Самарской области.
     «Самаранефтегаз» вносит очень серьезный вклад, компания стала крупнейшим налогоплательщиком в регионе, и это при учете невысоких цен на нефть. Сейчас компания ведет активную разведку новых месторождений, увеличивает бурение скважин. Если в 2012 году пробурили 29 скважин, то в этом году 137», — сказал Николай Меркушкин.
      Помимо серьезных налоговых отчислений в бюджет, нефтяные компании серьезные средства вкладывают в развитие социальной и спортивной инфраструктур в муниципалитетах Самарской области. Так, «Роснефть» на эти цели тратит 1-1,2 млрд рублей в год. При поддержке этой компании построены ледовые дворцы в Отрадном, Сызрани, Новокуйбышевске, а «Лукойл» строит спортивный комплекс в Кошках.
     «Нефтехимическая отрасль в Самарской области очень активно развивается, за последние четыре года рост составил 119%. Такими темпами мы через 3-4 года сможем добывать 20 млн т нефти в год», — резюмировал Николай Меркушкин.

«Жигулевская долина» набирает обороты
    Также Губернатор рассказал, что технопарк «Жигулевская долина» в Тольятти вошел в тройку технопарков страны по числу резидентов.
    «72 резидента, более 600 человек работающих и это все высокоподготовленные кадры: инноваторы, программисты, конструкторы. Там планируется создание наноцентра, — рассказал глава региона, — Мы уже планируем строить вторую очередь технопарка. На этой площадке смогут работать 5-10 тыс. человек. С проектом ознакомился заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Козак, представители Минэкономразвития РФ. Все очень высоко оценили темпы, которые мы набираем в «Жигулевской долине».
     В ходе прямого эфира Н.И.Меркушкин рассказал, что РОСНАНО вложит в создание наноцентра в Жигулевской долине более 1 млрд рублей. «Наноцентр – инфраструктурный проект. Он сделает доступными современные технологии для наших предприятий», — пояснил Губернатор. 

Губерния – космическая столица страны
     По словам Главы региона, Самарской области удалось стать космической столицей страны. Регион смог сохранить самостоятельный статус «Прогресса», отладить работу предприятия, в том числе конструкторского бюро, где наравне со специалистами высокого уровня трудится молодежь.
РКЦ «Прогресс» каждый год на 20-25% увеличивает рост объемов производства, имеет рекордную орбитальную группировку спутников, запущены два студенческих спутника. 
    В ходе эфира Губернатор сообщил, что набирает обороты и ПАО «Кузнецов»: «Ту программу, которую возложили на завод с точки зрения обороноспособности страны, он реализует».
     Отвечая на вопрос 24-летнего Андрея Киркина, Николай Меркушкин рассказал на примере ПАО «Кузнецов» о шагах, которые предпринимаются властями для привлечения молодежи на самарские заводы. 
    Студенты, поступившие в Самарский университет и выбравшие двигателестроение, получают дополнительную стипендию. Если после выпуска специалист устраивается в конструкторское бюро предприятия, он в течение 3 лет получает доплаты к основной зарплате. Все это делалось и делается для того, чтобы «Кузнецов» прочно встал на ноги.
    «Нам крайне важно поддержать свой имидж и показать, что мы способны выполнить любые задачи», — сказал Губернатор.
     Николай Меркушкин также напомнил, что скоро будет сдан арендный дом для сотрудников «Кузнецова» и планируется заложить второй — для молодых специалистов.

Готовить специалистов нового уровня
     По мнению главы региона, промышленность новой технологической эры требует соответствующих специалистов. Сейчас в стране и регионе активно идет процесс создания новой индустрии знаний: «Первый этап этой работы был связан с нацпроектами, сейчас в стране есть новая программа: в течение 10 лет 3 трлн рублей будут направлены на модернизацию школ. Задача — оснастить школы так, чтобы выпускники отвечали стандартам конкуренции на мировых рынках». 
     В Самарской области учителя, подготовившие победителей и призеров всероссийских олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, получают доплаты до 99 тыс. рублей. В этом году на всероссийские олимпиады ездили 66 ребят, они привезли восемь побед и 31 призовое место. «Мы стимулируем и будем продолжать стимулировать и ребят, которые берут медали, и учителей, которые с ними работают», — сказал руководитель области.
      Николай Меркушкин рассказал об образовательной пирамиде, которая создается в регионе, в том числе, для подготовки кадров для авиакосмической отрасли. Ее вершиной станет «Гагарин-центр».
По словам Губернатора, уже с детского сада в специально создаваемых так называемых «космических уголках» детям через творчество объясняют, что такое космос. В школах необходимые навыки конструирования человек получает на уроках робототехники.
    На следующем этапе к обучению подключаются лицеи и средне-специальные учебные заведения, существующие в системе Самарского университета, а также Центр для одаренных детей, который 1 сентября принял первых учеников.
    Следующий этап — исследовательская работа лучших из лучших в «Гагарин-центре». Губернатор добавил, что в следующем году планируется начать возведение отдельных корпусов «Гагарин-центра», а необходимая инфраструктура на этой площадке уже создается в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Самоотверженному труду – общественное признание
    Николай Меркушкин рассказал, что 1 сентября вступает в силу закон «О почетном звании Самарской области «Город трудовой и боевой славы». Он напомнил, что вопрос о присвоении статуса Самаре поднимался в течение долгих лет, но так и не был решен. Ситуация изменилась несколько месяцев назад.    «В июне мы обсудили этот вопрос с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Он поддержал нашу инициативу и дал поручение ее реализовать», — рассказал Губернатор.
     30 августа соответствующий закон был поддержан большинством голосов депутатов Самарской Губернской Думы, а 31 августа подписан главой региона. По его словам, сейчас ведется разработка положения, где будет зафиксировано, какие символы сопровождают данный статус. В частности, у Самары появится новый наградной знак.
     Первым городом трудовой и боевой славы в регионе станет областная столица. «В день города состоится официальная церемония наделения Самары этим почетным статусом, — рассказал глава региона. — Это большая радость для ветеранов, которые внесли существенный вклад в Великую Победу и последующее восстановление экономики».
      По мнению Николая Меркушкина, статус имеет особое значение и для подрастающего поколения. «Школьникам должны объяснить, как жил город в военное и послевоенное время. Так воспитывается гордость за свой родной край и любовь к нему», — подчеркнул Губернатор.

По материалам сайта «Волга Ньюс. рф»


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина