1022_157_small.gif


Политика и власть

На общие нужды

14.07.2016 12:36:00

На прошедшей недавно встрече Главы города А.В. Бугакова с председателями Советов общественности микрорайонов (СОМов) подняли вопрос самообложения граждан.



    Директор Дома общественных организаций О.А. Золотова выступила с информацией, вызвавшей большой интерес. Речь шла о возможности введения самообложения граждан с целью привлечения в местные бюджеты дополнительных средств для решения насущных проблем.
     Поясним сразу, что речь идет  о законопроекте, внесенном в Самарскую Губернскую Думу,  —  «О государственной поддержке инициатив населения в развитии муниципальных образований». Проект предполагает оказание господдержки  общественных проектов на конкурсной основе и оказание господдержки муниципальным образованиям, принявшим решения о самообложении граждан. Инициировать проекты могут СОМы. Одним из новых критериев в будущем может стать степень финансового участия населения. 
     Такая практика  есть уже в 15 субъектах РФ.  Это очень разные регионы по территории, численности, бюджетной обеспеченности на душу населения. Главное здесь то, что каждый собранный с граждан рубль предусматривает софинансирование из регионального бюджета от 1 рубля (Ульяновская область) до 5 рублей (Пермский край). 
     Задачами общественных проектов могут быть: обустройство спортивных и детских площадок, благоустройство мест отдыха, ремонт дорог и др. Взаимодействие с гражданским обществом в вопросах софинансирования важных для территорий проектов  — эффективный способ реагирования на запросы людей и вовлечения населения в развитие города.  Эта практика в  немалой степени направлена на снижение иждивенческих настроений среди населения.  
     Одним из первых регионов, где был опробован механизм добровольного обложения взносами на удовлетворение местных нужд, стал Татарстан, его сельские поселения. Там на каждый собранный рубль самообложения республиканский бюджет добавляет еще 4 рубля. Опыт показывает, что эта форма помогает решать многие вопросы местного значения. Дело там продвигается. Если раньше жители старались направлять средства в основном на ремонт дорог или систем водоснабжения, то теперь они хотят способствовать открытию объектов культурного или спортивного назначения. 
     Но в нашей области это всего законопроект.  Как бы то ни было, председатели СОМов активно обсудили возможность самообложения в Отрадном. Тем более что имеется немало мест, требующих вмешательства на условиях софинансирования. Некоторые из председателей заявили, что в их микрорайонах и сейчас люди готовы «скинуться» на устранение каких-то проблем. 

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина