1022_157_small.gif


Политика и власть

Наука и спорт – залог успеха

12.05.2016 14:14:00

В ходе своего визита в Отрадный Н.И.Меркушкин также посетил школу №8, в двух корпусах которой два года назад на областные средства был проведен капитальный ремонт, и  стадион «Нефтяник», где завершена реконструкция спортивного ядра.

    


               

 Школа новейших технологий

 На сегодняшний день это самая большая и самая современная школа города. Но не только качество ремонта интересовало главу региона, хотя он отметил некоторые малозначительные недочеты в виде излишне высоких ступеней в здании, где учатся старшеклассники. Николай Иванович лично убедился, что в целом ремонт произведен качественно. В ходе небольшой экскурсии Губернатор зашел в мастерские, где в то время проходил урок труда у учеников средних классов: ребята на станках выпуска 1970=­х годов  вытачивали картофелемялки. Также Губернатор посетил и кабинет информатики.

Высокому гостю показали и гордость школы – кабинет робототехники. Педагог дополнительного образования Н. Ю. Мороз пояснил, что внеклассный предмет в школе появился недавно, но это направление стало очень востребованным у школьников. По его словам, ребята активно занимаются разработками, а один даже собрал дома робота, который моет полы. Для дальнейшего развития робототехники в школе на сумму 2,5 млн рублей был закуплен комплект оборудования, куда входят 3D­принтер и 3D­-сканер, физические и химические лаборатории, конструкторы станков с ЧПУ. Затраты, по словам Н. Ю. Мороза, себя оправдывают:  школа №8 уже стала призером в окружном конкурсе робототехники, старается совершенствовать результаты. Губернатор отметил, что власти региона будут развивать робототехнику как базовое направление, а самарским предприятиям, таким как "Прогресс", очень нужны конструкторы. И робототехника в данном случае является перспективным направлением.

Не обошел Н.И.Меркушкин своим вниманием и спортивные достижения школы, пообщавшись с местными звездами баскетбола – командой "Гелиос".

Глава региона встретился и с молодыми педагогами. Девушки, недавно закончившие педагогические вузы, выразили Губернатору особую благодарность за поддержку и вручили ему на память о встрече миниатюрную фигурку совы – символ мудрости.

Завершился визит в учебное заведение в музее Боевой славы. Юные школьники рассказали Губернатору об истории создания музея, о ветеранах, личные вещи которых легли в основу экспозиции.

По завершении встречи Н.И.Меркушкин похвалил юных отрадненцев, а также педагогов школы, в которой патриотическому воспитанию уделяется огромное внимание. "Прекрасный музей. Молодцы ребята!» – написал Глава региона в памятной книге.

 

Задана планка высоких достижений

 Затем Губернатор принял участие в торжественном открытии спортивного ядра стадиона «Нефтяник» после реконструкции.

К слову, построили футбольное поле в 1961 году, впрочем, как и все учреждение спорта. Работы по его обновлению начались в 2000 году. Напомним читателям, что за это время на «Нефтянике» ввели в эксплуатацию административно-­хозяйственные блоки и бассейн. Непосредственно к реконструкции стадиона приступили по инициативе Губернатора в 2015­-ом.

В прошлом году здесь обустроили футбольное поле и беговые дорожки с искусственным покрытием, установили 2400 пластиковых сидений на трибунах. Все это потребовало больших финансовых затрат: общий объем инвестиций составил 176 млн рублей. Сегодня наш «Нефтяник» – современный, оснащенный по последнему слову спортивной индустрии комплекс, где можно заниматься футболом, фитнес­-аэробикой, бодибилдингом, баскетболом и плаванием. В секциях стадиона сейчас занимаются 635 человек, из них 465 ­ дети.

«Первый раз я приезжал на этот стадион в 2012 году. Поле было в ужасном состоянии, – рассказал Н.И.Меркушкин горожанам, собравшимся на торжественной церемонии открытия. – Сейчас поле отвечает всем самым современным требованиям, в том числе требованиям Российской футбольной премьер-лиги».

Губернатор отметил, что на обновленном стадионе теперь можно готовить спортсменов самого высокого уровня. В качестве примера он привел нашу детскую хоккейную команду: «Два года назад мы открыли в Отрадном Ледовый дворец, а в этом году уже награждали команду Отрадного как победителя турнира «Золотая шайба».

По уже сложившейся традиции Н.И.Меркушкин пробил несколько пенальти. Из пяти мячей наш вратарь, к сожалению, отбил лишь один. А может, просто уступил Главе региона?

В ходе торжественной церемонии Губернатор вручил Почетную грамоту за личный вклад в развитие спорта Самарской области ветерану спорта, отличнику физической культуры и спорта М.В.Липнякову. Благодарственным письмом Губернатора также награжден тренер Ледового дворца А.А.Горяйнов.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%