1022_157_small.gif


Политика и власть

Это было недавно, это было давно...

12.05.2016 12:50:00

10 ноября 1982 года на 76-м году жизни умирает Леонид Брежнев. Страна остается без главы всего на пару дней. 12 ноября Генсеком ЦК КПСС избирается Юрий Андропов. Бывший председатель КГБ СССР сразу же пресекает все попытки установить культ своей личности, т.к. не любит шума вокруг своей персоны. И сразу же начинает кампанию по «укреплению трудовой дисциплины». Профессор Калифорнийского университета Робсон писал: «Если бы Андропов не умер так скоро, то мы и сегодня жили при Советском Союзе. Конечно, он не распустил бы КПСС, а круто начал бы реформы, посадив за решетку коррупционеров и приведя к власти технократов»… Будущий генсек Горбачев, а тогда – до ухода из жизни Константина Черненко - член Политбюро, посетил Лондон. После встречи с ним Маргарет Тэтчер сказала, что «мы сможем иметь с ним дело».

 

Со скрипом, но движемся: 11-я пятилетка

(1981-1985 гг.)

Общегосударственной задачей стало придать стране больший динамизм за счет эффективного использования производственных фондов, их развития и обновления, внедрения передовых технологий и достижений НТП. Мы коснемся только главного «хлеба» страны – нефти и газа. Ведь, кто не помнит, полный бак бензина «Жигулей» стоил всего-то 3-4 рубля, а уж братским странам «черное золото» отпускали по «ну очень смешным ценам».  Так вот, протяженность нефте- и газопроводов достигла за пятилетку соответственно 54 тысяч и 112 тысяч километров. А национальный доход и общественный валовый продукт приросли на 19% в сравнении с 10-й пятилеткой. Реальные доходы на душу населения и выплаты из общественных фондов потребления увеличились соответственно на 11 и 25 процентов.

 

Дождались перемен

 В Советском Союзе, как говорили, «подул ветер перемен», стали популярными слова перестройка и гласность. Сначала Горбачев обрушился на спиртное – пошли безалкогольные свадьбы, растянулись многометровые очереди за водкой, в которых люди непечатными словами поминали «минерального секретаря». Не успела завершиться эта кампания, как был начат поход на нетрудовые доходы, но и он вскоре испустил дух – появились кооперативы, даже, пардон, частные туалеты.

 В 1988-м стало популярным китайское пожелание не жить в эпоху перемен. Потому что они наступили, люди к ним привыкли, даже введение талонов на сахар, табак и прочее перестало казаться чем-то ужасным. И только в одном не было недостатка: на головы советских людей лился поток громких слов и смелых заявлений. И совсем не радовало то, что страна начала разваливаться с кровью: Нагорный Карабах, турки-месхетинцы. По принципу домино – СССР, а вскоре и весь соцлагерь, вступили в фазу распада. Результат деяний первого и последнего президента СССР опубликовали в 1991 году в США.

 

Горбачевская «шестилетка»

 Статистика из американской «Вашингтон Пост» от 15.12. 1991 года:

 

Годы

1985

1991

Советский золотой запас

2500 т

240 т

Официальный курс S

0,64 руб.

90 руб.

Темпы роста экономики

+2,3%

- 11%

 

Итак, все в минусе, западные страны с Горбачевым «дело поимели». А ведь 28-м съездом КПСС планом на 12-ю пятилетку было определено увеличение вдвое национального дохода, в 1,6-1,8 раза – реальных доходов населения. И на ее старте  намеченный темп выдерживался, особенно в жилищном строительстве. Но реформаторский зуд Горбачева обернулся катастрофой. «Катастройкой» нарек А.Зиновьев «шестилетку» последнего Генсека.  Многими эпитетами наградил Горбачева и народ: «троянский конь» империализма, меченый… Но в большинстве своем люди были склонны к тому, что «не по Сеньке шапка была».

 

Отрадненские вехи 80-х

 Отрадный избежал участи моногородов, которые развивались, пока была нефть. Но истощались ее запасы, и они приходили в упадок. Наш город развивался комплексно: его жители не только добывали сырье, но и перерабатывали его. Кроме того, строились  предприятия стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности. И, несмотря на трудности перехода страны с социалистических рельсов на капиталистические, в 90-м у нас запускается пищекомбинат «Орион», в 95-м – ТОО «Синтерос», в том же году начала свою деятельность меховая фирма «Отрада».

9 мая 1983 года на центральной площади был установлен памятник Ленину, а 9 мая 1985-го – состоялось открытие стелы «Фронтовые письма». В парке – в честь 40-летия Победы – установили истребитель-перехватчик МИГ-21, переданный городу авиационным полком, местом дислокации которого было село Бобровка. В том же году исполком принял решение «считать памятным местом площадь по ул. Центральной».

Город строится: подписан акт государственной приемки микрорайона «Г», открывается кафе «Отрада», горком партии переходит в новое здание (ныне в нем работает Детская школа искусств), открываются ясли-сад №15 и №11, в 1984–м открывается пионерский лагерь «Строитель», в том же году сдается первый дом улучшенной планировки по ул.Первомайской, открываются новые магазины по ул.Ленина.

В 1987-м  «в целях увековечивания памяти Заслуженного строителя РСФСР, почетного гражданина Николая Николаевича Орлова, внесшего большой вклад в развитие города», исполком решил назвать его именем улицу в микрорайне «Е». В 1988-м в городскую черту включаются 509 гектаров земельных угодий из фонда Кинель-Черкасского района, на которых расположены  населенные пункты Алексеевка, Осиновка, поселок Степана Разина.

 

"А с нефтью как? Да будет нефть!"

 В этом году исполняется ровно восемьдесят лет началу промышленной добычи нефти в Самарской области. Конечно, запасы ее месторождений за прошедшие годы сильно истощены, ведь за 1936-2006 годы из наших недр извлечено более 1,1 млрд тонн «черного золота». Пик добычи пришелся на 1971 год, когда страна получила от объединения «Куйбышевнефть» 35,5 млн тонн. А уже к 1998 году, по данным комитета геологии Самарской области, в наших недрах оставалось 987,6 млн тонн извлекаемых и 1,356 млрд неизвлекаемых запасов нефти. Из 343 открытых на тот момент нефтяных месторождений почти 80% относилось к мелким, имеющим запасы «черного золота» менее 1 млн т.

До 1999 года добыча нефти в области сокращалась (тогда ее за год добыли 7,8 млн тонн), затем она начала возрастать. Сегодня ее добывают порядка 11 млн тонн ежегодно. В губернии на 2014 год числилось 382 месторождения углеводородов. Кроме того, 12 расположены частично в Самарской области, а также Оренбургской области и Республике Татарстан.

Мухановское месторождение на 2010 год содержало в себе более 10 млн нефти, хотя к тому моменту оно уже было выработано больше, чем на 80%.

Всего же по прогнозам специалистов в недрах области имеется свыше 400 млн тонн «черного золота», и углеводороды по-прежнему являются основным богатством губернии.

Отрадный, возникший 60 лет назад на пустом месте, сегодня – типичный индустриальный город , раскинувшийся на более чем 50-ти квадратных километрах. Его промышленный потенциал – свыше десятка предприятий, занятых нефтедобычей, газопереработкой,  производством строительных материалов. Есть горожанам где трудится, есть и где отдохнуть, поправить здоровье, заняться спортом.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%