1022_157_small.gif


Политика и власть

Выбор сделан в пользу кровли

21.04.2016 12:55:00

Во вторник, 19 апреля, состоялось очередное заседание городской Думы. Одним из главных вопросов, принятых на ее заседании, стали изменения в бюджете города.

 


 

На своем заседании депутаты городской Думы утвердили изменения в текущий бюджет города. Согласно этим изменениям, доходная часть увеличится на 4,34 млн рублей и составит 520,7 млн рублей. Расходы увеличиваются на 6,14 млн рублей и приобретут значение в сумме 532,1 млн рублей. Дефицит бюджета соответственно составит 11,4 млн рублей

Основная причина бюджетных изменений в том, что в городскую казну из области выделено почти 3 млн рублей. Из них чуть больше миллиона пойдет на формирование 41 земельного участка для многодетных семей. Почти 1,5 млн рублей будет затрачено на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны. Пополнится бюджет на 1,37 млн рублей и за счет собственных доходов в виде налога на доходы физических лиц.

В связи со сложившейся экономией по торгам и перераспределению бюджетных средств,  в расходной части городского бюджета также произошли изменения. К примеру, 585 тысяч 500 рублей из муниципальной программы «Благоустройство территории городского округа», предназначенные для опиловки и формовочной обрезки деревьев, власти решили перенаправить на восстановление кровли школы №10, которая нуждается в срочном ремонте. Стоит отметить, что единогласному утверждению этих расходов на Думе предшествовали довольно бурные дебаты на заседании бюджетного комитета. У народных избранников возникли две позиции по поводу распределения сэкономленных средств.

Тот факт, что средства взяты именно из программы по опиловке деревьев, возмутил Ю.Н.Бойкова, который напомнил присутствующим, что проблема эта для города не менее актуальна и животрепещуща. Ведь большая часть деревьев в старой части города требует опиловки. А малейшее ее промедление может обернуться бедой, если старое дерево упадет на человека. «В городе 4 тысячи деревьев, которые угрожают нашим детям. Вы просто не представляете, сколько проблем создают эти тополя нашим жителям, а мы хотим ополовинить и без того небольшую сумму. Программу по благоустройству мы принимали всем депутатским корпусом, оставьте эти полтора миллиона. Тополя можно пилить в любое время», – доказывал свою правоту Юрий Николаевич. Его поддержала и председатель комитета Л. П. Попова.

В то же время кровля школы №10 находится в аварийном состоянии и требует экстренного ремонта. Протечка крыши чревата срывом учебного процесса, а также другими негативными последствиями. Сделать выбор в пользу кровли – такого мнения придерживается Н. А. Брыкина. Как руководитель учебного заведения, она трезво оценивает проблему со школой и считает это приоритетным на сегодняшний день.

В конечном итоге, присутствующие на комитете, а позднее и на заседании Думы приняли решение вложить средства в ремонт кровли.

На кровле будут сделаны необходимые ремонтные работы, которые позволят продержаться ей до 2020 года. К слову сказать, на сегодняшний день стоимость полноценного капитального ремонта крыши составляет порядка 45 млн рублей. Таких денег в городской казне нет. Но к 2020 году проблема будет решаться. Что же касается опиловки деревьев, то средства на нее будут найдены к маю.

«Вопрос этот также немаловажный и требует скорейшего решения, игнорировать его никак нельзя», – считает Л.П.Попова.

Депутаты единогласно утвердили изменения в бюджет в данном варианте.

Депутат городской Думы О. А. Золотухина:

– Большинство обсуждаемых на заседании вопросов касались социальной сферы. Один из самых важных касался изменений в бюджете города. Мы единогласно поддержали эти изменения, так как они были необходимы для наших горожан. Значимое решение было принято, чтобы часть освободившихся от торгов средств направить на ремонт кровли школы №10. Многим горожанам хорошо известна эта проблема, особенно тем, чьи дети учатся в этой школе. Благодаря ремонту проблема с протечкой крыши будет устранена, и до 2020 года, когда будет проведен капремонт, школа сможет нормально функционировать. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%