1022_157_small.gif


Политика и власть

На старте дорожных работ

03.03.2016 08:56:00

За окном весна, а значит, пришло время открыть сезон дорожных работ. Кстати, в этом году в Отрадном на реализацию муниципальной программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования» выделено более 48 млн рублей. И это больше, чем в прошлом году.



     На вопрос, какие работы и где будут проводиться, мы попросили ответить руководителя Управления капитального строительства Л.Н. Цыплакову
      — На эти средства запланировано отремонтировать городские дороги общей протяженностью 1,4 км и стоимостью более 23 млн рублей. Работы будут вестись на ул. Первомайской (участок от техникума до ул.Сабирзянова) протяженностью 0,5 км. И по ул. Гайдара (от ул. Ленина до ул. Октябрьской), где в прошлом году была заменена теплосеть и проложен новый водовод. Протяженность этого участка 0,9 км.   Аукционная документация уже размещена 20 февраля. 
     В этом году пройдет реконструкция дороги по ул.Рабочей, в частности тротуара от ул.Озерной до ул.Набережной протяженностью 1,751 км. Стоимость работ – около 9 млн рублей. Торги объявлены 17 февраля. Запланировано завершить строительство тротуара от Ледового дворца до микрорайона «Ж» протяженностью 460 м. Также будет отремонтирован тротуар по ул.Гайдара на участке от ул.Победы до ул.Отрадной протяженностью 510 м. Кроме того, будет проведен ямочный ремонт городских дорог и внутриквартальных территорий. Аукцион должен состояться в марте. Будет выполнена отсыпка щебнем дороги по ул.Речной. Из 48 млн рублей, которые выделены по программе, средства области составляют практически 29 млн рублей, местного бюджета - 19,5 млн рублей.
     Сегодня муниципалитет выходит на торги. Как подчеркивает Л.Н.Цыплакова, если стоимость работ свыше 10 млн рублей, то в конкурсную документацию включен пункт для потенциальных участников аукциона с опытом работы в данной сфере. Безусловно, очень важно, чтобы подрядная организация досталась добросовестная, тогда и спросить будет с кого и переделывать дороги не придется. О чем говорил и Глава региона Н.И.Меркушкин в своем Послании:
     — Количество брака при дорожном строительстве сегодня уменьшилось в 4 раза, но все равно мы в этом году на четверть миллиарда работ по дорогам не приняли. Будем и дальше ужесточать требования по качеству. И переделывать до тех пор, пока не научимся работать. На дороги мы тратим из капитальных вложений самые большие суммы. И если они сделаны кое-как, то это деньги, закопанные в песок.
      В этом году и общественники намерены проследить за тем, чтобы отремонтированные дороги долго радовали местных жителей своим качеством. Как отмечает руководитель рабочей группы проекта ОНФ «За честные закупки» в регионе В.В.Нуждин, весной и летом контролеры намерены проехать по дорогам региона и проверить качество дорог, которые находятся на гарантии.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая