1022_157_small.gif


Политика и власть

Безопасности ради

21.01.2016 09:57:00

На прошлой неделе в Самаре прошло четвертое заседание межведомственной региональной рабочей группы по обеспечению безопасности чемпионата мира по футболу в 2018 году, в котором приняли участие Губернатор Н.И. Меркушкин и представители ФСБ России. 



     В обсуждении приняли участие руководитель рабочей группы по безопасности Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, первый замдиректора ФСБ России генерал армии С.М. Смирнов, Губернатор Н.И. Меркушкин, сотрудники центрального аппарата спецслужбы, представители региональных органов властей и правоохранительных структур.
     Глава региона отметил исключительную значимость темы не только для  области, но и для всей страны.  
По мнению Николая Ивановича, принимать игры чемпионата — большая ответственность: «Успешная работа по подготовке мирового футбольного первенства — одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Самарской области. Важнейшая задача — обеспечить безопасность и на этапе строительства спортивных комплексов, транспортной инфраструктуры, парковых зон и во время пребывания в регионе гостей и участников чемпионата».
      Сейчас готовится соответствующая региональная концепция, которая, в том числе, предполагает реализацию в Самаре программы «Безопасный город». «К 2018 году эта задача будет решена, — сообщил Н.И. Меркушкин. — Определенные вопросы координируются на федеральном уровне по линии МВД и решаются централизованно. Но есть нюансы вне рамок площадки, прикрепленной к стадиону, они будут решаться в целом по городу. В ближайшие два года будем работать над этим».
      Глава региона отметил, что новый стадион строится по графику.  И даже больше: Самара сегодня в числе лидеров по темпу строительства, что было отмечено на последнем совместном заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и оргкомитета «Россия-2018».  «Конечно, постоянно появляется много текущих вопросов и для правительства, и для местных властей, и для застройщиков, но они оперативно решаются», — сказал Губернатор.
      Принимать столь большое количество болельщиков Самара будет впервые. Поэтому сейчас изучается различный опыт. «Думаю, аналогичная ситуация в большинстве городов-организаторов, не только в Самаре, — заметил Николай Иванович. — Внове для нас будут многие детали, но мы сделаем все, чтобы к декабрю 2017 года все было готово.  К матчу будет приковано внимание российских болельщиков. В итоге могут быть самые различные всплески эмоций, мы должны быть к этому готовы». Глава региона поблагодарил С.М. Смирнова за участие в заседании рабочей группы: «Это поможет нам более детально и предметно проработать программу по безопасности».

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая