1022_157_small.gif


Политика и власть

Топ-13 важных законов января

15.01.2016 11:44:00

Первый месяц 2016 года богат на вступление в силу многочисленных законов и постановлений. Они затронули многие сферы нашей жизни, поэтому сегодня мы знакомим с ними и наших читателей. Некоторые из законов мы попросили прокомментировать наших экспертов.



В малом бизнесе «надзорные» каникулы
     Мораторий на плановые проверки малого бизнеса устанавливается с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Запрет вводится на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса. 
     Начальник отдела по развитию малого и среднего бизнеса М.Р.Гумеров:
     — Введение «надзорных каникул» для малого бизнеса важное послабление  предпринимателям в нынешней непростой экономической ситуации в стране. Данная мера позволит снизить затраты человеческих ресурсов на общение с контролирующими органами и финансовые средства предприятий на оплату штрафов. Так называемые каникулы улучшат предпринимательский климат, однако бизнесменам не стоит думать, что теперь никакого контроля не будет. Внеплановые проверки останутся и будут проводиться при поступлении жалоб в контролирующие органы.

Штраф с 50%  скидкой 
      С 1 января вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно изменениям, водители, нарушившие Правила дорожного движения, смогут оплачивать только половину суммы наложенного взыскания. При условии, что погасят штраф в течение 20 дней. Законом не предусмотрено скидок за штраф при управлении автомобилем в состоянии опьянения, проезде на красный свет, движении по встречной полосе или повторном превышении скоростного режима более чем на 40 километров в час. Не стоит также забывать, что минимальный штраф в размере 500 рублей при любом раскладе придется выплачивать полностью. 
      Старший инспектор ИАЗ отделения ГИБДД капитан полиции А.В.Гущин: 
      — Считаю, что с введением нового закона водители-нарушители будут охотнее оплачивать штрафы, ведь закон позволяет не платить полную сумму. За минувшие двенадцать месяцев на водителей нашего города было наложено штрафов на сумму 10 млн 684 тысячи рублей, из них было взыскано 7 млн 189 тысяч, что составило 70%. С нововведением взыскание штрафов возрастет до 90%. Пока что размер штрафов по правонарушениям остался прежним.

Закон о забвении   
     Любой гражданин по заявлению сможет потребовать от поисковика в Интернете удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Однако эта норма не будет распространяться на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

В 2 раза возрастут пени за просрочку коммуналки 
      Начиная с 31-го дня просрочки оплаты услуг ЖКХ, россиянам будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. С 91-го дня размер пени вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Учитывая, что с 1 января ЦБ РФ отменяет понятие «ставка рефинансирования» и устанавливает единую ключевую ставку, пени будут рассчитываться, ориентируясь на 11%. Сейчас пени начисляются с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, которая сегодня составляет 8,25%. 

УК могут штрафовать в пользу жильцов
     Оштрафовать УК можно будет как за незаконно начисленные платежи, так и за услуги, которые оказываются недостаточно качественно. Решено ввести штрафы в размере 50% от незаконно начисленной суммы, а за некачественно оказанные услуги штраф составит до 30% от стоимости этих услуг за период, в течение которого у собственника жилья были проблемы.

Новая строка в квитанциях по квартплате
     «Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов» — строчка, которая теперь будет прописана в платежке отдельным пунктом. Закон о переходном периоде вступил в силу с 1 января. Надо отметить, что плату за сбор и перевозку ТКО берут и сегодня: она есть в квитанции, но входит в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения». А в этом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную. Почему это необходимо? В России кардинально меняется система обращения с мусором - вся деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет сосредоточена в руках региональных операторов. До последнего времени стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливали управляющие компании, и некоторые из них ее необоснованно завышали. Кроме того, случалось, что мусоровозы иногда даже до свалки не доезжали, а сваливали отходы в придорожной канаве, чтобы сэкономить деньги. Региональные операторы, которых будут выбирать на конкурсной основе, таких вольностей себе не позволят. Они должны будут организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон.    Во всех субъектах должны появиться четкие схемы с подробной информацией об источниках ТКО, их объемах, вывозе, утилизации, обезвреживании и захоронении. 
     Кстати, теперь даже можно сэкономить на мусоре. Дело в том, что плата за сбор и вывоз ТКО  будет рассчитываться в зависимости не от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей.

Повышен МРОТ
     В соответствии с Федеральным законом с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рубля в месяц. Увеличение составило 4%.

Продукция из Турции будет уничтожаться
     Турецкая продукция может быть уничтожена после 1 января, если она попала на территорию России как обезличенная, то есть ее происхождение не подтверждено или вызывает сомнения. В этом случае Россельхознадзор может уничтожить такую продукцию в целях безопасности.

Возрастут ставки акцизов на алкоголь и не только
     Повышение касается ставок на вино, пиво, сигареты, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 лошадиных сил. Увеличится также ставка акциза на бензин, причем, для всех марок она станет одинаковой. Предполагается, что увеличение акцизов отразится в итоге и на стоимости продуктов и товаров.

Отпускникам вернут деньги, потраченные на отдых
      С 2016 года вступает в силу закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. То есть семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на некоторых российских курортах, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путевки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.

Гражданских госслужащих сократят на 10%
     Сокращения коснутся гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств. 

Материнский капитал для социальной адаптации
     С нового года средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Законом установлено, что семьи, воспитывающие детей-инвалидов, вправе воспользоваться средствами материнского капитала на указанные цели, не дожидаясь исполнения ребенку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, возраста трех лет. 

За долги по алиментам отнимут права
      С 15 января судебные приставы будут наделены новыми полномочиями, которые позволят им лишать водительских прав за долги по алиментам и штрафам ГИБДД. Это будет возможно в том случае, если размер долга превышает десять тысяч рублей. Стоит отметить, что водительское удостоверение не изымается, но информация об ограничении направляется в базу данных ГИБДД. Только после оплаты долга действие прав возобновляется. Это происходит в течение суток.

Подготовили Наталья Титова, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина