1022_157_small.gif


Политика и власть

Активисты ОНФ рассказали о результатах проверок

17.12.2015 13:15:00

В пятницу, 11 декабря, в Самаре прошел региональный форум действий Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ рассказали о промежуточных результатах проведенного мониторинга в сфере госзакупок, ЖКХ и здравоохранения.



В диалоге с властью 
     Отделение ОНФ в регионе образовано 2,5 года назад. Сейчас оно насчитывает более 300 активистов. Работа «фронтовиков» посвящена двум главным задачам - контролю за выполнением майских указов президента Владимира Путина и борьбе с коррупцией.
     Эксперты в целом отмечают, что Самарская область - один из немногих регионов, где члены ОНФ по-настоящему свободны в своих действиях. «Самарское отделение ОНФ эффективно участвует в федеральных программах. Можно уверенно  сказать,  что в области есть диалог между ОНФ и властью», - считает член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Владимир Гутенев.
     В ходе форума активисты приводили примеры конкретной работы, которая ведется ОНФ в регионе. К примеру, активист Анатолий Андриянов рассказал о работе, которую проводят «фронтовики» в Самарской области с ветеранами Великой Отечественной войны: «На прошлой конференции мы рассказывали о ветеране Вере Ивановне Чувашенко. Она жила в Приволжском районе в доме, лишенном каких-либо удобств. После обращения в областное правительство ей предоставили выплату и приобрели квартиру».

Здравоохранению и ЖКХ  нужна помощь
    Самарским отделением ОНФ было организовано около 20 мониторингов и опрошено более 2000 человек. Среди основных проблем отрасли респонденты называют низкое качество и недоступность медпомощи, неэффективность системы управления в медицинской сфере, а также дефицит кадров.
    Особо тяжела ситуация в муниципальных районах. По данным минздрава области, на 10 тыс. человек в Самаре приходится 56 врачей, в Кинель-Черкасском районе 26-27 врачей, в Октябрьске - всего 13-14 врачей. Вина в сложившейся ситуации во многом лежит на местных властях, тогда как именно от них зависит, в каких условиях работает медперсонал, считает Олег Сабанцев.
     Отдельный блок работы активистов посвящен проблемам ЖКХ. Одним из главных препятствий на пути реализации реформы капремонта жилья «фронтовики» считают плохую информированность собственников МКД. По словам эксперта ОНФ Екатерины Гудзима, 34% опрошенных в принципе не знают о работе регоператора, 62% - не слышали о прошедших собраниях собственников жилья. «Нужно лучше информировать граждан и активнее вовлекать их в процесс», - считает эксперт.

За жизнь без преград
     Отдельное внимание участники форума уделили обустройству безбарьерной среды. Активисты отмечают, что за последние три года для комфорта инвалидов в области сделано очень многое. Проблема в том, что при обустройстве отсутствует комплексный подход.
    В рамках форума участники ОНФ рассмотрели ситуацию в экономике, культурной сфере и молодежной политике. По словам сопредседателя регионального ОНФ Виктора Сойфера, по результатам проверок активисты «фронта» подготовили целый ряд предложений. В ближайшее время они будут направлены Губернатору и правительству Самарской области. «Мы будем отслеживать, как власти реагируют на наши предложения. Надеемся, что проведенная работа поможет более эффективно реализовывать майские указы», - заключил Сойфер.

По материалам сайта ВолгаНьюс.рф


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%