1022_157_small.gif


Политика и власть

Самарцы настроились на работу, чтобы успешно реализовать Послание Президента

10.12.2015 12:39:00

За одну неделю Самарская область оказывается в центре внимания Президента России В.В.Путина второй раз. Вчера состоялось совещание Главы государства в Кремле по поводу проведения ЧМ-2018 в нашей губернии.  Этому событию предшествовала рабочая встреча с губернатором области, где обсуждалось социально-экономическое положение региона. 
3 декабря Президент выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. 
В Георгиевском зале Кремля, безусловно, присутствовал Н.И. Меркушкин. 
Сегодня о задачах, которые ставит Президент в своем послании, говорит глава региона. 
 


   Главная тема — терроризм
     В послании главы государства тема борьбы с терроризмом заняла первое место. На важности этой работы сделал акцент и глава региона: «В.В.Путин еще раз очень уверенно сказал, что террористическая угроза, с которой мы имеем дело уже больше 15 лет, должна быть отражена. И участие в военном конфликте в Сирии – это, прежде всего, защита будущего России. Важно понимать всем - это не просто военная акция, она совершается в интересах наших людей и нашего государства».

Сельхозпродукцию на экспорт 
     Оценивая экономический блок Послания, глава региона привел слова Президента о том, что обстановка в стране постепенно выравнивается. «Заметно это, - подчеркнул глава региона, - и в Самарской области. Цены растут не так, как это было в начале года, и промышленность чувствует себя увереннее. Инициативы, которые Президент озвучил, направлены на то, чтобы значительно быстрее развивать экономику. Положительный сигнал поступил и по линии сельского хозяйства: можно активно развивать сектор экспорта сельхозпродукции, он будет поддерживаться государством».

Продлена выплата материнского капитала  
    Комментируя социальный блок Послания, губернатор выделил тезис В.В. Путина о продлении на два года выплат материнского капитала. «Это актуально, потому что в полной мере вопросы демографии мы пока еще не решили. Ожидали, что окажемся во второй демографической яме. В 90-е годы было резкое падение рождаемости, сейчас тем детям по 22-23 года, и поэтому ожидалось, что рождаться  будет значительно меньше детей, - пояснил глава региона. - Президент заявил, что сейчас половина малышей, которые рождаются в стране, - это вторые и третьи дети. В Самарской области первых детей - 43%, а 57% - вторые, третьи и  четвертые дети. Это говорит о том, что в семьях уже по два и более ребенка. В мировой практике коэффициент рождаемости на одну семью составляет 2,2%, что свидетельствует о нормальном воспроизводстве населения. И Россия приближается к этим цифрам. Но меры поддержки материнства будут продолжены, чтобы укрепить эти позиции и не оказаться в демографической яме».
     Н.И. Меркушкин также отметил вопросы, связанные со строительством новых школ и детских садов: «Для Самарской области  это  очень актуальная тема в связи с растущей рождаемостью».

Ставка - на реальное производство
     Помимо этого глава региона прокомментировал тезис главы государства о продолжении курса по импортозамещению. Президент предложил новые налоговые условия для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты импортозамещения. «Это предусмотрено таким механизмом, как специальный инвестиционный контракт. Предлагаю в рамках таких контрактов предоставить право регионам снижать до нуля ставку налога на прибыль. Некоторые руководители прямо просят об этом, чтобы инвесторы могли покрыть свои капитальные затраты на создание новых производств», - отметил глава государства.
     По мнению Н.И. Меркушкина, Самарский регион должен воспользоваться этим шансом и настроиться на активную работу: «Только от нас зависит, какие предприятия мы будем создавать. Не только субъекты РФ, но и муниципалитеты смогут дополнительно стимулировать бизнесменов, которые займутся созданием реальных рабочих мест, реального производства».

Земли не должны пустовать
      Актуальна для нашей губернии и задача по возврату неиспользуемых земель сельхозназначения и передаче их настоящим инвесторам. «Бывает, что земля не работает, ее не засевают, не пашут. Поэтому глава государства поручил принять закон, который позволит неиспользованную землю отдавать людям, которые хотят на этих участках работать. Это исключительно важная тема для развития села. В Самарской области часто владельцы земли сидят и ждут, когда кто-то захочет на их участке бурить нефтяную скважину, и сильно завышают цену на землю. В итоге сельхозпроизводители даже не могут купить эту землю, потому что потом не на что будет предприятие строить».

Поддерживаем талантливую молодежь
      Глава региона добавил, что Президент в своем Послании говорил о поддержке талантливой молодежи, и в Самарской области работа в этом направлении ведется, и весьма активная. «Федеральное финансирование на поддержку талантливой молодежи мы уже получаем, - сообщил Н.И. Меркушкин. - И наш опыт – один из наиболее продвинутых и продуманных в стране. У нас запроектированы лицеи, Центр одаренных детей, новый студенческий кампус, «Гагарин-центр».

В тренде - высокотехнологичная медицина
    Понятные перспективы для региона открывает и предложение лидера страны о выделении финансирования на высокотехнологичные операции. Уже сейчас Самарская область - в тренде развития высокотехнологичной медицины: «Кардиохирургический центр, строящийся в Самаре, конечно, будет претендовать на самый высокий уровень. Мы не раз говорили, что даже некоторые федеральные центры, которые строились раньше, технологически несколько устарели. А этот центр будет абсолютно новым.   
    Кроме того, в онкоцентре мы тоже делаем значительные вещи», - сказал Н.И. Меркушкин. Речь в последнем случае идет и о ПЭТ-центре, и о протонной лучевой терапии. «Месяц назад мы провели с датской компанией переговоры, она готова реализовать технологию протонной лучевой терапии на базе нашего онкологического центра. В добавление к возможностям нашего центра мы, таким образом, получим ПЭТ-диагностику и самое современное лучевое лечение», - добавил глава региона, отметив ряд наработок СамГМУ в сфере высокотехнологичной медицины. «В этом направлении тоже нужно активно работать. Хотя Владимир Владимирович и сказал, что часть денег будет зарезервирована в федеральные клиники, нам останавливаться нельзя. Думаю, в последующем средства будет получать тот, кто сможет лучше делать ту или иную работу», - завершил Губернатор.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%