1022_157_small.gif


Политика и власть

Как привлечь инвесторов?

12.11.2015 11:18:00

В четверг, 5 ноября, замглавы администрации по экономике и финансам Н.И.Бышкин провел совещание с Ассоциацией предпринимателей города на тему развития благоприятного инвестиционного климата. 




     Как сделать Отрадный более привлекательным для инвесторов?  Это одна из приоритетных задач местной власти, решению которой способствует реализация муниципального стандарта. Он включает в себя комплекс мероприятий, позволяющих создать комфортные условия для инвесторов, обеспечить привлечение инвестиций и улучшить условия ведения бизнеса в муниципальном образовании. О том, как его внедрить, и шел разговор  на совещании. 
     Как сообщил Н.И.Бышкин, в региональный стандарт вошли 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически успешными регионами. В Самарской области внедрение стандарта завершено в феврале 2015 года. Затем стартовала работа по внедрению муниципальных инвестиционных стандартов в городах и районах губернии.  
     Первым здесь был Новокуйбышевск. Его примеру последовал и Отрадный. 
     Агентство стратегических инициатив обобщило опыт лучших практик в сфере повышения инвестиционной привлекательности и развития бизнеса 65 муниципальных образований из 35 регионов России. Итогом работы стал «Атлас лучших практик». 
     В настоящее время в нашем городе уже разработан проект дорожной карты последовательного внедрения и реализации 10 лучших  практик. Среди них – создание общественного совета при Главе городского округа по улучшению инвестиционного климата, внедрение системы оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов, принятие комплекса нормативных актов, устанавливающих основные направления инвестиционной деятельности в городе.  А также проведение мероприятий по сокращению сроков и финансовых затрат на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов и многое другое. 
      Часть практик уже реализуется в Отрадном. Необходимо лишь усовершенствовать их и привести в соответствие с самыми успешными практиками, изложенными в атласе. 
     В экспертную группу, утвержденную министерством экономического развития, войдут известные и уважаемые люди города А.К. Нуждин, Р.И. Рейтер, Ю.Н. Бойков, Е.А. Голикова и М.И.Рябухин. Они представляют самые разные сферы от промышленного производства до банковской деятельности.
«Эти люди так или иначе сталкивались с проблемными вопросами при реализации инвестиционных проектов в той или иной сфере деятельности, поэтому их экспертное мнение будет служить основой работы по внедрению на территории города лучших практик, о которых было сказано выше», - пояснил Н.И. Бышкин.
      Заместитель главы администрации по экономике и финансам Н.И. Бышкин:
      «Желание перенять и внедрить предложенный лучший передовой опыт призвано улучшить бизнес-среду Отрадного, привлечь инвесторов,  способствовать ускоренному социально-экономическому развитию.  Взаимосвязь инвестора с властью должна быть прямая. Все препоны, которые создаются при реализации инвестпроекта, должны решаться четко, быстро, по заранее утвержденным методикам».
      Индивидуальный предприниматель Н.Г. Усатова:
      «Необходимо, чтобы у наших предпринимателей  была возможность изучить законопроекты, касающиеся малого бизнеса, и высказать свое мнение по этому поводу».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе