1022_157_small.gif


Политика и власть

Объективный оптимизм

06.11.2015 07:48:00

Во вторник, 27 октября,  в администрации города состоялось внеочередное заседание коллегии. Обсуждаемые вопросы касались  итогов социально-экономического развития Отрадного за 1 полугодие текущего года и прогноза  на 2016 – 2018 гг., а также проекта городского бюджета на 2016 год.

 


 

Взгляд в будущее

Картину социально-экономического развития города представил членам коллегии заместитель Главы городского округа Н.И.Бышкин.

Как пояснил Николай Иванович, по восьми основным индикаторам Отрадный стабильно сохраняет четвертую позицию в рейтинге городских округов Самарской области по уровню социально-экономического развития. Город, как и прежде, лидирует по объему собственных отгруженных товаров на душу населения, улучшил позицию по бюджетной обеспеченности, остается неизменным на позиции по среднемесячной заработной плате и т.д.

Прогноз социально-экономического развития Отрадного на 2016 – 2018 гг. разработан по двум сценариям развития  — базовый и оптимистичный.

«Ситуация в 2016 году, в сравнении с текущим годом, на мой взгляд, не изменится кардинально, – выразил свое мнение Николай Иванович Бышкин. –  Несколько снижаются объемы инвестиций предприятий, затруднен их доступ к кредитным ресурсам. Банки сегодня крайне неохотно дают «длинные» деньги (кредиты на инвестиции), а инвестиции , как правило, осуществляются за счет заемных средств. Как пример — завод «Технолайн», который планирует возобновить реализацию инвестиционного проекта по строительству цеха нетканого полотна только во втором полугодии 2016 года. В то же время существенные инвестиции планируют АО ГПЗ и ЗАО «Таркетт».   

В течение 2016 года прогнозируется восстановление объемов промышленного производства, снизившегося в текущем году. Позитивную динамику планируют ООО «НАДО», ООО «Технолайн», ЗАО «Таркетт», завод «Нефтемаш».

На развитие розничной торговли и услуг накладывает отпечаток снижение покупательной способности населения».

Несмотря на эти разнонаправленные факторы, 2016 год, по мнению Н.И. Бышкина, это год относительной стабилизации в экономике города. В дальнейшем, к 2018 г., считает он, ситуация улучшится.

 

Дела бюджетные

  В бюджете на 2016 год, как пояснил «РТ» Н.И.Бышкин, объем налоговых и неналоговых доходов прогнозируется несколько выше, чем в 2015 году. Это связано с тем, что наиболее крупные предприятия планируют увеличение зарплаты работникам, а это, в свою очередь, даст прирост налога на доходы физических лиц – основного источника поступлений в местный бюджет.

Тот вариант бюджета, который мы сегодня рассматриваем, не окончательный, и к моменту его утверждения городской Думой в декабре текущего года цифры , скорее всего, поменяются – объем безвозмездных поступлений скорректируется после утверждения областного бюджета.

На сегодняшний день проект бюджета выглядит следующим образом: общий объем доходов на 2016 год запланирован в сумме 509 млн 885 тыс.руб., из них налоговые и неналоговые доходы 400 млн 903 тыс.руб., безвозмездные поступления 108 млн 982 тыс. рублей без учета субвенций.

Расходная часть бюджета учитывает все сферы деятельности муниципалитета. Из 519 млн руб., заложенных в расходы 2016 года, 243 млн  (47%) – расходы на социальную сферу – образование, культуру, спорт. В этой сумме учтены расходы по дальнейшему повышению заработной платы работникам культуры и дополнительного образования по майским Указам Президента Российской Федерации  2012 года.

В расходах на жилищно-коммунальное хозяйство – средства на переселение горожан из аварийного жилья, благоустройство и содержание территории города. А это 22% расходов бюджета (115 млн.руб). Предусмотрены бюджетом и расходы на ремонт дорог, субсидирование городских автобусных перевозок, выплаты молодым семьям на улучшение жилищных условий.

Все эти расходы направлены на повышение качества жизни горожан.

Все сказанное дает основания утверждать, что рассматриваемый проект бюджета сохраняет свою социальную направленность, несмотря на сложность финансово-экономической ситуации в стране и мире.


В  2016 - 2018  годы  планируется:

 - продолжить техническое перевооружение НФС существующих водозаборных сооружений;

 -  выполнить капитальный ремонт дороги по ул. Гайдара;

 - сдать в эксплуатацию после реконструкции ДОУ №5;

 - выполнить работы по проектированию строительства школы в юго-восточной части города;

 - выполнить проектирование и строительство сетей водоснабжения и канализации в мкр. «Ж», инженерных сетей по ул. Рабочей;

 - выполнить проектирование и реконструкцию водовода по ул. Зои Космодемьянской;

 - выполнить реконструкцию магистрального водопровода Д=400 от НФС до города;

 - приступить к строительству автомобильных дорог жилого района в юго-восточной части города (1-я очередь строительства);

 - начать капитальный ремонт автодороги по ул. Сабирзянова.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе