1022_157_small.gif


Политика и власть

Самарский опыт изучили в Сочи

08.10.2015 15:04:00

Самарская область стала единственным регионом, опыт которого обсуждался в ходе круглого стола, посвященного подготовке к ЧМ-2018.
На прошлой неделе в Сочи прошел XIV международный инвестиционный форум «От антикризисных мер - к новому этапу развития». Участником его стал губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. 



В приоритете четыре направления
     Пленарное заседание «Вернуться к росту. Стратегии для России»  провел председатель правительства РФ Д.А. Медведев. В своем вступительном слове премьер-министр отметил, что власти регионов должны уделить пристальное внимание поиску инвестиций для развития экономики субъектов страны. В то же время федеральный центр будет оказывать помощь регионам, которые сейчас находятся в непростой экономической ситуации.
     Д.А. Медведев считает, что властям необходимо сосредоточить усилия на четырех направлениях: инвестиционной активности, импортозамещении, качестве госуправления и бюджетной политике. 
     «Особого внимания требуют региональные и местные бюджеты. Как и на федеральном уровне, во всех регионах утверждены и выполняются антикризисные планы. Сокращаются неэффективные траты. Отменены закупки, которые не относятся к первоочередным нуждам», - констатировал Д.А.Медведев.  Премьер-министр напомнил: чтобы сократить долговую нагрузку регионов, дорогие рыночные займы необходимо замещать более дешевыми бюджетными кредитами.
      Обращаясь к губернаторам, Председатель Правительства РФ подчеркнул: «У вас должны остаться деньги для главного - для социальных и жилищных программ, развития инфраструктуры, для поддержки самого бизнеса, прежде всего малого и среднего».

Как оживить строительный рынок?
     В течение двух дней на форуме работали различные дискуссионные площадки. Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин выступил на заседании круглого стола с докладом на тему «Как оживить строительный рынок?». Участники обсуждения уверены: строительство - один из драйверов роста российской экономики.  Собравшиеся говорили об инструментах, способных стимулировать развитие строительного рынка.
     По словам министра строительства и ЖКХ РФ М.А.Меня, отрасль сейчас переживает спад, хотя пока и незначительный. При этом ряд регионов показывают увеличение темпов строительства. Среди них - Самарская область. В своем выступлении Н.И. Меркушкин отметил, что спрос на жилье - очень важный аспект развития не только рынка, но и общества в целом. Покупка квартиры, пусть и в ипотеку, говорит об изменении менталитета, о том, что люди стали лучше разбираться в экономических процессах и тем самым получают на годы вперед мотивацию к созидательному труду. В губернии используются все инструменты для увеличения количества ипотечных кредитов. Кроме того, из 200 тыс. кв. метров, которые введут в этом году в России по программе «Жилье для российской семьи», почти четверть построят в Самаре.
     «Сейчас мы построили на 40% больше жилья, чем за аналогичный период 2014 года, - рассказал Н.И. Меркушкин о темпах роста жилья в регионе. - По итогам года прирост составит 18-20%. Всего за год мы построим более 2 млн кв. метров, что практически в два раза больше, чем  3-4 года назад. И эту планку - 2 млн кв. метров жилья - Самарская область превысит впервые за 20 лет».
     Губернатор отметил, что такой рост стал возможен благодаря работе специальной региональной программы. «За три года в поддержку строительной отрасли было вложено до 9 млрд рублей. Конечно, без этих вложений, такого темпа мы бы не набрали. Кроме того, есть программы, направленные на создание инженерных коммуникаций и другой инфраструктуры», - объяснил руководитель области. 
     Н.И.Меркушкин привел в качестве примеров размещение новых микрорайонов неподалеку от индустриальных парков. Это дает возможность экономить за счет единого проекта инфраструктуры на обе площадки. Кроме того, покупатели квартир заранее знают, что рядом будут рабочие места.
Область также договорилась с застройщиками целых микрорайонов о строительстве школ по себестоимости. «Здесь в зале председатель совета директоров «Корпорации КОШЕЛЕВ» Владимир Алексеевич Кошелев. Он строит в микрорайоне «Крутые ключи» школу за 690 млн рублей, там, где изначальный проект составлял 1,2 млрд рублей. Одно место в детском саду он строит за 460 тысяч рублей», - назвал цифры губернатор.
     Н.И.Меркушкин предложил федеральному Министру строительства рассмотреть возможность предоставлять регионам доступные долгосрочные кредиты для решения вопросов строительства. Это позволило бы, например, в 3-4 раза ускорить застройку и реконструкцию исторической части Самары и за 5-7 лет решить эту важнейшую для города задачу. Как позднее отметил губернатор, данным проектом заинтересовался Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, и в ближайшее время будут обсуждаться возможные варианты сотрудничества.
     Глава региона также выступил с предложением исключить из программ субсидирования процентных ставок по кредитам покупку вторичного жилья. «Мы считаем, что нужно оставить эти субсидии только на новое жилье — это будет стимулировать строительство, рынок будет плотнее, стоимость жилья снизится», - пояснил Н.И.Меркушкин.

Три года до Чемпионата… 
      В ходе обсуждения темы «Три года до Чемпионата мира по футболу. Как готовы города России?»  Самарская область стала единственным регионом, чей опыт был представлен участникам форума. Доклад Н.И. Меркушкина был с большим интересом воспринят всеми экспертами и участниками круглого стола.
     «В 2013 году мы приняли программу по подготовке к Чемпионату мира, стоимость которой составила 60-62 млрд рублей, - рассказал губернатор. - Из них треть - деньги федерального бюджета, половина - областного. Остальное - средства частных инвесторов. Часть объектов уже сданы. Например, построен аэропорт, его открывал председатель правительства Д.А. Медведев. Строится стадион - очень современный, с уникальным проектом. На его базе можно будет проводить множество различных мероприятий».
     Одна из основных задач - не только достойно принять Чемпионат мира, но и максимально эффективно использовать затраченные средства на благо жителей региона. По словам Н.И. Меркушкина, самарская заявка хорошо продумана с точки зрения наследия, то есть использования объектов ЧМ-2018 после его завершения: «Возле футбольного стадиона появится целый спортивный кластер. Там откроется 14-тысячный ледовый дворец, велотрек, где будут проводиться европейские этапы соревнований по велоспорту, BMX-спорту, а также другие спортивные объекты». Здесь построят крупный технополис, призванный создавать инновационный продукт, прежде всего, в сфере космического машиностроения.
     «СГАУ попал в программу «Топ-15», и теперь для него нужна современная материально-техническая и научная база, - отметил Н.И. Меркушкин. - Для этого часть переданных области федеральных земель, где разместится стадион и спортивный центр, будут использованы под создание мощного научно-образовательного кластера мирового уровня «Гагарин-центр». Также тут откроется студенческий кампус и городок для преподавателей и ученых».
     Кроме того, определены источники финансирования для дальнейшей работы по благоустройству набережной в Самаре. Она продлится еще на полтора километра, и в итоге ее протяженность составит более 4,5 км. «У нас будет очень красивая обустроенная набережная, такую не часто увидишь даже в Европе», - отметил Н.И.Меркушкин. - Кроме того, в Самаре строятся гостиницы, развивается водный туризм.      Глава региона подчеркивает, что впереди еще много работы. Необходимо довести до каждого человека, особенно молодежи, значимость проводимой подготовки к мировому чемпионату, что это большая ответственность и огромный шанс для нас сделать рывок в развитии». Министр спорта России В.Л. Мутко высоко оценил уровень готовности Самары к проведению Чемпионата-2018 и поблагодарил за эффективную работу власть нашего региона.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая