1022_157_small.gif


Политика и власть

С депутатским визитом

01.10.2015 14:45:00

Во вторник, 29 сентября, Отрадный с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Самарской области В.А.Казаков. Виктор Алексеевич побывал на  станции первого подъема городского  водозабора и на стадионе «Нефтяник», где проходят ремонтные работы. А также принял участие в торжественной церемонии награждения победителей городского конкурса к 70­летию Победы на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию среди образовательных учреждений.

 



Работы близки к завершению

   Напомним, что на протяжении многих лет проблема водоснабжения была ключевой для нашего города. Ее удалось решить в этом году благодаря настойчивости городских властей. После обращения Главы города Н.М.Вишняковой к Губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину из резервного фонда областного Правительства на аварийно­восстановительные работы руслового водозабора средства были выделены. Но перед муниципалитетом были поставлены жесткие условия. Доля местного бюджета должна быть не 5%, как это бывает обычно, а 20%. Безусловно, деньги найти было непросто, но средства все­таки изыскали. Софинансирование города составило 6,8 млн рублей. Всего же на реконструкцию водозабора будет потрачено чуть больше 34 млн рублей.

Работы по реконструкции ведет АО «Самараспецстроймонтаж». К настоящему моменту строители уже выполнили большой объем работ.

Генеральный директор АО «Самараспецстроймонтаж»  С.А.Лазарь встретил В.А.Казакова на площадке, где ведутся работы и рассказал, что уже удалось сделать.

«На сегодняшний день завершены почти все монтажные работы, — пояснил он, —  смонтированы все русловые фильтры, и водолазы начали их загрузку».

На данный момент на водозаборе ведется обкладывание дренов железобетонными плитами. Как только закончат свою работу водолазы,  начнется демонтаж шпунта, уплотнение откоса и подготовка к бетонированию. По словам С.А.Лазаря, ориентировочно 5 октября будут производиться пуско­наладочные работы. «Начнем пробовать подачу воды в систему, т.е. проведем пусковые испытания. После чего по согласованию с администрацией будет назначен день пуска системы и ввода объекта в эксплуатацию. — Я думаю, что мы введем объект до 15 октября, и город получит устойчивое водоснабжение» — доложил он.

«История с водозабором давняя, еще совсем недавно водозабор находился в аварийном состоянии, а скоро он будет стабильно подавать воду в дома горожан, — сказал В.А.Казаков. — Я считаю, Нина Михайловна способна решить любую задачу и всегда добивается положительного результата. Я уже не первый раз на объекте, сегодня  вижу, что работы идут к завершению», — добавил он.

 

Спорт! Спорт! Спорт!

   Следующий объект, который посетил депутат Государственной Думы – реконструкция футбольного ядра стадиона «Нефтяник».

Подрядчик, который выполняет строительно­монтажные работы,  фирма-­разработчик проекта АО «Компания «БАМАРД» из Москвы.

К слову, стоимость работ оценивается в 70 млн рублей. Эти деньги городу выделил областной бюджет. Софинансирование муниципалитета составляет 12,4 %.

Уже сегодня стадион радует новым футбольным полем с искусственным покрытием, установлено большое табло. Вокруг поля появилось шесть беговых дорожек, сектор для метания ядра и сектор для прыжков в длину, в том числе и для тройного прыжка. За периметром поля есть универсальная площадка для игры в баскетбол и волейбол. Проложена ливневая канализация, а по периметру ядра стадиона установлены новые опоры освещения.

Размер футбольного поля в границах разметки составит 105 x 68 м, в пределах травы 109 x 72,38 м. В секторе метания ядра снаряд может улетать больше чем на 21 м. На трибунах предусмотрены  места и для маломобильных групп граждан. Срок сдачи объекта — 1 ноября 2015 года. Как смог убедиться В.А.Казаков, работы идут с опережением. Дело за малым – завершить работы по установке трибун.

 

Награды из рук депутата

 В этот день В.А.Казаков принял участие в торжественной церемонии награждения победителей городского конкурса на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию среди образовательных учреждений Отрадного, посвященного 70­-летию Победы.

В большом зале ДМО из рук депутата Государственной Думы участники и победители конкурса в номинации «Организация работы по патриотическому воспитанию в учреждениях дошкольного образования» получили  дипломы и сертификаты. Лучшая работа оказалась у детского сада №11, руководитель И.А.Губерская; 2  место занял детский сад №16, заведующая Л.В.Шмонина;  3 место досталось детсаду №15, руководитель Т.А.Харитончик.

«Когда мы с Ниной Михайловной учились в школе, нам также прививали чувство патриотизма, любви к своей малой родине. Благодаря вашей работе наше общество объединяется, — отметил в своей поздравительной речи В.А.Казаков. —  В юбилейный 70-­й год  Победы в Великой Отечественной войне вы проделали большую патриотическую работу, направленную на воспитание подрастающего поколения. Несомненно, награды вручены заслуженно».

  В номинации «Организация работы по патриотическому воспитанию в общеобразовательных школах и техникумах» также были выявлены победители. И как заметила Глава города Н.М.Вишнякова, здесь трудно было выделить лучших, потому что все конкурсанты среди образовательных учреждений сработали отлично. Но конкурс есть конкурс, и в этой номинации уверенную победу одержала школа №4, директор С.Н.Меженина. Вторым стал Отрадненский нефтяной техникум, руководитель А.С.Дорофеев. А третье место разделили школы №2, директор  О.А.Юрковская, и №8, руководитель Н.А.Брыкина.  

«Начиная с 2014 года городская жизнь была посвящена тому, чтобы отрадненцы не забывали о тех тяжелых военных годах, которые перенесли наши деды и прадеды. Они навсегда останутся не только в истории страны, но и в памяти горожан», — подчеркнула Н.М.Вишнякова.

На торжественной церемонии за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Благодарственными письмами Главы города были награждены педагог детского сада №15 Т.А.Гоннова, музыкальный руководитель детского сада № 16 Л.А.Афонасьева, старший воспитатель детского сада №11 С.Н.Ярыгина, заместители директора по воспитательной работе школы №2 О.А.Кострюкова, школы №4 О.Л.Васильева, школы №8 О.А.Шадрина и ОНТ Т.А.Середенко.

Елена Дымкова, Наталья Титова, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая