1022_157_small.gif


Политика и власть

Дети хотят работать

17.09.2015 08:48:00

В среду, 9 сентября, состоялось заседание антинаркотической комиссии. В ходе заседания были заслушаны доклады о летней занятости и оздоровлении подростков, о формировании системы комплексной реабилитации и социализации наркоманов и другие, а также проведен анализ  состояния преступности на территории города.



Оперативная обстановка
       Анализ состояния преступности на территории города в сфере незаконного оборота наркотиков за 8 месяцев озвучил начальник Отрадненского МРО Управления ФСКН России по Самарской обл. И.В.Джасимов.
      По информации И.В.Джасимова, за последнее время изменился способ сбыта наркотиков. В основном он стал бесконтактным. Покупатель перечисляет деньги на счет продавца, а последний сообщает место закладки наркотика. Основными наркотическими веществами по-прежнему остаются героин и курительные смеси. Наркотики попадают в город из Самары автомобильным транспортом.
      За 8 месяцев 2015 года заведено 37 уголовных дел, связанных с наркотиками. Выявлено одно преступление, связанное со сбытом наркотических веществ в особо крупных размерах в составе 2 лиц по предварительному сговору; 10 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков; 15 — с незаконным хранением. Из незаконного оборота было изъято 11,79 граммов героина. Направлено в суд 22 дела. Двадцать три человека было привлечено к административной ответственности за незаконное употребление наркотиков. Будет продолжена и профилактическая работа.  И.В. Джасимов предлагает выяснять дальнейшую судьбу тех, кто проходит реабилитацию и лечение в ОГБ и самарских клиниках.
      Заслушав доклад, антинаркотическая комиссия постановила, что, поскольку большинство наркотических веществ попадает в город автотранспортом, в частности посредством такси, необходимо провести совещание с руководителями служб такси по вопросу «О реализации мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков». 

Увлечь, чтобы отвлечь
      С докладом о летней занятости и оздоровлении подростков, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, на антинаркотической комиссии выступила ответственный секретарь по делам несовершеннолетних администрации И.Н.Узенкова. 
     В частности она отметила, в последнее  время в городе происходит заметное снижение правонарушений, совершенных подростками. 
     Большую роль в снижении преступности в летний период сыграло,  обилие детских дворовых праздников, которые проводили советы общественности микрорайонов. В них были задействованы подростки младшего школьного возраста из трудных семей, что помогло в профилактике правонарушений.
     Что же касается несовершеннолетних старшего школьного возраста, то среди них за последнее время в разы увеличилось количество желающих трудоустроиться в летний период. 
     Ирина Николаевна обратилась к Главе города Н.М. Вишняковой с просьбой хоть ненамного увеличить количество рабочих мест для подростков.
     «Это очень хорошая тенденция, когда дети хотят работать, — ответила Нина Михайловна. — Нужно не только увеличить количество рабочих мест, — добавила она, — но и поработать с предприятиями, чтобы они смогли предоставить рабочие места подросткам там, где допустима работа  несовершеннолетних. Но по каждому ребенку надо ситуацию отработать полностью. Контролировать места, где он проводит время после работы, чем занимается. Это совместная профилактическая работа и школы, и учреждений культуры, спорта. Ваша задача увлечь таких подростков, которые мало чем интересуются».
     Глава города призвала привлекать к работе таких педагогов, которые способны предложить что-то интересное, вовлечь и заинтересовать подростков. Как пример она привела спортивные секции Ледового дворца, где с подростками может заниматься В.Г.Горячев.

Комплексный подход
     О необходимости формировать систему комплексной реабилитации и ресоциализации наркоманов рассказал замглавы администрации, руководитель Управления по соцполитике И.А.Хохлов. 
    Процесс оказания помощи употребляющим наркотики должен состоять из 4 этапов: выявление употребляющих наркотики и их мотивирование к участию в программе; диагностика и лечение; социальная реабилитация; ресоциализация и реабилитационный патронаж.
     Исключение одного из этапов может привести к рецидивам и свести к нулю всю профилактическую работу.
     Мотивацией наркозависимых в частности занимаются центр «Семья», комиссия по делам несовершеннолетних. Лечением и снятием интоксикации занимаются наркологи и другие специалисты ОГБ. 
     Что же касается социальной реабилитации, которая включает в себя трудоустройство пролечившихся, привлечение их к жизни в обществе, то, по мнению И.А.Хохлова, этот пункт в городе отсутствует. Бывшие пациенты реабилитационных центров вынуждены заниматься самостоятельно поиском работы, как правило, безуспешно. И это приводит к рецидивам.
     Определенный эффект дает постреабилитационная работа, которую осуществляет центр «Завет». 
Как отметил И.А.Хохлов, из-за отсутствия стабильного  контакта между учреждениями, не удается довести пациентов до полной реабилитации. Но это проблема не только Отрадного, она существует и на государственном уровне. Необходим штаб, способный координировать работу всех служб, и адресно помогать людям реабилитироваться. Документы разработаны на государственном уровне и остается только адаптировать их под местные реалии.

Елена Раух


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%