1022_157_small.gif


Политика и власть

Для кого благоустраивают дворы,

13.08.2015 14:26:00

В микрорайоне № 12 на прошлой неделе состоялась встреча жителей с Главой города Н.М.Вишняковой. Отрадненцы были активны: разговор шел около 2-х часов, и каждый смог задать свой вопрос и озвучить наболевшие проблемы. 



     Отметим, что территория микрорайона №12 охватывает дома №18, 20, 22, 24 по ул. Орлова, № 30-а, 32, 36-2 по ул. Пионерской, № 29А по ул. Сабирзянова и все дома по ул. Чернышевского. 
     На встрече также присутствовали руководитель управления ЖКХ и ОН С.А.Селиверстова, главный инженер ООО «КСК г. Отрадного» Н.И.Зибров, начальник ЖЭУ Ирина Синеглазова, участковый уполномоченный района Константин Серегин. Встреча прошла в первом корпусе школы № 8, а началась она с подведения итогов работы совета общественности микрорайона. Озвучил их председатель совета В.Г.Горячев. В этом году совет общественности провел три собрания с жителями, на которых рассматривались различные проблемы и пути их решения. Общественники способствовали скорейшему началу ремонта крыши по ул. Орлова, 18. В ближайшее время начнется ремонт крыльца по ул. Орлова, 20 и установят ограждения на детской площадке по ул. Чернышевского, 6. 
     Во дворах этого микрорайона прошли четыре спортивных мероприятия для детей. «Дружный обед» за общим столом собрал соседей и гостей дома № 32/2 по ул. Пионерской. Совет активных и неравнодушных жителей стал участником городского конкурса социальных проектов и выиграл грант на 100 тысяч рублей. На эти деньги жители решили установить сцену и лавочки для проведения встреч и праздников в своем микрорайоне.
      Глава города Н.М.Вишнякова поблагодарила жителей за приглашение на встречу. Она отметила, что активность созданных в городе советов микрорайонов различна. При этом Нина Михайловна подчеркнула, что работа эта достойна уважения, потому что силы активных жителей направлены на объединение людей в решении конкретных задач того или иного дома и двора. 
     Глава города напомнила, что 13 сентября горожан ожидает важное событие – выборы депутатов городской Думы. От активности горожан и их волеизъявления зависит, кто будет управлять городом, решать наши проблемы в следующей пятилетке. В сентябре истекают полномочия не только депутатов V созыва, но и А.А.Мязина как главы администрации. Избранный горожанами шестой состав Думы изберет председателя Думы и будет участвовать в конкурсной комиссии по отбору кандидатуры на пост главы администрации, который одновременно будет являться и Главой города. 
     Нина Михайловна кратко рассказала отрадненцам об итогах работы местной власти за последние пять лет. Переселение из ветхого и аварийного жилья, качество питьевой воды, ремонт дорог, продажа алкоголя — все эти вопросы были в числе обсуждаемых. 
     Глава города обратилась к совету общественности с предложением содействовать закрытию точек, торгующих пивом и располагающихся в многоквартирных домах. У администрации города нет полномочий, чтобы закрыть объект частной собственности, но если объединить усилия общественности и власти, то возможно эту проблему разрешить. Изначально на месте «пивных» точек располагались такие объекты малого бизнеса, как парикмахерские, аптеки или магазины детской одежды. Разрешение на их открытие и подписывали жильцы дома. Но со временем этот бизнес стал нерентабелен, и собственники сдали свои помещения в аренду, уже не уведомив жильцов дома о том, что же там будет располагаться. Со своей стороны жители многоэтажки могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке законности данных действий и самого факта существования в их доме «пивных разливаек».
     На встрече также был поднят вопрос платы за капремонт. Безусловно, закон нарушать нельзя. В Самарской области пока не наказывают неплательщиков, но рано или поздно это может произойти. Тогда нам придется одномоментно погасить свой долг и заплатить пени.
     Жители дома №9 по ул. Чернышевского обратились к Главе города по вопросу строительства парковки. Нина Михайловна конкретно по этому дому предложила совету микрорайона совместно со специалистами управления ЖКХ и ОН посмотреть территорию двора и определить место. Но обратила внимание на то, что, сколько парковок ни делается, они все заняты. Дворы превращаются в круглосуточные стоянки. При этом гаражи пустуют. Но в городе живут не только автолюбители, но и те, кто ходит пешком. Им нужны тротуары, детям – игровые площадки. Многие присутствующие отрадненцы согласились с этим. 
      Затем Глава города провела личный прием. Каждый желающий смог подойти к Н.М.Вишняковой и другим приглашенным официальным лицам со своей проблемой. Все вопросы занесены в протокол собрания и будут отработаны в двухнедельный срок.

Наталья Титова, Наталья Лесухина


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая