1022_157_small.gif


Политика и власть

Объединиться для общего успеха

26.02.2015 13:37:00

Как уже писала «РТ» в предыдущем номере, 17 февраля на съезд Ассоциации «Совета муниципальных образований Самарской области» обсудить общие для органов местного самоуправления проблемы и поделиться накопленным опытом приехали представители 341 муниципалитета губернии. 



     Собравшиеся признали деятельность Ассоциации удовлетворительной и в ходе голосования переизбрали действующий состав президиума, который обновился на 2/3. Глава Отрадного Нина Михайловна Вишнякова вновь избрана председателем Ассоциации. 
      Основная цель Ассоциации – помощь главам муниципалитетов в осуществлении их деятельности. Помощь эта бывает самой разной: в виде предоставления дополнительной информации, в проведении обучающих семинаров, в обобщении муниципальных практик и т.д. Для того чтобы эта работа была плановой и глубокой, в президиуме Ассоциации есть Палата городов, Палата районов и Палата поселений. Палату городов много лет успешно возглавлял Владимир Михайлович Филипенко. 
      «Сегодня мы решили доверить эту работу новому человеку, мэру города Октябрьска, Владимиру Чихиреву, - говорит председатель Ассоциации Н.М.Вишнякова.  - Он с желанием берется за эту деятельность. А Владимир Михайлович Филипенко станет моим заместителем. Будучи руководителем регионального отделения Всероссийского Совета Местного Самоуправления он имеет большой ресурс и влияние. Вдвоем мы сможем трудиться  намного продуктивнее». 
      О других назначениях: Палату районов возглавит глава Кинель-Черкасского района Алексей Петрович Попов. Наш сосед, очень активный глава, пользуется авторитетом в Самарской области и в Приволжском Федеральном округе.
     Во главе Палаты поселений встанет глава поселения Хворостянка Галина Ивановна Маркеева.  «Галина Ивановна очень энергичный человек. Она вот уже несколько лет подряд добивается победы на Всероссийском конкурсе «Самое благоустроенное село России», вкладывает много личных усилий, привлекает население, общественные организации», - такую характеристику дает своей коллеге Нина Михайловна.
      Рассказала Нина Михайловна и о дальнейших планах работы Ассоциации: «Ставя задачи на три будущих года, мы хотим несколько поменять вектор работы: от большого количества семинаров и видеоконференций, которые, несомненно, оказывают большую помощь территориям в развитии, перейти к новому для нас направлению - поддержке каждого главы в выполнении его полномочий. И здесь мы окажем главам конкретное и всестороннее содействие, вплоть до представления их интересов в судах. 
      Сейчас законотворческие инициативы от каждого муниципалитета идут маленькими ручейками через процедуру одобрения на каждой территории к рассмотрению в Самарской Губернской Думе, в Правительстве. Нередко там и остаются из-за недостатков в юридической технике их подачи.  Ассоциация имеет возможность по наиболее важным для жителей проблемам выходить с законотворческой инициативой напрямую в федеральные органы власти. Это, надеюсь, будет эффективнее».
      Глава муниципального поселения Таволжанка  муниципального района Борский  Евгений Викторович Долгих:
      - Ассоциация муниципалитетов оказывает нам большую поддержку. Мы оперативно получаем необходимую информацию обо всех изменениях в законодательстве, методические рекомендации, нормативно-правовые акты. Узнаем, как правильно вносить изменения в Устав и регистрировать документы. 
     Глава сельского поселения Туарма муниципального района Шенталинский Владимир Петрович Иванов
     - Я участвую в работе съезда уже седьмой раз. Съезд дает нам возможность общения со своими коллегами с других территорий. Наши территории отличаются друг от друга, у всех есть свои особенности. От этого общения мы что-то для себя берем на заметку, делимся опытом. Мне импонирует то, что из года в год ситуация в области меняется в лучшую сторону по отношению к сельским поселениям. Это возможность получения субсидий  и помощь фермерским хозяйствам. Начали работать социальные программы по водоснабжению, дорогам и т.д. Это большой плюс. Пусть сразу все сделать невозможно, но начало положено, и это радует.
      Заместитель главы, руководитель аппарата администрации муниципального района Ставропольский Татьяна Федоровна Волицкая:
     - Главная помощь Ассоциации заключается в оказании методической поддержки. Рассылаемые Ассоциацией методические пособия дают возможность узнать обо всех изменениях в законах и т.д. Такая литература у нас очень востребована, так как при маленьком штате в большинстве поселений отсутствует юрист.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина