1022_157_small.gif


Политика и власть

Послание Губернатора исполнено

17.12.2014 14:12:00

В декабре 2014 года Губернатор Самарской области Николай Меркушкин традиционно выступил с Посланием к депутатам Губернской Думы  и жителям региона. 



      Наряду с итогами развития за год, оценкой социально–экономической ситуации  области выделены основные проблемы и определены перспективные задачи в развитии Самарской области на 2014 год.
      Послание Губернатора обсуждалось на расширенном заседании коллегии администрации города с присутствием депутатов городской Думы. По итогам заседания был составлен план мероприятий, который должен быть выполнен в течение года. 

Дорожное строительство
      В своем обращении Николай Меркушкин жестко критиковал качество работ по отдельным дорожным объектам и указал на ужесточение контроля со стороны муниципалитетов. Учитывая это, приемка выполненных работ по ремонту и строительству дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов в Отрадном в 2014 году стала осуществляться только после проведения экспертизы качества асфальтового покрытия. До 5 лет был увеличен гарантийный срок эксплуатации дорог. За срыв сроков выполнения работ по 5-ти контрактам подрядчикам предъявлены штрафные санкции на сумму 406 тыс. рублей.
      В адрес подрядчиков ООО «СК Стройтехнология», ООО «Русич» и ООО «Меридиан» были направлены письма о выполнении  работы в рамках гарантийных обязательств. 

Капремонт
      Созданная комиссия по контролю за качеством работ по капитальному ремонту МКД в апреле обследовала дома, отремонтированные в 2013 году, и обязала подрядную организацию по  ул. Пионерской, 14А и 31Б  устранить все выявленные замечания.
      На сегодняшний день недочеты устранены. 
      В 2014 году в Отрадном был запланирован капремонт 13 многоквартирных домов. На 1 декабря в 4-х домах ремонт кровли завершен, на еще одном работы близятся к концу. Капремонт оставшихся домов перенесен на 2015 год.

Новостройки
     В приоритетах Послания Губернатора стоят также темпы и качество строительства многоквартирных жилых домов. Для реализации этой задачи в городском Плане предусмотрен ввод жилья в 2014 году в объеме не менее 16,5 тыс. кв.м, что на 30% больше объемов введенного жилья за прошлый год. За 10 месяцев в городе сдано в эксплуатацию 11,8 тыс. кв.м жилья.

 ЖКХ
      Одной из острейших проблем назвал в своем Послании Николай Меркушкин жилищно-коммунальное хозяйство. В Отрадном определены три первоочередных объекта, по которым необходимо добиваться финансирования из областного бюджета. Это реконструкция существующего руслового водозабора,  реконструкция НФС существующих водозаборных сооружений и проектирование водопровода в безводных районах города. 

Земля многодетным
       Много внимания в Послании Губернатора уделено политике в области поддержки семей с детьми и развитию инфраструктуры, работающей на детей. На 1 января 2014 года в реестре заявлений граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное получение земельного участка состояло 189 семей. Из них на 1 ноября 152 семьи выбрали для себя участки. Сейчас завершаются работы по формированию еще 110 земельных участков, и до конца года они будут распределены многодетным семьям.

   Во имя детства
       Решалась в городе и проблема обеспечения детей от года до 3-х лет местами в садах. В шести дошкольных учреждениях детсадовские группы перепрофилированы в группы для ясельного возраста по 15 малышей в каждой. План на 2014 год в данном направлении выполнен в полном объеме. Частично решена задача по завершению строительства и вводу в эксплуатацию детского сада на 90 мест в юго-восточной части города. Завершены ремонтные работы детского оздоровительного лагеря «Остров детства».

Спорт
        С открытием  в августе текущего года нового спортивного объекта «Роснефть-Арена» зимние виды спорта на территории города получили мощный импульс развития. В Ледовом дворце тренируются 225 детей в возрасте от 4 до 18 лет, сформировано 6 групп по фигурному катанию и 7 групп по хоккею с шайбой. Около 2,5 тыс. жителей города и близлежаших районов посещают массовое катание. Проводятся соревнования по хоккею. Кроме этого, в текущем году завершены работы по проектированию футбольного поля на стадионе «Нефтяник». 

Выполнено и многое другое, намеченное в Послании Губернатора.
В ходе обсуждения  первый заместитель Главы администрации по городскому хозяйству Людмила Попова отметила, что Послание Губернатора помогло выделить главные задачи для реализации в муниципалитетах. Отрадный приложил максимум усилий для их решения и добился хороших результатов. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина