1022_157_small.gif


Политика и власть

Бюджет 2015: вопреки обстоятельствам

04.12.2014 15:05:00

Несмотря на неустойчивую экономическую ситуацию в стране, бюджет города на 2015 г. не утратил своей социальной направленности, а по некоторым показателям даже превзошел результаты года уходящего. О том, как проходила работа над формированием финансового документа, рассказал читателям «РТ» депутат городской Думы, председатель бюджетного комитета Михаил Желтов.




      Собственно формированием бюджета занимается исполнительная власть, а в сферу ответственности депутатов входит задача рассмотреть, как составлен бюджет, насколько он направлен на различные нужды и запросы граждан.

      Вот уже третий год, по словам Михаила Желтова, бюджет рассматривается блочно. «Сначала мы рассматриваем доходы по видам их поступлений из разных источников, а потом переходим к расходам по разным направлениям: социальная политика, здравоохранение, культура, ЖКХ, спорт и т.д., т.е. все, что имеет большую значимость для горожан», - говорит он.

 

      - Бюджет рассматривается только на бюджетном комитете, или на других тоже?

      - Основную роль в работе над бюджетом, конечно, играет бюджетный комитет. Однако сейчас у нас проводятся в основном расширенные заседания комитетов. Мы пошли на это для того, чтобы не собирать отдельно каждый из них для решения отдельных адресных статей. Бюджету уделяется особое внимание для того, чтобы на заседании Думы уже не возникало лишних вопросов. Все отрабатывается заранее. Предварительная качественная работа комитетов важна в первую очередь для самой Думы.

 

     - Каково отличие нового бюджета от бюджета 2014 г.?

     - Бюджет этого года не отличается в худшую сторону от бюджетов предыдущих лет. Но надо иметь в виду, что это первоначальные параметры доходов и расходов. По ним бюджет 2015 г. существенно выше первоначального бюджета предыдущего, 2014 г., который не был отяжелен никакими экономическими трудностями, санкциями и программами снижения затрат. Это связано с тем, что наша область достаточно сильно ориентирована на нефтедобычу, а цены на нефть на мировом рынке сильно упали, а значит снизились и денежные поступления.

      В Самарской области объявлен режим строгой экономии, однако бюджет города составлен так, чтобы не ощущать это в болезненной степени. Все социально значимые направления бюджетом закрыты. Город может не просто существовать, но и нормально вести свою деятельность по реализации потребностей его жителей.

      На сегодняшний день полностью закрыты заявки учреждений образования, культуры, спорта и молодежной политики. Повторюсь, что это первоначальный бюджет, и практика его изменений у нас применяется почти ежемесячно. По большей части они позитивны, с учетом поступления средств из области, положительных изменений в сторону роста по налоговым и неналоговым поступлениям. Всегда при появлении дополнительных средств мы рассматриваем их адресное использование, закрываем какие-то не заложенные в первоначальный бюджет насущные расходы.

 

     - Бюджет сохраняет свою социальную направленность. В связи с этим бывает много вопросов. Насколько оправданна именно социальная направленность? Многие эксперты считают, что если бюджет социальный, то в нем нет средств на развитие.

      - Не могу с этим согласиться. Специфика Отрадного такова, что здесь нет необходимости тратить средства местного бюджета на какое-то промышленное развитие и некие современные производственные технологии. Это не предусмотрено бюджетным кодексом и самой структурой бюджета. Потому львиная его доля именно социально направлена. Но, разумеется, не полностью. Те же средства, направленные на нужды ЖКХ, нельзя назвать полностью социально-направленными, потому что часть из них заложена на реконструкцию и поддержание ЖК хозяйства и т.д. Но все это в конечном итоге должно работать на нужды населения.

      Нельзя назвать социально-направленным и содержание административного аппарата, но без аппарата и без структуры управления невозможно выстроить систему управления городом, проконтролировать бюджет и осуществлять любую созидательную деятельность на территории г.о. Отрадный. Мы это все прекрасно понимаем.

 

     -  С одной стороны, Вы как депутат должны учитывать мнения всех горожан, с другой стороны, есть население вашего избирательного округа, чьи чаяния необходимо услышать. Как Вам удается сохранять баланс интересов?

     - Надо сказать, что трений между депутатами у нас нет, так называемых  «перетягиваний одеяла» с одного депутатского округа на другой не бывает. Это я говорю с полной ответственностью. Задача депутатского корпуса – знать и закрывать самые насущные проблемы города. Есть территории, объекты, дома, дворы, которые требуют первейшего вмешательства. И неважно, на территории какого округа они расположены. У нас не бывает ни споров, ни конфликтов по поводу того, кому помочь в первую очередь. Когда мы понимали, что нам необходимо отсыпать дороги в частном секторе, где депутатом является С.П. Гладкий, мы выезжали на место и видели, какие там улицы. Депутаты не могли не согласиться с тем, что эту работу надо делать. Юго-восточная часть города - это как раз мой депутатский округ - сегодня самая динамично развивающаяся часть города. Здесь построены Ледовый дворец и КДЦ «Юность» - один из лучших кинотеатров в Самарской области, новый детский сад, который примет ребятишек в следующем году, произведены отсыпка ул. Тенистой и уличное освещение улицы Рабочей трибуны. На сегодняшний день полностью закончена проектная документация нового водовода в микрорайон Ж. Есть надежда, что со следующего года начнется его строительство. Решение этой проблемы очень волнует жителей частного сектора.

 

      - Что в бюджете 2015 г. Вы считаете самым важным?

      - В связи с тем, что бюджет будущего года формируется пока в базовых показателях, он сегодня, как я уже говорил, закрывает основные насущные проблемы социально-бытовой деятельности города. Мы все-таки проведем реконструкцию поля нашего стадиона «Нефтяник» и этим подведем некую промежуточную черту под программой «Отрадный – Спортград».  И Ледовый дворец в городе есть,  и бассейн, спортивный зал -  один из лучших в области. Осталось привести в порядок футбольное поле и развивать спортивную жизнь во дворах, открывая новые спортивные площадки. Наша команда по футболу - лидер соревнований в области, она в очередной раз стала победителем футбольного первенства, и мы просто не имеем морального права не обеспечить ее полем для игры и тренировочных занятий.

       Наконец, мы запустим новый детский сад и, возможно, подтвердится начало строительства детского сада по ул. Орлова, если область пойдет нам навстречу и  выделит средства, хотя бы на первоначальные работы. Проектная документация  готова, можно начинать строить. Проблема дошкольного образования детских садов и ясельных групп - на сегодняшний день у нас уже не так злободневна, как была годом ранее. Обращений стало меньше, но они все же остаются. И надо не просто восстанавливать старые сады, переводить школы под дошкольные детские учреждения, как поступили со школой №3, но и строить новые, современные.

       В городе также продолжает работать программа «Молодой семье доступное жилье». В новом году для обеспечения 150 молодых семей собственным жильем город заложил в бюджете средства на долевое финансирование этой программы. Продолжает работать и программа по переселению граждан из ветхого жилья. В этом плане Отрадный очень показателен, так как у нас в городе (по ул.Зои Космодемьянской, ул.Буровиков, ул.Ленина и др. )  мы сейчас видим много новых домов, которые были построены благодаря этой программе.

 

      - Отрадный на уровне правительства звучит как один из лучших городов области по выполнению этой программы...

      - Это на самом деле так. У нас есть повод гордиться данным обстоятельством.

 

     - Учитываются ли при составлении бюджета мнения и просьбы горожан?

     - Конечно же, учитываются. Все обращения, которые поступают по почте, по электронной почте на сайт Думы и администрации, высказанные на публичных слушаниях, все они рассматриваются и обсуждаются. Обращений бывает не очень много, но все они достаточно продуманные, грамотно сформулированные. Многие из них действительно заслуживают внимания.

 

     От редакции. Что же касается публичных слушаний, граждане редко высказывают свои мнения на этих мероприятиях. Однако, по мнению депутата М. Желтова, происходит это скорее не потому, что горожане малоактивны и равнодушны. Вероятно, социально-направленный бюджет способен удовлетворить основные потребности горожан. А необходимые поправки и дополнения отрадненцы предпочитают донести до власти в письменном виде.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%