1022_157_small.gif


Политика и власть

В Самарской области будет реализован пилотный проект

11.06.2014 10:38:00

6 июня в Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионах Приволжского федерального округа, сообщает  пресс-служба Аппарата Главного федерального инспектора по Самарской области.



       В совместном совещании   под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, министр энергетики России Александр Новак, министр транспорта России Максим Соколов, главы регионов ПФО, руководство крупнейших российских автопроизводителей, а также представители ОАО «Газпром».
      Перевод техники на газомоторное топливо – одно из приоритетных направлений повышения эффективности использования энергоресурсов, удешевления транспортных перевозок, улучшения экологической ситуации, особенно в крупных городах. 
      Открывая совещание, Михаил Бабич сообщил, что в предварительный перечень из 18-ти регионов, в которых будут реализованы пилотные проекты по переводу транспорта на газ, вошли 6 регионов округа (Республики Башкортостан и Татарстан, Удмуртская Республика, Нижегородская, Оренбургская и Самарская области). 
       Участники совещания обсудили основные проблемы, которые в настоящее время тормозят перевод транспорта на газомоторное топливо. Прежде всего, это развитие сети газозаправочной инфраструктуры. В округе  сейчас действует всего 52 станции для заправки автомобилей сжиженным газом,  это 50 % от существующих потребностей. Дополнительно по округу требуется строительство 84 технических сервис-центров, сегодня их – 21. Также необходимы изменения законодательства, которые бы позволили упростить процедуру выделения земельных участков под строительство газозаправочных станций.
       Кроме этого, была отмечена необходимость создания комплекса стимулирующих мер по приобретению техники для государственных, коммерческих структур и населения. Такими мерами могут стать, например,  снижение ставки транспортного налога для автомобилей на газомоторном топливе, предоставление преимуществ при размещении государственных и муниципальных заказов на перевозку пассажиров. 
       После совещания в присутствии полпреда Президента РФ в ПФО и министров Правительства РФ состоялось подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве в области применения газомоторного топлива ОАО «КАМАЗ» с Удмуртской и Чувашской Республиками, а также Самарской областью.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%