1022_157_small.gif


Политика и власть

Дотянуться до власти рукой

29.05.2014 12:33:00

В Иваново Губернатор Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Под руководством Владимира Путина участники совещания обсудили реализацию законопроекта по реформированию системы местной власти.

 



      Открывая совещание, глава государства сообщил, что подписал поправки в закон о местном самоуправлении (МСУ), которые вырабатывались в ходе широкого общественного обсуждения. Напомним, в декабре прошлого года в своем традиционном Послании Федеральному собранию Владимир Путин вышел с инициативой изменения закона №131. По его мнению, районный уровень власти практически выхолощен, полномочия в сфере образования, здравоохранения и соцзащиты постепенно переходят на региональные уровни. Поэтому Президент призвал создать в стране такие условия, чтобы любой гражданин мог «дотянуться рукой» до муниципальной власти.

      Владимир Путин подчеркнул, что принятые поправки предполагают возможность создания новых видов муниципальных образований в крупных городах - городского округа с делением на внутригородские районы.

     «Каждая конкретная территория должна сама решить, как строить систему местной власти, какая форма организации местного самоуправления в наибольшей степени отвечает интересам граждан, будут они выбирать главу муниципального образования прямым голосованием или делегируют это право избранному ими же представительному органу муниципальной власти», - сказал он.

     Президент заметил, что создаются правовые возможности для того, чтобы максимально приблизить муниципальный уровень власти в больших городах к жителям, к их проблемам. Все эти меры призваны усилить ответственность представительной власти перед населением, ведь, как отметил Президент, в крупных населенных пунктах жители зачастую даже своих депутатов не знают в лицо, хотя муниципальный уровень власти должен быть самым близким к гражданам.

     В подтверждение своих слов Владимир Путин привел цифры. В мае были проведены опросы общественного мнения, в результате которых выяснилось, что 79% жителей городов с населением более 1 млн человек вообще не знают депутатов, которые представляют их избирательный округ в местных думах.

     «В городах с населением от 250 тысяч до 1 млн человек этот показатель составляет 76%, это запредельная величина. А в муниципалитетах с населением от 100 до 250 тысяч человек 73% граждан не знают своих депутатов», - возмутился глава государства. 

     За низовым уровнем муниципальной власти закрепляются задачи и полномочия, которые обеспечивают его самостоятельность и независимость. Например, это управление муниципальной собственностью, формирование и исполнение местного бюджета, установление структуры органов МСУ и так далее.

     По словам главы государства, поправки в 131-й федеральный закон наделяют региональную власть правом перераспределять некоторые полномочия между субъектом и муниципалитетами, но при этом увеличивают ответственность субъектов РФ за взаимодействие с муниципалитетами.

     «Сейчас первоочередная задача руководителей регионов - организовать диалог с муниципальным сообществом, чтобы обсудить все содержательные вопросы, все нюансы преобразований, - заявил Владимир Путин. - Результатом такой дискуссии должен стать закон об организации местного самоуправления в конкретном субъекте страны. Думаю, что полгода - достаточный срок для того, чтобы обсудить и принять такие акты во всех регионах».

     Напомним, Николай Меркушкин неоднократно высказывался о необходимости реформы местного самоуправления.

     «Объем ответственности и ресурсы муниципалитетов в нынешней системе местного самоуправления не сбалансированы. Полномочия не только размыты, но постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой», - приводил слова Президента Николай Меркушкин.

По мнению Губернатора, местное самоуправление должно быть там, где люди общаются с властью лицом к лицу: «Если местное самоуправление спустить на самый низовой уровень, чтобы жители знали своего руководителя в лицо, - будет гораздо лучше. У этого руководителя будут ресурсы и полномочия, чтобы помогать людям. Он будет держать ответ за все, что происходит на его территории».

 

Николай Меркушкин, Губернатор Самарской области:

- Нужно максимально деполитизировать процесс местного самоуправления. Местная власть должна быть значительно менее политизирована, ориентирована и нацелена на решение конкретных проблем людей, приближена к гражданам. Люди должны не из газет и каналов узнавать о работе власти, а по ее конкретным делам. Новый закон дает возможность выбрать форму, уровень, до которого можно опустить власть. Кроме того, в плане предоставления полномочий закон дает возможность применить дифференцированный подход к каждому муниципалитету, как отметил Президент, с учетом особенности его развития, кадрового и экономического потенциала. Этот закон поможет власти быть ближе к реальной жизни людей, а людям - дотянуться до власти рукой, принимать непосредственное участие в решении своих проблем.

 

 

Пример взаимодействия

 

В Отрадном инициативные группы граждан создают советы общественности в микрорайонах.

 

     Многолетняя история (более 18 лет) существования Совета общественности при Главе города и большое количество реальных дел давно уже стали примером взаимодействия местных  органов власти и общественности.  Но сегодня многие горожане поддерживают идею организации таких советов на местах.

      Им оказывается  всесторонняя консультационная и методическая помощь Домом общественных организаций.

      На территории уже четырех микрорайонов созданы советы общественности,  в которые вошли активисты этих территорий, старшие домов, представители общественных организаций, руководители учреждений,  депутаты. Активисты микрорайонов избирают в председатели советов наиболее известных и активных граждан своего района.

     Совет общественности микрорайона №1 (территория спорткомплекса «Шанс») объединил пока 10 членов, председателем избран Егор Синицын. 15 человек собралось в  совете микрорайона №4 (район гимназии), председателем избран  Анатолий Нуждин. Также образованы советы микрорайонов №9 (председатель Евгения Кирина) и №5 (председатель  Людмила Попова).    

     В планах работы советов: создание площадок для общения власти и жителей, проведение  культурно-досуговых мероприятий, общественный контроль, проведение семинаров по различной тематике.

     Евгения Кирина, известный врач –ревматолог Отрадненской городской больницы, тоже не побоялась общественной нагрузки и была избрана председателем микрорайона №9:   

     - Думаю, что мероприятия, разработанные нашим советом, будут эффективны. И стороны останутся довольны: специалисты - возможностью давать более конкретные разъяснения, а люди - ответами на поставленные вопросы.  Для нас организация подобных встреч особого труда не составляет – формируем долгосрочный график встреч с главой администрации, руководителями городских служб, участковыми, докторами, юристами.  В нашем микрорайоне проведены уже две встречи с населением в жилых дворах по проекту «На связи с Губернатором», где обсуждались вопросы капитального ремонта многоквартирных домов. Еще одну встречу успеваем организовать в текущем месяце - 28 мая, с 18.00 до 20.00. В Отрадненском нефтяном техникуме пройдет встреча с руководителем МФЦ Ириной Папшевой, которая расскажет о том, как решить вопросы с оформлением прав на землю, жилой дом, социальных льгот. В течение двух часов параллельно будет вести прием специалист МФЦ. Для информирования наших жителей об этой встрече активно работает наш актив совета. 

     Председатель  микрорайона №1 (район спорткомплекса «Шанс») Егор Синицын  сообщил, что часть проблем, с которыми сегодня сталкиваются отрадненцы, типичны и связаны со сферой ЖКХ, здравоохранения, благоустройства:

    - Совет общественности нашего микрорайона готов организовать площадку для встреч с населением, где отрадненцы смогут получать разъяснения по различным вопросам, – отметил Егор Синицын. - Надеюсь на высокую активность наших жителей в работе совета.

     Напомним, что Президентом России весной прошлого года была разработана и начала реализовываться концепция «Открытое правительство», предполагающая вовлечение граждан в текущую работу институтов власти. Самарская область вошла в число 17-ти пилотных площадок, которые первыми стали разрабатывать концепцию «Открытого правительства» на региональном уровне. В настоящее время в муниципалитетах Самарской области реализуется масштабный проект «На связи с Губернатором», который позволяет наладить полноценную «обратную связь» с населением и достигнуть основной цели, которую поставил Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, - сделать власть более открытой, прозрачной, эффективной.  


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина