1022_157_small.gif


Политика и власть

Власть должна быть ближе к людям

15.05.2014 14:12:00

Губернатор Николай Меркушкин стал гостем программы «Главная тема» на телеканале «Россия 24». Отвечая на вопросы телезрителей в ходе почти двухчасового прямого эфира, глава региона высказал свое мнение по поводу последних событий, которые произошли в области. Предлагаем читателям «РТ» наиболее интересные фрагменты диалога.



«Сначала капремонт будет вестись за госсчет»
     - По Вашей инициативе сбор платежей за капитальный ремонт в регионе отодвигают до сентября. А будет ли отложен сам капремонт?
     - Утвержденный нами план по капитальному ремонту будет выполняться - на него заложены деньги федерального и областного бюджетов. Летом и в первый осенний месяц работы будут вестись за госсчет. Мы вышли с такой инициативой, чтобы люди увидели качественно новый подход к этому вопросу. Чтобы жители Самарской области убедились - это не очередной обман, когда они платят деньги, а капремонт им делают кое-как. Наоборот. Если капремонт гарантирован на 25 лет, значит, 25 лет человек может быть спокоен за его качество.
     Поэтому мы решили, что сначала запустим на капремонт государственные деньги, и очень жестко будем контролировать, как они будут осваиваться. После этого постепенно к этому процессу подключатся собственники жилья.

     - Многие люди жалуются на работу управляющих компаний. Насколько может изменить ситуацию лицензирование УК?
    - Лицензирование - это рычаг. Если помните, больше года назад на встрече с тольяттинцами я говорил, что государство вынуждено будет взять управление сферой ЖКХ в свои руки. И я помню реакцию зала - всплеск аплодисментов. Люди хотели, чтобы государство более конкретно управляло этими процессами. И тот, кто сейчас думает, что все будет как раньше на этом рынке: кто-то кого-то «подмазал» и все, - глубоко ошибается. В соответствии с законом мы запустим эти рычаги на полную мощь. И недобросовестные УК точно на рынке работать больше не будут. Мы создадим государственные, муниципальные УК, чтобы привести в порядок ситуацию в ЖКХ.

«Благодарю жителей области за активную позицию»
     - Регионы России помогают Крыму, Самарская область взяла шефство над Сакским районом. В какой помощи он нуждается?
     - Сакский район - самый большой в Крыму, на его территории живет 82 тыс. человек. Району и Крыму в целом сейчас исключительно важно перейти в единое правовое поле российского государства. Я был в Крыму, и несколько делегаций из региона там побывали. В Самарской области был объявлен сбор средств в помощь Крыму, и на счет фонда уже поступило более 35 млн рублей. Я благодарю жителей региона за такую активную жизненную позицию.
      Что касается помощи, то первая просьба главы Сакского района была связана с восстановлением мемориального комплекса в честь девяти Героев Советского Союза. Мы взялись реконструировать его, так как считаем делом чести восстановить нашу общую память, объединить россиян с крымчанами.    Рассчитываем, что ко Дню России мемориал будет открыт. Кроме того, мы приобретаем для жителей Сакского района современное оборудование в больницу. В школах оборудуем столовые с горячим питанием для детей.

«Благоустройство не требует больших денег»
      - Телезрители задают массу вопросов относительно качества дорог. Вроде бы их ремонтируют, но через несколько месяцев состояние полотна ухудшается... 
     - Два года назад эта ситуация меня очень сильно резанула. Почему? Потому что я вспоминаю Самару 90-х годов, которая отличалась в лучшую сторону от других поволжских городов. Но в последние 10 лет многие города ПФО очень сильно подтянулись. Простой пример: когда в соседних городах поднимается ветерок, то пыли на улицах нет. У нас - как небольшой ветерок, так потом в зубах сплошной песок.

    - Разруха в головах?
   - Разруха и в головах, и во власти. Я недавно говорил с мэром Азаровым - даже направил ему несколько фотографий с ремонтом дорог в Самаре. И я посмотрел технологию — так ремонтировали 15-17 лет назад! Такие дороги весной будущего года точно поплывут с водой или снегом. Ведь каков наш менталитет? Мы привыкли к виртуальной жизни, а реальными вещами по-настоящему заниматься не хотим. И очень много людей такого склада пришли во власть. Тогда как главный результат работы – дела, а не разговоры по ТВ и в газетах. Предстоит проделать большую работу для того, чтобы преобразить город. Мы будем жестко, шаг за шагом требовать наводить порядок. Мы готовимся к ЧМ-2018, к нам приедет очень много людей. И если мы оставим Самару в нынешнем состоянии, все может быть. У руководства страны могут возникнуть сомнения, а сможем ли мы достойно представлять страну. И нам это надо иметь в виду. Мы просто обязаны сделать город чистым. Это не требует больших денег.
   
    - А чего требует?
    - Подходов. Отношения самой власти к этому вопросу, повседневной работы, а не показухи по ТВ. Каждая структура власти, компания, которая в какой-то мере живет за счет государства - ГУПы, МУПы, - абсолютно все должны быть задействованы в благоустройстве. Все это элементарные вещи, не требующие огромных денег, они зависят только от желания навести порядок.

«Ремонт дорог под особым контролем»
    - Начался капремонт областных дорог. Они прослужат свой гарантийный срок?
    - Ремонт этого года будет под особым контролем. Если асфальт уложен правильно, дорога может и 30 лет прослужить. Мы будем все делать максимально по технологии. Нам помогут немцы, из других регионов пригласим специалистов - не для того, чтобы выполнять работы, а следить, не нарушается ли технология, потому что сейчас все явно нарушается. Даже на Первой просеке, где я езжу, сделали бордюры, которые за одну зиму развалились. И у нас такие вещи на каждом шагу.

     - Это коррупционные вещи. Но воровать стало труднее?
     - Для отдельных категорий до сих пор недостаточно трудно. Но для большинства, для тех, кто завязан на заказы областной власти, воровать стало значительнее тяжелее. 

«С оборонными предприятиями проблем не будет»
    - Как на региональных программах может отразиться прогнозируемое снижение ВВП? Может ли попасть под бюджетный нож ЧМ-2018 строительство спортобъектов?
     - В том варианте, в котором утверждена программа по ЧМ-2018, под нож ничего не попадет, это 100%. Я полагаю, что со временем выделение средств на подготовку к чемпионату мира даже увеличится, потому что федеральный бюджет не дефицитный, а профицитный. Что касается наших собственных программ, то мы дополнительно приняли бюджет развития на 14,5 млрд рублей — и здесь могут появиться некоторые вопросы.

     - Что из программ развития может пострадать?
     - Ничего вычеркиваться не будет. Другой вопрос – сможем ли мы программу, которую определяли на три года, реализовать в срок, или нам понадобится 4-5 лет. Плюс мы пойдем на заимствование. По этому поводу есть разговоры, но я хочу сказать: если ты взял деньги, их не разворовал, а запустил в дело, от этого только благо. Мы будем стремиться занимать на перспективу, чтобы вовремя решить проблемы, это позволит не опуститься области еще ниже и поможет наращивать обороты. Что касается промышленных проектов, проектов, связанных с космосом, с оборонными предприятиями – то здесь проблем не будет.

    - Сейчас несколько просел АВТОВАЗ…
   - ВАЗ просел, но Бу Андерссон достаточно аргументированно говорит, что во второй половине года они ситуацию выправят и пойдут в плюс. Даже сегодня на заводе есть линии, которые работают в три смены, куда надо набирать дополнительно рабочих. Я поддерживаю усилия, которые прилагаются на АВТОВАЗе, проводимую на предприятии работу.
     Что касается ОАО «Кузнецов», то сегодня у предприятия огромные заказы, и вопрос стоит только в одном — в быстрой модернизации. Для этого определены федеральные деньги, со своей стороны для ускорения мы хотим поддержать предприятие кредитами и субсидиями. Я уже один документ подписал для поддержки конструкторов, рабочих особой квалификации - 196 человек - мы выделяем порядка 40 млн рублей на доплату этим специалистам, которые должны определить сегодняшний и особенно завтрашний день ОАО «Кузнецов». Перспективы у завода очень хорошие.

    - У «ЦСКБ» есть радостная новость...
    - Да. Мы были у Рогозина (председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. – Прим. ред.), нам отдали космодром «Восточный». Не только оснастку, но и возможность все выстроить технологически - теперь эти задачи находятся под ответственностью «ЦСКБ-Прогресс» и СГАУ. И в основном оттуда будут летать самарские ракеты. Сейчас ведутся разработки и по тяжелой ракете, это говорит о том, что мы свои возможности расширяем. Время сегодня требует в этой отрасли дополнительных усилий и вливаний, спрос на эти виды услуг в мире будет расти, и не только в военных, но и в мирных целях. В этом смысле и у «ЦСКБ-Прогресс» перспективы нормальные. Но все тоже зависит от нас самих — от нашей работы. А с учетом того, что СГАУ мы вывели в ТОП-15 ведущих вузов страны, и это единственный из авиационных институтов, где будут готовиться кадры, способные решать любую задачу мирового уровня, проблем у нас не будет.

 «Нужно деполитизировать местное самоуправление»
    - В стране разрабатывается новая система местного самоуправления. Жителям предлагают избирать депутатов районного уровня, которые, в свою очередь, выбирают главу администрации. На Ваш взгляд, насколько удобна такая система?
     - Сегодня в ходе эфира я слышал много вопросов: на этой улице такая обстановка, в этом квартале такие проблемы... Люди не знают, куда с этими проблемами идти. А все потому, что власть отдалилась от народа. Если спросить у горожан, кто у них глава района, они не смогут ответить. Если же местное самоуправление спустить на самый низовой уровень, чтобы жители знали своего руководителя в лицо - тогда и порядок будет, и на улицах станет чище. У этого руководителя должны быть бюджет и полномочия, которые позволят решать задачи, которые на него возложены. Более того, в Самаре есть большие районы, где проживает около 400 тысяч человек. И в таких районах может быть внутреннее деление органов власти для того, чтобы максимально приблизить местное самоуправление к микрорайонам. 
     Систему нужно выстроить так, чтобы рядовой гражданин знал, кто в ответе за то, почему у него во дворе не ремонтируют дороги. Поэтому я полностью поддерживаю реформу МСУ - власть нужно приблизить к людям. При этом нужно максимально деполитизировать процесс, чтобы чиновники и депутаты не работали на создание виртуального имиджа, не думали, как выиграть следующие выборы, а занимались своим делом.
     Что касается замены выборов на систему, при которой муниципалитетами будут руководить главы администраций, то она позволит навести порядок в области. Руководить будут крепкие хозяйственники, привыкшие решать конкретные задачи. А депутаты действительно будут контролировать работу главы территории. При этом, если депутатский корпус будет формироваться из представителей всех слоев населения - работников крупных предприятий, пенсионеров, общественников и так далее, то ими сложно будет манипулировать. Эти люди знают проблемы своих территорий, и они заинтересованы в отстаивании интересов рядовых жителей.

    - А депутаты должны получать зарплату?
    - Нет. Они не должны быть чиновниками и не должны зависеть от мэра. Я считаю, что новая система может оказаться очень полезной для Самарской области, у нас за последнее время накопилось очень много проблем. В Татарстане такая система работает с 1991 года, в Мордовии — с 1995 года, в Нижнем Новгороде она действует последние 5-6 лет. И везде доказала свою эффективность. Там глава города или глава района - хозяйственник, а не политик. Он не думает о своем имидже, о том, какой галстук подобрать ко встрече, он надевает сапоги с утра и идет по дворам. Мэр не должен стремиться на съезды различных ассоциаций, чтобы там посоревноваться в красноречии. Мне надо, чтобы во дворах был порядок и чисто, чтобы люди были довольны, как вода подается, как оказываются коммунальные услуги. И если мы не повернем власть лицом к людям, не наведем порядка в благоустройстве, у нас так и будут зимой рваться сети.
      К тому же, если при новой системе руководитель получает больше полномочий, то и мы сможем больше спрашивать с него. Губернатору вместе с депутатами дается право освободить его в любое время, если он не справляется со своими обязанностями. И у него не появится желание делать то, что захочет те пять лет, на которые его избрали, прикрываясь народом. Народ обязательно поддержит такую систему власти, увидев ее результаты.

По материалам газеты “Волжская коммуна” от 07.05.2014г.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина