1022_157_small.gif


Политика и власть

«Мы должны работать как одна команда»

30.04.2014 11:53:00

«РТ» внимательно следит за тем, как идет обсуждение реформы местного самоуправления.  На мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления   и состоявшемся 18 апреля в МТЛ «Арена», свою позицию высказал Губернатор Самарской области Николай  Меркушкин.



Смысл реформы 
      Разговор на тему предстоящей реформы местного самоуправления (МСУ) получился острым и откровенным. Напомним, Госдума РФ одобрила в первом чтении соответствующий проект закона. Но ряд депутатов скептически отнесся к документу, поскольку он предусматривает отказ от выборов глав сельских поселений и районов.
      «Многие обратили внимание совсем не на те моменты, на которые нужно, - сказал Николай Меркушкин. - Смысл реформы - сделать власть более доступной, эффективной, возложить на каждый уровень доступные полномочия. Дело совсем не в том, выбирать руководителей на местах или нет, главное, чтобы они работали для народа, имели для этого все инструменты. Как сказал в своем Послании Президент страны Владимир Путин, систему МСУ нужно сделать более разумной, отвечающей напрямую жизненным интересам людей. А дискуссии на тему того, насколько демократичная у нас страна, это просто попытки раскачать лодку».
       Губернатор отметил, что вот уже три месяца все россияне ежедневно следят за событиями в Украине, однако немногие знают, что там единственной выборной является президентская должность. 
      «Всех остальных - от губернаторов до глав сельских поселений - назначают указом Президента, никого не спросив, - объяснил Николай Меркушкин. - Однако для Запада эта страна является достаточно демократичной, чтобы принимать ее в Евросоюз, аналогичного мнения придерживаются и США».

«Я не вижу серьезных сдвигов»
      Губернатор также напомнил, что в разных регионах РФ сейчас различное количество выборных уровней: «Я заметил: чем меньше выборных уровней, тем меньше вопросов у людей к власти. Как, например, в Татарстане, где выстроена четкая вертикаль власти. У нас же в области каждый сам себе хозяин. Когда люди не работают в команде - совсем нет результата».
      Николай Меркушкин подчеркнул, что не хочет сгущать тучи, но за два года работы в Самарской области он видит: что-то меняется, но очень медленно, а что-то не меняется вообще, а каким-то инициативам властей очень активно противодействуют. 
      «С моей стороны время наблюдения заканчивается, - предупредил он. - Даже на 1-й просеке в Самаре сделали дороги, которые уже разваливаются. В Сызрани поставили бордюры, которые уже рассыпались. Разве можно делать дороги сейчас так, как делали это 20 лет назад, когда не было современной техники?! Сейчас будут проверки, никому никакой пощады не будет! Это касается не только дорог».
       По словам Николая Меркушкина, для области важна мобильная власть, активная, которая будет слышать и слушать людей. Но до сих пор многие руководствуются своими интересами, пока система МСУ неэффективна, регион не будет развиваться. Для примера Губернатор привел очень высокие цены на землю, что в свою очередь сказывается на бизнес-климате в нашей области. Также собравшимся напомнили о крайне низких результатах в благоустройстве и сфере ЖКХ. 
     «Мне говорят, что сделано очень многое. Если честно, я не могу ни с кем согласиться, я не вижу серьезных сдвигов!» - заявил Губернатор.

«Нужно спустить МСУ на более низкий уровень»
      По мнению Николая Меркушкина, есть в губернии еще одна печальная тенденция - снижение численности населения. Самара является единственным регионом с городом-миллионником, где население уменьшается. Губернатор также раскритиковал управление бюджетными процессами, качество здравоохранения и социальной защиты. Кроме того, он обратил внимание на низкие темпы жилищного строительства на селе, а также слабую работу по проектированию дорожных работ. В области немалое количество просто неучтенных муниципальных дорог.
     «Именно из-за этого у нас такой маленький дорожный фонд, чиновники ленятся делать свою работу, - заявил глава региона. - Больше половины муниципалитетов не представили планы правительству по использованию рекламных конструкций. А ведь это федеральный закон, а не самарская инициатива».
      Николай Меркушкин уверен, что задуманная реформа местного самоуправления губернии просто необходима. 
     «Я считаю, что на этом историческом этапе нужно спустить местное само-управление на более низкий уровень, а полномочия и влияние государственной власти расширить, - сказал Губернатор и обратился к главам городов и районов. - Для того чтобы выстроить новую систему МСУ, потребуется время, но среди вас очень много грамотных людей, способных, продвинутых. Мне хотелось бы, чтобы мы работали как одна команда, правильно и оперативно реагировали на все вызовы времени, быстро решали все проблемы». 

Услышали призыв Губернатора
     Представители муниципалитетов позицию Главы региона   поддерживают.
     По мнению мэра Чапаевска Дмитрия Блынского, существующие сейчас «четыре уровня выборной власти - это перебор, и это все понимают». Он согласен с тем, что главу города нужно назначать, а не выбирать.
      «Вместе с назначением главы города мы делим ответственность - она ложится и на того, кого назначили, и на тех, кто его утвердил, - пояснил он. - Это значительно повышает эффективность работы».
       По словам Дмитрия Блынского, главы городов и районов услышали призыв Губернатора работать лучше: «За два года Николай Меркушкин понял работоспособность руководителей муниципалитетов, он хорошо владеет ситуацией, и теперь будет спрашивать с нас жестче. Николай Иванович призывал нас плотнее работать с народом, и мы постараемся активизироваться».
     «Губернатор правильно говорит о необходимости усиления госвласти. Это не значит, что все местные чиновники не выполняют обязательств и их срочно нужно заменить. Речь идет о том, что из-под контроля муниципалов давно ушли такие важные отрасли, как соцзащита, здравоохранение, образование. Сегодня они переданы на государственный уровень, - напоминает Глава Отрадного Нина Вишнякова. - Поэтому госвласть, доведенная до местного уровня, гарантирует, что все ее полномочия будут выполнены как положено».
      При этом, по мнению Вишняковой, выборность руководителя не является залогом его эффективности. «Я выступала в разных ипостасях: несколько раз назначалась на пост Главы города думой и дважды избиралась всенародно. За все это время я сделала только один вывод: если ты несешь ответственность за свое дело, тебе все равно, выбрали тебя или назначили», - говорит Глава Отрадного.
     Также она подчеркивает, что с точки зрения народа ситуация обстоит по-другому. Сегодня ни один закон не дает народу возможность «снимать» избранного им руководителя. Это может произойти только с подачи Губернатора. По ее мнению, после проведения реформы ситуация может измениться. «Если глава администрации назначается властью и отвечает перед ней по закону, то его эффективность априори будет высока», - считает она.

По материалам газеты “Волжская коммуна”, фото с сайта vkonline.ru


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина