1022_157_small.gif


Политика и власть

Национализм - путь в никуда

24.04.2014 12:14:00


Что случилось с Украиной и как могло произойти такое? Задаем мы, жители России, себе вопросы и удивляемся. И есть чему. 



Как это могло произойти?
     Как народ, переживший фашистскую оккупацию, неисчислимые потери, чьи деды и прадеды освобождали Украину от гитлеровского нашествия в годы Великой Отечественной войны, через семьдесят лет мог допустить к власти националистов и нацистов, и город-герой Киев не оказал беспредельщикам никакого сопротивления? 
     Процветающая в советское время республика через двадцать с лишним лет незалежности (независимости – прим. ред.), образно говоря, «пошла по миру». И теперь дорвавшиеся до власти отморозки  из «Правого сектора» терроризируют население большой страны, нашего соседа, прямо у наших границ!  Какой-то бред! Но этому «бреду» есть имя – это страшное слово – национализм. Страшное потому, что с ним связано в 20-м и в начале 21 века миллионы жертв, самые большие потери человечества во Второй  мировой войне, неисчислимое горе потерь в более мелких военных конфликтах в послевоенный период вплоть до сегодняшнего дня.   Ведь в основе самых страшных явлений современности – нацизма, фашизма, расизма, антисемитизма, мусульманского фундаментализма – лежит именно это явление, эта идеология. 

От национализма до шовинизма
     Национализм – это политика и идеология превосходства одной нации над другими; крайние его формы проповедуют ненависть к другим народам вплоть до геноцида, то есть физического истребления других народов по национальному признаку. 
     Однозначно отрицательным явлением выступает шовинизм – еще одно проявление крайнего национализма, который утверждает, что  собственная нация – единственная, которая  достойна внимания и уважения, обладает  великой историей и неисчислимыми духовными богатствами. А все другие (по крайней мере,  соседние) не достойны внимания и уважения, поскольку являются ущербными, дикими, злобными и,  в конечном счете,  состоят из «недочеловеков». Тогда по отношению к ним можно позволить себе все, что угодно: издевательство, унижения, депортацию, концлагеря, вплоть до физического уничтожения. Таким был нацизм гитлеровской диктатуры в Германии. 
     В 30-е годы прошлого века весь мир задавал себе вопрос: как немцы, нация с великой культурой, страна Гете, Гейне, Шиллера, Баха и Бетховена, Канта и Гегеля допустила нацизм к власти, который развязал самую страшную войну в истории человечества?   Как миллионы людей пошли за неадекватным (мягко сказано) Гитлером, поверили геббелевской пропаганде, работающей по принципу: чем циничнее и невероятнее ложь, тем быстрее в нее верят? 
      Ответ один: Гитлер сыграл на чувствах немцев, на их стремлении к реваншу за поражение в Первой мировой войне. Отрезвление немцев было тяжелым. Нюрнбергский процесс расставил все на свои места. Нацизм, фашизм в Германии запрещен в любой форме! 
     Но удивительное дело! Вырастают новые поколения, у которых нет «прививки» от этой «заразы». Неонацистские, неофашистские организации возникают практически во всех странах Европы. Особое место занимают здесь страны Балтии, которые на русофобской волне приветствуют самые оголтелые формы национализма. В какой-то степени их можно понять. Это малые народы Европы, которые боятся потерять свою идентичность. Но как некрасиво все это смотрится!
     Националисты считают себя патриотами. Но национализм – это не патриотизм! Нужно четко разводить эти понятия. Патриотизм – это любовь к своей родине, желание ей процветания, активные действия по улучшению жизни в своей стране, приумножение ее богатств. Все это невозможно в состоянии войны, которая несет людям смерть, разрушения, бедствия. Поэтому патриоты своей страны желают мира во всем мире, особенно у границ своей родины. Националисты своей ненавистью к соседям всегда идут на разжигание конфликтов, войн, этим они подпитываются, сохраняя власть. Их практика – война, грабеж, насилие, террор. Это надо понимать. И никаким якобы патриотизмом национализм оправдать нельзя.  Правильно сказал  профессор, лауреат Авербаховской премии АМН СССР И.Н.Шевелев: «Национализм – это не любовь к своей нации, а ненависть к чужой». 

Нужна разумная политика государства
      Вернемся к Украине. Мы, жители России, всегда считали и считаем, что украинцы – такой же народ, как и мы. Нам нечего делить, у нас общие исторические истоки и культура. Со школы знаем о единой колыбели русского, украинского и белорусского народов – Киевской Руси, единых языке, культуре, вере, нас объединяющих. И хотя позднее история развела части единого  некогда народа по разным государствам, в результате чего у каждой ветви появилась своя специфика, единым народом мы быть не перестали. И даже в событиях XVII века, известных как воссоединение Украины с Россией, в документах гетмана Богдана Хмельницкого то, что сейчас является Украиной, называлось Малороссией или Гетманщиной.  
     Но сегодня это не так уж и важно. Нужно понять, что не может быть нации и сильного государства у народа, который делает своими героями, историческими кумирами предателей, палачей и убийц. Мазепа, Петлюра, Бандера, Шухевич – исторические персонажи со знаком «минус».  Говорить об их «подвигах», злодеяниях не будем. Это общеизвестно, есть масса исторических документов. И если следовать исторической правде, то все понятно. Но беда украинского народа в том, что национализм очень заразен и, если хотите, доступен своим примитивизмом. «Мы плохо живем – виноваты «москали!», «Олигархи разворовали страну – опять же «москали» виноваты!» и так до бесконечности. Но не  может быть нации и сильного государства у народа, который ненавидит других! 
     Конечно,  националисты никогда не составляют и не составят большинство нации, но, придя к власти незаконным путем, они вряд ли отдадут ее добровольно. И последние события  тому подтверждение. Любое несогласие с деятельностью власти Киева считается  сепаратизмом  и терроризмом. Людям, выступающим за защиту своих жизненных прав, грозят уголовными делами и расправой.  Против мирных протестов бросили войска! 
      Дело в том, что защита национальных интересов не имеет ничего общего с национализмом. Национализм – страшное зло, разъедающее душу народа, сеющее зло и разрушение. Ничего хорошего на его основе возникнуть не может. Единственной прививкой от национализма является воспитание и культура, больше ничего не дано. Ведь и в России существуют националистические идеи, молодежь вовлекается в соответствующие организации. В данном случае нужна разумная политика государства по пресечению подобных тенденций, соответствующая законодательная база.

Разум должен возобладать
     Глядя на Украину, мы должны сделать правильные выводы. В нашей стране национализм  подобен смерти. Страна развалится, как карточный домик, если распустить националистов всех мастей. В 90-е годы мы уже это проходили, когда нас пытались стравить на Кавказе. Слава Богу, тогда  возобладал разум. Но попытки развалить Россию по национальному признаку не прекращаются. 
     Мы желаем украинскому народу мира и благополучия, Украине, как государству, - процветания и стабильности; хотим, чтобы жизнь там наладилась и была достойной для всех ее жителей. Но это станет возможным только тогда, когда яд национализма перестанет отравлять умы людей, особенно молодежи, будет нейтрализован разумной политикой ее руководителей,  запрещением всякого экстремизма и насилия, когда общечеловеческие ценности возобладают там и люди сумеют  наладить добрососедские отношения со всеми своими соседями, прежде всего, с Россией. 
    Можно закончить словами  Н. А. Добролюбова: «Настоящий патриотизм, как частное проявление любви к человечеству, не уживается с неприязнью к отдельным народам».

Лариса Кузнецова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина