1022_157_small.gif


Политика и власть

Отрадненские реалии глазами горожан

27.03.2014 13:30:00


Завершилось расширенное заседание Думы по подведению итогов работы Главы города и главы администрации в 2013 году. Большинство депутатов Думы отмечают в качестве главных достижений года активное переселение жителей из аварийных домов и целенаправленную работу по благоустройству города. Какие мнения высказывают на этот счет законотворцы, чиновники, руководители учреждений и общественники?



 Депутат Думы М.Г. Желтов отметил, что проблеме благоустройства всегда уделяется огромное внимание.     Это одна из самых крупных статей расходов городского бюджета:

    - У нас, депутатов, этот вопрос всегда вызывает самую большую озабоченность. При принятии бюджета или его изменении мы стараемся каждый лишний рубль потратить именно на благоустройство города.

 

    Согласен с ним и депутат В.К. Нуждин:

    - Много работы было сделано по благоустройству частного сектора – отсыпаны дороги, установлены освещение и мусорные контейнеры. Но, к сожалению, некоторые жители не понимают своей роли в содержании этой территории. Мы собираемся работать с жителями частного сектора. Надеюсь, что и здесь увидим положительные изменения.

 

    Депутат городской Думы Н.Я. Нечаев считает одним из главных достижений работы является уверенный рост инвестиций в городской капитал. Он уверен, что работу в данном направлении необходимо продолжать и дальше:

    - В 2013 году Отрадный в очередной раз показал  уверенный рост инвестиций. Сумма инвестиций составила 2 млрд 648 млн руб. Это в 2,4 раза больше, чем в 2012 году. Эти цифры говорят о том, что Отрадный является инвестиционно привлекательным городом для бизнеса. Считаю, что таких показателей удалось достичь благодаря слаженной и грамотной работе Главы городского округа, главы администрации и сотрудников администрации. Эффективную работу необходимо продолжить и обеспечить наличие на территории округа площадок, обеспеченных инженерными коммуникациями и подъездными путями. Это позволит бизнесу с наименьшими затратами и в короткие сроки построить и запустить производство, создать новые рабочие места. А это, безусловно, приведет к увеличению доходов в местный бюджет.

 

    Социальную направленность бюджета в качестве положительных сторон работы отметил депутат Губернской Думы Н. Л. Сомов:

    - На решение социальных вопросов направлено 55, 5% денежных средств. Эта цифра говорит о том, что наш город достаточно твердо стоит на ногах, и все остальные вопросы могут решаться за счет оставшихся средств бюджета.

    Отмечу достаточно основательную проработанность  расходов местного бюджета. Ведь в прошлом году было успешно реализовано 26 городских целевых программ. Это значит, что все расходы достаточно тщательно выверяются и согласуются, проходят тщательное  обсуждение и утверждение. Это результат совместной работы с органами исполнительной власти и очень позитивный момент в работе Думы города.

 

    Депутат городской Думы Е.Н. Крюнькин подчеркнул, что в федеральных законах и Послании Губернатора области четко прописан ряд задач, который стоит перед муниципалитетами. И главным результатом работы в 2013 году  он назвал решение муниципалитетом поставленных вышестоящим руководством задач.

 

    Вопрос открытости власти перед населением волнует депутата С.Кузнецову. Она поделилась мнением о высокой эффективности совместных рейдов Главы города по улицам Отрадного, в которых принимали участие глава администрации, руководитель коммунальных служб и депутаты:

   - На мой взгляд, инициатива проведения рейдов Главы помогла активизировать работу городских служб, администрации и населения. Ведь некоторые поручения, которые давались в ходе рейдов, выполнялись сразу, а особо затратные были внесены в бюджет 2014 году. Рейды – вид работы, который позволяет увидеть город глазами самих жителей, почувствовать их настрой и объединить усилия властей и населения для наведения порядка в нашем общем доме. Он может служить образцом открытости власти перед населением, так как все действия власти и городских служб по устранению недостатков освещались в СМИ.

    Рейды проводились всего несколько месяцев, но дали ощутимый результат. Только на моем участке демонтировано вышедшее из строя детское оборудование, спилены высохшие деревья, во дворах установлено освещение. Я хочу предложить проводить такие рейды с приходом зимы, так как именно в это время возникают проблемы, которые требуют быстрого системного подхода к их решению.

   Однако для своевременного и качественного решения городских проблем необходимы не только работа власти, но и социальная активность населения.

 

    Этот вопрос волнует председателя РМОО «Зеленая планета», директор городского музея Г.Т. Гурьянову. У нее есть свое видение, как можно объединить усилия местного сообщества, выполнив тем самым один из важнейших наказов Губернатора: 

    - В своем Послании Губернатор поставил очень важную задачу – объединить усилия местного сообщества. Каким образом это сделать? Например, территорию города можно разбить на небольшие участки. В тесном взаимодействии активные жители, председатели советов многоквартирных домов, участковые и представители власти смогут совместно контролировать вверенную им территорию. Таким образом можно оперативно и эффективно решать ряд актуальных проблем и успешно формировать местное сообщество.

     На мой взгляд, активность – это характерная черта отрадненцев. Наши жители немедленно реагируют на все важнейшие проблемы города и стараются совместно с властью участвовать в их решении. Ярким тому примером является Совет общественности, который успешно функционирует в городе уже 18  лет. Эта работа очень важная и нужная.

 

    А вот что думают  одни из самых активных общественников города:

 

    Председатель городской общественной организации родителей «Наши дети» Г.В. Королева:

     - Прежде всего, мне бы хотелось выделить те вопросы, которые самым непосредственным образом касаются деятельности некоммерческих организаций. В отчете Главы города Н.М.Вишняковой этой сфере было уделено много внимания. И мы ощущаем эту поддержку. В нашем городе был открыт Дом общественных организаций, принята городская программа  «Поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций». В ней заложен механизм грантовой деятельности, и это ощутимая поддержка для нас. 

 

    Председатель Отрадненского отделения «Союз пенсионеров России » Т.И.Антонова:

     - Как лидер одной из некоммерческих организаций отмечу, что местной властью ведется целенаправленная работа по развитию гражданского общества.

     Между властью и общественными организациями города установлена «обратная связь». Все лидеры-общественники входят в состав  Совета общественности при Главе города, который зарекомендовал себя органом, способным принимать взвешенные решения и обеспечивать сохранение стабильной ситуации в обществе. Ежегодно на заседаниях рассматриваются наиболее важные социальные вопросы здравоохранения, работа городского транспорта, организации деятельности коммунальных служб и другие. Эта работа направлена на развитие Отрадного и повышение уровня жизни наших граждан. Уверена, что так будет и дальше.

 

     Поддержки граждан ждет и руководитель Отрадненского управления Министерства образования и науки области В.И. Гусаров:

    - В школах сейчас происходят колоссальные изменения. И это не только новая материально-техническая база. Происходят качественные перемены в содержании образования. И мне хочется, чтобы городское сообщество прислушалось к этим изменениям и успешно принимало их. Только тогда мы сможем эффективно выполнить задачу по модернизации российского образования и достижению дальнейшего процветания нашей страны.

 

    Однако корреспондент «РТ» не мог не задать собеседникам вопрос и о недостатках работы в прошлом году. Какие были трудности?

    Депутат Е.Н. Крюнькин считает недостатком работы отсутствие должного внимания к обслуживанию дворовых универсальных спортивных площадок. У «РТ» есть свое мнение на этот счет. К сожалению, большая часть площадок была сдана в эксплуатацию уже ближе к осени, когда наступают холода и начинается учебный год. Основная пиковая активность школьников приходится на весну и лето. Именно в этот период необходимо воспитывать в детях потребность в занятиях спортом на свежем воздухе. Весна 2014 началась, и этому вопросу, на наш взгляд, теперь можно уделить особое внимание.

 

     В качестве сложностей работы депутат С.П. Гладкий отмечает проблему капитального ремонта крыш жилых домов, а В.К. Нуждин затронул проблему неудачного начала отопительного сезона.  

    Однако стоит сказать, что в течение года порывов не было, и это можно считать неплохим достижением. Но ведь нашему городу около 60 лет, а все коммуникации уже в довольно изношенном состоянии. С каждым годом будет требоваться все больше и больше средств на эти цели.

     А каково же мнение избирателей об итогах работы власти в 2013 году. Мы задали этот вопрос нескольким депутатам городской Думы.

     Е.Н.Крюнькин считает: «Острой социальной напряженности среди жителей не было. В прошлом году за помощью обращались меньше жителей, а значит, и проблем в городе становится меньше».

    Депутат Думы Ю.Н. Бойков уверен, что до избирателей важно донести результаты работы администрации и Думы округа. Не все жители посещают открытые расширенные заседания или читают газеты. Встретиться со своими избирателями и рассказать им о достижения во время ежегодных отчетов, по мнению Ю.Н. Бойкова, очень важно.

 

    Год 2013 позади, впереди новые реалии. Чего же ждут от 2014 года горожане? По результатам экспресс-опроса отрадненцы ожидают – запуска работы долгожданного кинотеатра, открытия ледового дворца, улучшения отрадненских дорог и беспроблемного капитального ремонта.   

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%