1022_157_small.gif


Политика и власть

Не останавливаться на достигнутом

13.02.2014 14:49:00

Центральной темой февральского заседания коллегии, которое состоялось 11 февраля, стало обсуждение вопроса о реализации на территории г.о.Отрадный Послания Губернатора Самарской области Николая Меркушкина к депутатам Губернской Думы. С проектом мероприятий по реализации Послания выступил замглавы администрации по экономике и финансам Николай Бышкин. 



      В своем докладе по реализации Послания Губернатора Николай Бышкин постарался более полно отразить основные планы органов местного самоуправления в разных сферах экономической и социальной жизни города на 2014 год: «Одна из первоочередных задач, поставленная Губернатором, – увеличение темпов дорожной деятельности и организация эффективного контроля за качеством проводимых работ. Учитывая техническое состояние  дорог, на их строительство и ремонт в 2014 году необходимо не менее 63 млн руб., в том числе на выполнение первоочередных мероприятий – 29 млн руб. В декабре 2013 года администрацией городского округа направлена заявка для включения в перечень мероприятий на 2014 год.  
      Немаловажной задачей муниципалитета является увеличение темпов жилищного строительства. В 2013 году удалось достичь планового показателя ввода жилья в эксплуатацию. Введено 12, 60 тыс. кв. м  жилья. В текущем году прирост жилья должен составить 16, 5 тыс. кв. м жилья. Вместе с тем острейшей проблемой Губернатор обозначил вопросы ЖКХ. Около 60% обращений граждан к власти - вопросы ЖКХ. Эта сфера во многом определяет социальное самочувствие человека и является показателем работы власти».
      Как следовало из доклада Николая Бышкина, работа органов местного самоуправления касалась всех значимых сфер жизни города: от капитального ремонта домов до проблем здравоохранения и спорта. Однако в ходе его обсуждения были внесены некоторые поправки и дополнения. 
      Свое мнение по поводу доклада выразила Глава города Нина Вишнякова. Она поблагодарила администрацию города за то, что, не дожидаясь указаний, специалисты органов самоуправления, тщательно проанализировав полученную информацию, подготовили достойный проект. Особенно Глава города отметила работу, проводимую с населением: 
     «Видно, что помимо тщательного изучения Послания Губернатора, была проведена работа и с населением. Планы выполняются, встречи проходят, обратная связь у нас есть. На заседании Думы мы подведем итоги встреч с населением и внесем некоторые изменения.
     Можно сказать, что это - главный нерв Послания и нашей работы». 
     Нина Михайловна выделила несколько моментов, которые были не до конца учтены в проекте: « Для нас актуально качество капремонта и ремонта дорог. Мы знаем, с каким трудом мы это все преодолевали. Люди видели, какие с этим были сложности. Мы должны отработать так, чтобы население было довольно любой работой, которая проводится на бюджетные деньги.
     Далее  - эффективность расходов. Необходимо, чтобы каждая копейка была вложена в дело и не потрачена зря.
     Работа с населением касается абсолютно любой сферы деятельности. У нас есть и ДОО, и Совет общественности при Главе города, но этого недостаточно. В короткие сроки мы должны создать общественные советы по месту жительства, что прописано в законе. Это сложная работа, но она нужна.
       Губернатор требует  общаться с людьми нормальным простым языком, а не бюрократическими отписками. Спокойно объяснять, по какой причине нельзя сделать что-то, тогда люди поймут. Кроме того, необходимо уменьшить сроки согласования документов, упростить процедуру их получения.
     Скоро станет актуальной тема со школами. Уже сейчас необходимо подавать заявку в правительство на реконструкцию школ, которые у нас есть в запасе. Одна из них в государственной собственности (бывший интернат №1), другая - здание УПК, которую поддерживает муниципалитет, сдавая в аренду организациям отдельные помещения. Также следует рассмотреть и возможности  бывшего здания  школы №1». 
      Глава Отрадного придала новый импульс стратегии развития  программы «Отрадный-Спортград». «Мы привыкли, что каждый год у нас появляется новый спортивный объект, но нужен импульс, чтобы спортивная жизнь кипела», - подчеркнула Нина Михайловна. 
     Не остался незамеченным тезис Губернатора о поддержке садоводства и огородничества. «Мы помогаем им в авральном порядке, изыскивая возможности по разным предприятиям, так как расходовать средства бюджета на это нельзя. Давайте посоветуемся с коллегами, поищем варианты законной помощи», - предложила Нина Михайловна Вишнякова.
       «Мы заинтересованы в возвращении умной и образованной  молодежи, которая будет развивать наш город. Потому совместно с Управлением образования местной власти нужно провести анализ по трудоустройству наших выпускников.
       Надо не просто изучить Послание Губернатора, но и сообщить населению о том, что мы собираемся делать на благо города», - подвела итог Глава города.
      Присутствовавшие на заседании депутаты и представители органов самоуправления выразили готовность продолжать работу над проектом.
     Вот что по этому поводу сказала депутат городской Думы Снежана Солопова: «Еще в прошлом году город поставил задачу выполнять решения Губернатора. Много сделано в этом направлении: и переселение из ветхого жилья, и решение проблем ветеранов, и строительство спортивных площадок, и шаги по формированию общественных организаций и т.д. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что начинать с чистого листа нам не придется. Но и останавливаться на достигнутом нельзя. Нам необходимо планомерное движение вперед. Соединив усилия общественности и власти, необходимо совершать поступательное движение вперед. Мы готовы к этой работе, и, думаю,  с ней справимся».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая