1022_157_small.gif


Политика и власть

О дорожном фонде, штрафах и рабочих местах для инвалидов

19.09.2013 11:24:00

На комитетах, которые прошли 12 сентября, депутаты обсудили самые разные вопросы, касающиеся жизни города. Большинство вопросов было принято на заседании Думы, состоявшейся 17 сентября. 



Дорожный фонд 
В соответствии с Бюджетным кодексом, с 1 января 2014 г. в Отрадном должен быть сформирован дорожный фонд, включающий часть средств бюджета городского округа, подлежащих использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности. Источником формирования дорожного фонда станут доходы от уплаты акцизов на бензин, моторные масла, дизельное топливо, производимые на территории РФ, а также денежные поступления в виде субсидий, штрафов, неустоек и т.д. Эти средства будут направлены на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог, проведение мероприятий, направленных на обеспечение дорожной деятельности и т.д. Контроль расходования бюджетных ассигнований будет осуществляться в соответствии с бюджетным законодательством. 

Квоты инвалидам 
Наиболее обсуждаемым вопросом заседания комитета по социальной политике стало обращение депутатов в Самарскую Губернскую Думу «О внесении изменений в Закон Самарской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области». 
   Проблема трудоустройства инвалидов является одной из самых острых. И задача муниципалитета - создать условия для тех из них, кто может и хочет трудиться. Однако существуют производства и профессии, с которыми не может справиться человек с ограниченными возможностями. К примеру, ЗАО «ОГПЗ» является взрывоопасным производством, работники которого не должны иметь медицинских противопоказаний. Однако по закону о квотировании рабочих мест, данное общество обязано организовать не менее 8 рабочих мест для граждан с ограниченной трудоспособностью. 
   Не приняв их на работу, предприятие нарушит закон. Принять же инвалидов, по словам представителя «ОГПЗ», просто некуда. На предприятии нет работы, с которой смогли бы справиться люди с ограниченными возможностями. 
   Чтобы избежать штрафных санкций за неисполнение закона, в 2013 г. предприятие по договору пожертвования направило 900 тыс. руб. Отрадненскому обществу инвалидов. На эти средства там были трудоустроены восемь граждан с ограниченными возможностями. Однако, по мнению депутатов, такой шаг все же не является решением проблемы. В ходе обсуждения темы на Думе, народные избранники пришли к выводу, что вопрос требует более тщательной доработки, и его решение было перенесено на следующее заседание Думы, которое состоится через месяц. 
  
Помочь бездомным и оштрафовать нарушителей
  Также депутаты рассмотрели и поддержали обращение своих коллег из Тольятти к Губернатору о создании в Самарской области «социальной деревни» для бездомных.
    К тому же, отрадненские депутаты обращаются в Губернскую Думу с предложением увеличить штрафные санкции за повторное нарушение в части благоустройства территории и за распитие алкогольных напитков в общественных местах. По мнению народных избранников, эта мера позволит более эффективно пресекать совершение подобных правонарушений.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина